ghost
Остальное

Как Путин с Макроном говорил: политолог Оливье Ведрин прокомментировал ложь российского президента

Фото: Мишель Эйлер/AFP/архив
30 июня, 2022

«Утро Февраля» накануне опубликовало полную версию перевода разговора президента РФ Владимира Путина и лидера Франции Эмманюэля Макрона, который состоялся за четыре дня до начала войны России против Украины. Полный его транскрипт на днях опубликовала французская газета Figaro со ссылкой на государственное (!) агентство AFP. 30 июня на главном французском государственном телевизионном канале France 24 показывают документальный фильм Un président, l’Europe et la Guerre о дипломатических кулисах последних шести месяцев в Елисейском дворце. Он включает в себя девять минут того самого разговора президента Макрона с Путиным.

Редакция канала «Утро Февраля» поговорила с французским политологом и спикером Европейской комиссии Оливье Ведрином о том, что значит эта утечка в геополитическом контексте и как она повлияет на обстановку на фронте.

Что означает этот беспрецедентный и сознательный слив Путина Макроном?

– Эта беспрецедентная утечка разговора Путина с Макроном означает, что Макрон перестал верить в возможность диалога с Путиным. Это показывает, что Макрон использовал все дипломатические пути, чтобы избежать войны в Украине, но из-за сумасшествия и цинизма Путина война все-таки началась.

Как этот слив разговора Путина с Макроном повлияет на ход войны в Украине?

– Сильно. Он усилит изоляцию Путина внутри и вне России, потому что мы все во Франции понимаем, что диалог с сумасшедшим лидером страны-агрессора больше невозможен. Также слив этого разговора усилит военную, дипломатическую и финансовую поддержку Украины другими европейскими странами.

Почему разговор слили только сейчас — не случайно ли это?

– Это произошло не случайно. Во Франции уже прошли президентские и парламентские выборы, и сейчас у Макрона уже больше времени сконцентрироваться на международных темах, и в первую очередь на войне в Украине и российском вторжении. Как вы знаете, президент Индонезии Джоко Видодо исключил присутствие лидера Кремля на саммите G20 в ноябре, а утечка разговора Путина с Макроном помогла дать президенту России окончательный пинок.

Как слив этого разговора повлияет на отношения РФ и Франции?

– Франция уже в списке «недружественных для России стран», как сказал Путин. Поэтому дипломатические отношения между Москвой и Парижем явно ухудшатся. Франция уже лишилась российского газа. Об этом объявили в пятницу, 17 июня, когда резервы газа в Европе никогда не были такими низкими.

Какие могут быть последствия, и захочет ли Путин отомстить?

– Да, я думаю, что Путин захочет отомстить. Во-первых, он продолжит мешать международной политике Франции в Африке с ЧВК «Вагнера», он усилит информационные атаки на Макрона и Францию на российских телеканалах, увеличит финансовую помощь для некоторых политических групп во Франции и, я думаю, что он может помочь изгнать некоторых французских дипломатов.