ghost
Остальное

Пропаганда как она есть: дезинформаторы

Фото: Минобороны РФ
28 июня, 2022

  • «Они разрушают свои города»
  • «Они хотят в Россию»
  • «Дайте мне паспорт РФ»

Фейкоделы

«РИА Новости» сообщило 27 июня: глава Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что «украинское командование сознательно разместило свои вооруженные формирования на Криворожской теплоэлектростанции (город Зеленодольск). Не исключено, что… украинские националисты могут сами подорвать элементы электростанции и представить мировому сообществу поддельные доказательства нанесения удара со стороны российских войск».

То есть, используя речевой оборот «не исключено», генерал ничего не утверждает, но как бы допускает возможность, что ВСУ хотят создать гуманитарную и энергетическую катастрофу на своей территории, а обвинить в ней Россию.

Такой ход напоминает попытку свалить будущий удар по ТЭЦ на украинскую сторону. То есть читатели имеют дело с очередной слегка завуалированной дезинформацией.

Ее опровергают представители управляющей ТЭС энергетической компании ДТЭК. Они утверждают: заявления генерала – фейк. На станции нет ни оружия, ни взрывчатки, ни вооруженных людей, а только ее сотрудники, обеспечивающие работу.

10 июня Мезенцев уже говорил, что ВСУ готовят обстрел Змиевской ТЭС в Харькове. За ним повторили «Российская газета», «РИА Новости», «Комсомольская правда» и т. п. Но зачем это ВСУ? А чтобы обвинить кремлян в ударах по важным объектам гражданской инфраструктуры Украины. Для этого украинцы якобы развернули целую батарею. И что? Через два дня прокремлевские боевики ударили по ТЭЦ. Но – Углегорской.

Дезинформацию о подготовке разрушения объектов инфраструктуры внедряют в ходе операции, задача которой – убедить людей в том, что украинцы сами разрушают свои города. Мог Мезенцев объявить накануне недавних ракетных обстрелов, что ВСУ якобы ударят по Киеву и Кременчугу? А почему не мог-то? А промолчал, наверное, потому, что агрессор хотел показать свою ракетную мощь.

Фейк-злодеи

В чем задачи операции дезинформации? Дезориентировать украинцев. Создать атмосферу подозрительности, страха и неуверенности. А также убедить российских потребителей информации, что прокремлевские силы бьют только по военным целям. А ВСУ – по своим мирным объектам. Это – попытка расчеловечить противника. Внедрить образа «злодея-националиста» и оправдать бессмысленную гибель российских солдат на войне.

Внедряют и образ «украинца-жертвы», мечтающего жить в РФ и доставать из широких штанин ее паспорт. Для этого используют коллаборантов, пособничающих в так называемых военно-гражданских администрациях, и ряд провокационных акций.

Например, «торжеств» в День России 12 июня с песнями и плясками специально привезенных артистов. В Мариуполь явились активисты «Молодой Гвардии Единой России» и растянули на площади Ленинского комсомола (настоящее название – Воинов-освободителей) огромный российский флаг. Прежде их там не водилось. Пытались также устроить «праздник» в Херсоне в День основания города 18 июня. Но не набрали массовку даже для коротенькой постановочной телекартинки.

Кроме символических акций, проводят и практические. Прежде всего пытаются выдавать российские паспорта. Под хор заявлений о проведении в Херсоне и других территориях референдумов о вхождении в РФ и сказок о том, что это – русские земли, которые теперь возвращают. Порой к ним цепляют «справки» об их захватах Российской империей.

Фейк из широких штанин

Разбор и опровержение таких фейк-справок могут стать своего рода забавной игрой. Но в другой раз. А сейчас учтем их задачу: обосновать присвоение чужой земли и предъявить основания для выдачи населению паспортов государства-захватчика.

Одно из них – якобы «освобождение» этих районов и строительство там «мирной жизни». О ней не стесняются писать иные «эксперты». Некто Александр Малькевич, сотрудник Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП) вспоминает на сайте «Выбор народа» визит в Новую Каховку. Там ему показали открытие паспортного стола – «километровую очередь» и тех, кто «ночью записывались на получение гражданства России». И такой же, по его словам, «спрос в Мелитополе и Запорожье».

Но, минутку, Запорожье – в руках ВСУ. Как туда попал Малькевич? Мелитополь – да – захвачен. И там что ни день партизаны атакуют оккупантов и коллаборантов. Так что возили его туда вряд ли. Меж тем в Херсоне, пишут 26–27 июня «Укринформ» и другие издания, партизаны взорвали пророссийского активиста Дмитрия Савлученко. А в Каховке – машину коллаборантки Ирины Махневой. Граждане Украины не хотят терпеть новые «власти» и Малькевичей, лгущих о «войне, объявленной Украиной России».

А что до баек о «ночной записи», то их опровергают местные. «В Бердянске организуют искусственные очереди,.. чтобы создать видимость спроса на российский паспорт. Для создания таких очередей всех стоящих на учете в комендатуре Бердянска, насильно отправляют в ЦПАУ. А не согласных стоять в очередях – на принудительные работы».

То же было бы на Киевщине, если бы ее не освободили. Близ Макарова найден склад бланков паспортов УССР, завезенных в Украину в феврале – марте. В случае захвата области планировали заставить жителей обменять документы на паспорта Союза – до выдачи российских. И, как ни смешно это звучит, провозгласить местную «республику».

«Настоящее время», «Укринформ», «КоррепонденТ» пишут о попытках русификации южных областей, введения рублей и российских сим-карт. В Мариуполе, где сохраняется ситуация гуманитарной катастрофы, пункты оформления документов совмещают с пунктами выдачи воды. А стоящие рядом экраны, постоянно гонят дезу.

Как с ней бороться? Максимально широко и постоянно разоблачать. Противопоставить вранью честный рассказ о войне Украине, России и миру. Судя по ряду признаков, украинские СМИ работают над решением этой задачи.