ghost
Остальное

Удар по ТРЦ в Кременчуге: сутки спустя

Фото: REUTERS/Anna Voitenko
28 июня, 2022

27 июня российская армия нанесла ракетный удар по украинскому Кременчугу. Одна ракета попала в торговый центр «Амстор», вторая — на территорию завода дорожных машин. В результате обстрела ТРЦ, в котором находилось более тысячи посетителей, сгорел дотла. Уже сутки спасатели разгребают завалы, на сейчас удалось найти более 20 тел погибших. Вечером ВСУ сообщили, что удар был нанесен ракетами Х-22, выпущенными с дальних бомбардировщиков Ту-22 М3. Россия, по классике, отрицает все обвинения. Тем временем международное сообщество осудило обстрел ТРЦ российскими ракетами, назвав это терактом. А Кременчуг стал топ-темой в мировой политической повестке. 

  • В результате ракетного удара по торговому центру Кременчуга погибло более 20 человек и еще 59 ранены
  • Вторая ракета попала на территорию Кременчугского завода дорожных машин «Кредмаш»
  • Мировые лидеры и представители международной дипломатии прокомментировали военный террор в Кременчуге

В результате ракетного удара по торговому центру Кременчуга погибло более 20 человек, еще 59 — ранены. Также есть 40 заявлений от родственников о пропавших без вести, которые могли находиться в здании при обстреле. На сейчас спасатели разобрали только 60% завалов, поэтому точное количество жертв будет известно 29 июня. 

«Большинство найденных тел еще не опознаны, поскольку сильно обгорели. На эту минуту можем сказать о разборе 60% завалов ТЦ. Спасатели попытаются разобрать завалы до завтрашнего утра, тогда будет известно окончательное количество погибших», — сообщил глава МВД Украины Денис Монастырский. 

Более тысячи человек работали на месте трагедии всю ночь. К поисково-спасательной операции присоединились ГСЧС, полицейские, медики и волонтеры. Попадание ракеты спровоцировало пожар, огонь охватил более 10 тыс. кв. м. Это усложнило спасательную операцию — из-за сильного пламени и клубов едкого дыма к зданию невозможно было подойти ближе чем на 50 метров. Локализовать и потушить огонь удалось лишь спустя девять часов. 

27 июня российская армия выпустила две ракеты по Кременчугу. Сегодня стало известно, что вторая попала на территорию Кременчугского завода дорожных машин «Кредмаш». Из-за удара пострадало здание — в большинстве помещений «Кредмаша» выбило окна, а во дворе образовалась воронка.

 

Пострадавших среди работников предприятия всего двое, причем один из них получил повреждения, находясь недалеко от «Амстора», – ушибы и порезы лица. Второго сотрудника «Кредмаша» также изрезало обломками стекла. 

Руководство завода заявляет, что военной техники на территории «Кредмаша» нет. В последний раз на «оборонку» завод работал в 1989 году, о чем, как говорят в наблюдательном совете завода, прекрасно знают в России.

Фото: Суспільне. Полтава

«Это частное учреждение. Среди работников погибших нет. Хочу сказать, что с 1989 года завод не выпускал военной техники и запчастей», — рассказал председатель наблюдательного совета учреждения Николай Данилейко. 

«Постановка и провокация»

В России свою причастность к гибели мирного населения, естественно, отрицают. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков выдвинул свою версию военного теракта в Кременчуге. По его словам, вчерашний пожар в торговом центре «Амстор» стал следствием российского ракетного удара по ангарам с западным вооружением, которые находятся неподалеку. В ведомстве добавили, что разрушенный торговый центр не работал в то время. А вот количество погибших Минобороны России комментировать уже не стало. 

«27 июня в городе Кременчуг Полтавской области ВКС России нанесен удар высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами, в районе Кременчугского завода дорожных машин… Детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода нефункционирующем торговом центре»,— рассказал генерал-лейтенант Конашенков на брифинге. 

Кремль вообще отказался комментировать удар по торговому центру в Кременчуге. 

«Был исчерпывающий комментарий со стороны Минобороны, где версия [украинских властей] полностью отвергается. Исчерпывающее объяснение того, что произошло, по какому объекту наносился удар», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

А вот прокремлевские пропагандисты быстро среагировали на новость о ракетном ударе и написали не менее удивительные опровергающие факты. К примеру, в телеграм-канале «Vоенкор Котенок Z» сравнили теракт в Кременчуге с убийствами мирных жителей в Буче.

