ghost
Остальное

Ремонт дольше и дороже. В сервисных центрах России дефицит запчастей на телефоны и планшеты

29 июня, 2022

  • Из-за войны в Украине в Россию больше не завозят комплектующие для гаджетов
  • Сервисные центры вынуждены разбирать старые гаджеты на запчасти
  • Нехватка комплектующих сказывается на сроках и цене ремонта гаджета

Из-за дефицита комплектующих сервисные центры в России, которые занимаются ремонтом смартфонов, ноутбуков и другой электроники, вынуждены разбирать на запчасти новые гаджеты и использовать детали подержанных устройств. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

После начала войны в Украине ряд производителей техники покинули РФ и перестали поставлять запчасти, среди них Apple, Samsung, Dell, Asus и другие.  

«Те запчасти, которые невозможно получить из-за рубежа, мы стараемся компенсировать за счет разборки другой продукции, так называемых доноров», — подтвердил изданию гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко.

Раньше около 90% ремонтов проводили в течение пяти рабочих дней, но сейчас эти сроки могут стать больше — они будут зависеть от доступности комплектующих.

Ситуацию с ремонтом осложняет и то, что в России начали продавать технику, ввезенную в рамках параллельного импорта. Теперь производитель не несет затрат на сервисное обслуживание — они перешли к дистрибьюторам.

К примеру, гарантия от Acer вообще недоступна на товары, ввезенные с помощью параллельного импорта, все обязательства несет либо импортер, либо продавец. В re:Store также говорят, что гарантийный ремонт «параллельных» товаров, которые были куплены не в их сети магазинов в авторизированных сервисах Apple, невозможен. В «М.Видео-Эльдорадо» лишь заявили, что планируют продолжать работу с действующими сервисными центрам.

Тем временем цена на обслуживание гаджетов продолжает расти. Стоимость ремонта смартфонов во втором квартале уже увеличилась на 11% год к году и на 5% по отношению к первому кварталу, ноутбуков — на 6% в обоих случаях. 

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал закон о легализации параллельного импорта, то есть ввоза товаров без разрешения правообладателя.