ghost
Остальное

Байкеры, бизнесмены и артисты: ЕС расширит список персональных санкций против России

Фото: Sputnik / Алексей Никольский
20 июля, 2022

Евросоюз на пути согласования новых санкций против России. Согласование уже успешно завершилось на уровне министров иностранных дел. Об этом в Сенате Франции заявила министр иностранных дел страны Катрин Колонна. Новый пакет ограничений будет включать в себя эмбарго на российское золото, расширение списка запрещенных товаров на экспорт и персональные санкции.

  • Евросоюз намерен пополнить санкционные списки новыми лицами и предприятиями
  • Западные дипломаты ищут способ не дать российским бизнесменам обойти ограничения
  • Среди возможных методов обойти санкции и сохранить имущество — смена гражданства и фиктивная передача активов третьим лицам

 

Персональные санкции

По информации Reuters, в санкционный список попадут 48 физических и 9 юридических лиц. Официально имена никто пока не озвучивает. Но мировые СМИ со ссылкой на источники в дипломатических кругах Евросоюза называют несколько фамилий:

  • первый вице-премьер России Андрей Белоусов;
  • мэр Москвы Сергей Собянин;
  • глава «Ростеха» Сергей Чемезов;
  • народный артист Сергей Безруков;
  • народный артист Владимир Машков;
  • президент байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов;
  • директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын.

По некоторым фигурантам СМИ цитируют пояснение от европейских дипломатов. Например, Андрея Белоусова хотят включить из-за того, что «на следующий день после вторжения он присутствовал на совещании в Кремле и убеждал собравшихся там российских олигархов продолжить сотрудничество с подсанкционными российскими банками».

Сергея Собянина в Европе просто считают очень близким к Путину политиком. А Машков и Безруков уже много лет последовательно поддерживают линию Кремля, выступают за войну и признание так называемых «ЛДНР». Чемезов же является старым другом Путина, сослуживцем времен КГБ и одним из самых доверенных лиц.

Бизнесмен Андрей Козицын работает в секторе экономики, который приносит существенный доход государству. А эти деньги потом используются в кровопролитной войне, которую Путин развязал в Украине.

Байкерский клуб «Ночные волки», по мнению ЕС, оказывал активную медийную поддержку российской государственной пропаганды, публично отрицая право Украины на государственность и призывая к «денацификации».

Касательно байкеров, СМИ пишут, что персональными ограничениями дело не кончится – вся байкерская организация попадает в санкционный список как юрлицо, ее деятельность в ЕС будет запрещена. Залдостанов уже рассказал СМИ, что в домах членов клуба в Европе несколько дней назад прошли обыски, нескольких человек арестовали.

Кроме того, ЕС планирует ввести санкции против Сбербанка, а также против военно-патриотического движения «Юнармия» и фонда по поддержке и популяризации русского языка за рубежом «Русский мир». Под ограничения попадут также судоходные и оружейные компании.

Этот пакет санкций не рассматривается как новый удар по Кремлю. Он, по словам дипломатов, дополняет уже введенные и работающие ограничения. В кулуарах его условно называют «шестой пакет+».

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что санкции – это наиболее действенный инструмент в политической и экономической борьбе против России. И от этой меры Запад вряд ли откажется, несмотря на собственные потери и на тот факт, что ограничения напрямую не влияют на положение дел на фронте.

Способы обойти санкции

Сайт «Утро Февраля» уже писал о том, как российские олигархи пытаются оспорить персональные санкции в Европейском суде, и как такие действия оценивают юристы.

На днях несколько телеграм-каналов написали о еще одном нестандартном способе обойти санкции. По версии журналистов, которые ссылались на источники, олигархи Михаил Фридман и Петр Авен готовятся получить украинское гражданство. Теперь предприниматели якобы должны реструктуризировать весь бизнес и перерегистрировать его в Украине.

В связи с этим интересным является информация, которую опубликовал Bloomberg. Журналисты сообщили, что суд в Лондоне действительно смягчил решение о заморозке счетов одного из основателей Альфа-банка Петра Авена. Теперь ему позволено использовать деньги для оплаты счетов, в частности расходов на особняк бизнесмена в Великобритании.

Конечно, в «Альфа-Групп» такие слухи опровергают и даже хотят обратиться в правоохранительные органы по факту клеветы. Цель так называемых инсайдеров, на которые ссылаются СМИ, по мнению представителей холдинга, – «опорочить деловую репутацию добросовестных российских предпринимателей».

Олигархи уже публично жаловались, что их жизнь изменилась после введения против них санкций, учитывая то, что оба они живут в Великобритании. А вот слухи об украинском гражданстве Фридмана и его намерениях перевести бизнес в Киев ходили и раньше, в «Альфа-Групп» этот факт всегда опровергали, а доказательств так и не было представлено.

Обойти санкции

В Евросоюзе выразили открытое недовольство тем, что фигуранты санкционных списков всячески пытаются обойти ограничения. Поэтому в обновленный реестр должны также войти несколько родственников ранее попавших под санкции российских олигархов, обвиняемых в попытке скрыть деньги.

Например, олигарх Олег Дерипаска, которого внесли в черный список в апреле, по старой русской традиции пытается переписать свои активы на членов семьи и друзей.

В Евросоюзе заявили, что бизнесмен передал недвижимость во Франции, США и Австрии своему двоюродному брату Павлу Езубову. Конечно, такие действия Дерипаски вряд ли изменят политику Запада в отношении его, но это точно может помочь избежать арестов его имущества, которое по документам будет принадлежать другим людям. Поэтому имена членов семей олигархов также могут появиться среди других российских граждан в санкционных списках Европы.

По подсчетам Reuters, вместе с обновлениями, к котором сейчас готовятся в ЕС, санкции будут распространяться на 1229 физических и 110 юридических лиц из России.