«Буча-2.0. Он очень удобен с т.н. фальсификации. Удары ВСК РФ тут в шаге — работа по НПЗ. Нужно “бить по ТЦ с сотнями людей”. Лишних глаз нет, снимают те, кому положено снимать, выдавая в эфир картинку “зверств”. Все как по нотам расписано по времени — удар, съемка, пламя, надрыв и т. д. И да, на ряде видео в кадрах на фоне пламени одни мужчины, вы сами понимаете, почему. Почему в ТЦ в Кременчуге ходят одни мужчины когда нужно?» — комментирует телеграм-канал «Vоенкор Котенок Z»

«Не похоже, что торговый центр вообще работал. В Instagram, по геотегу «ТЦ «Амстор» отсутствуют фотографии посетителей с марта. По всей видимости, в ТЦ хранилась техника, отремонтированная на “Дормаше”. 

В ближайшие дни пройдет саммит НАТО, в ходе которого Владимир Зеленский намерен попросить о военной помощи. Сейчас власти Украины готовят почву для того, чтобы сделать из «Амстора» новую Бучу», — твердят в телеграм-канале «Война с фейками»

«Мир привлечет Кремль к ответственности»

Конечно же. весь цивилизованный мир признал ракетный удар РФ терактом. Совет Безопасности ООН жестко осудил действия российской армии. В связи с этим Совбез ООН собирает заседание. 

Официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик после ракетного удара по кременчугскому ТЦ заявлял, что «гражданская инфраструктура, которая включает в себя торговые центры, и мирные жители не должны становиться целью»

«Сообщение о нападении России на торговый центр в Кременчуге ужасное. Норвегия осуждает неизбирательные и умышленные нападения России на гражданское население и гражданскую инфраструктуру», — сообщило норвежское представительство в ООН в публикации в Твиттере.

фото: Facebook/ ГСЧС Украины

фото: Facebook/ ГСЧС Украины

 

Мировые лидеры и представители международной дипломатии тоже не остались равнодушными к происходящему в Кременчуге. 

Лидер Франции Эммануэль Макрон на своей страничке в Твиттере выразил соболезнования семьям погибшим и акцентировал, что российский народ обязан знать правду. 

«Обстрел Россией торгового центра в Кременчуге — это полный ужас. Мы разделяем боль семей жертв и гнев перед лицом такой подлости. Российский народ должен увидеть правду», — написал Макрон.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ответ на удары России в Кременчуге заявил, что Великобритания и страны G7 точно продолжат поддерживать Украину. 

«Это ужасающее нападение еще раз показало глубину жестокости и варварства, в которую падет российский лидер. Вновь наши мысли с семьями невинных жертв Украины. Путин должен понимать, что его поведение лишь укрепит решимость Великобритании и любой другой страны G7 поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — сказал Джонсон на встрече лидеров G7. 

Госсекретарь США Энтони Блинкен также осудил военный террор в Кременчуге. 

«Сегодня мир пришел в ужас от российского ракетного удара по переполненному украинскому торговому центру — последнего в череде злодеяний. Мы будем и впредь поддерживать наших украинских партнеров и привлекать Россию», — написал Энтони Блинкен в Твиттере. 

Посол США в Украине Бриджит Бринк заявила, что «мир привлечет Кремль к ответственности за его зверства в Украине».

А лидеры стран «Большой семерки», проводящие встречу в Баварии, даже выпустили совместное заявление по поводу ракетного обстрела торгового центра в Украине. В обращении речь идет о привлечении к ответственности Владимира Путина и всех участвующих в обстреле. Также ракетный удар был назван военным преступлением. 

«Мы будем продолжать оказывать финансовую, гуманитарную и военную поддержку Украине столько, сколько потребуется. Мы не успокоимся, пока Россия не прекратит свою жестокую и бессмысленную войну с Украиной», — обратились лидеры стран G7 к России и народу Украины. 

Фото: Facebook/ ГСЧС Украины

Американского писателя Стивена Кинга также шокировал вчерашний ракетный удар по торговому центру в Кременчуге. Король ужасов не стал молчать и в своем Твиттер-аккаунте напомнил всем, что поступки армии РФ — это террористический акт.

Цветы, лампадки и трехдневный траур 

Разбор завалов продолжается. Окончательные цифры погибших и пострадавших модно будет назвать только по окончании спасательных работ. Опознать некоторых погибших не могут из-за того, что тела сильно обгорели. На их идентификацию уйдет несколько дней.

Тем временем в Кременчуге объявлен трехдневный траур по погибшим от российской ракетной атаки. Также сегодня, 28 июня, объявлен траур по всей Полтавской области. 

С самого утра жители Кременчуга несут цветы и детские игрушки к зданию ТРЦ в память о невинных жертвах ракетного обстрела. 

Фото: Дмитрий Лунин

фото: Суспільне Полтава

фото: Суспільне Полтава