ghost
Остальное

Вынужденная депортация: вернутся ли мариупольцы домой? История жительницы города

14 августа, 2022

  • Из Украины в Россию выехало почти два миллиона человек
  • Людей на временно оккупированных территориях скорее принуждают к получению российского паспорта
  • «Я очень хочу назад в Украину, в свой родной Мариуполь. Знаете, пешком бы пошла сейчас…», — делится своей жизнью в России собеседница с «Утром Февраля».

После начала войны из Украины в Россию выехало почти два миллиона человек, основную часть которых российские солдаты незаконно депортировали из Украины. Во многих случаях людям просто не оставляли выбора и не давали возможности вернуться на подконтрольную Украине территорию. 

Правительство России из своего резервного фонда направило регионам более 10 миллиардов рублей в пункты временного размещения и выплату на прием беженцев. Из них миллионы уходят на перевозку людей по всей стране и минимальную медпомощь. Выехать, например, из Мариуполя или Херсона на подконтрольные Украине территории практически невозможно — для этого надо получить пропуск (его ждут неделями), а потом, рискуя жизнью, стоять в километровых очередях из машин и проехать через несколько десятков российских блокпостов. Более безопасной кажется дорога в Россию — через самопровозглашенную «ДНР» или аннексированный Крым.

По данным волонтеров, помогающих беженцам, только с их помощью не менее девяти тысяч человек выехали через Россию в европейские страны. Оставшиеся хотят или вынуждены устраиваться в России. В большинстве документов беженцев называют гражданами, «вынужденно покинувшими территорию Украины, ДНР и ЛНР», а во Владимирской области — гражданами Украины, «оказавшимися в трудной жизненной ситуации».

25 мая президент России выпустил документ, упрощающий получение российских паспортов для украинцев с Херсонской и Запорожской областей. И хотя российские власти говорят про аншлаг заявок в сотни тысяч желающих получить паспорт, на деле ситуация выглядит не так. Людей на временно оккупированных территориях скорее принуждают к получению документа, лишая при этом всего. 

С одной из вынужденных переселенцев из Мариуполя в Россию пообщались журналисты «Утра Февраля»

Вы жили в Мариуполе. Вы жили под бомбежками, но вам удалось выехать в Россию. Трудно ли вам далось такое решение – переехать именно в Россию? 

— Трудно… Я не планировала вообще ехать в Россию. Нас депортировали в Симферополь, а затем мы с моей 85-летней мамой решили остаться в России у родственников. 

Я вообще не планировала выезжать.  Думала сидеть дома, и что все утрясется. А потом загорелся наш дом, в квартиру залетел снаряд, и мы переселились в холодный подвал. Еду готовили на костре, лекарства для моей мамы невозможно было где-то купить и обстрелы, естественно, не прекращались: так мы прожили две недели. 

Как вы обустроились в России? 

— Мы сняли однокомнатную квартиру. Я только месяц назад смогла найти работу. Если бы не помощь наших родных со стороны, мне бы не хватило моей зарплаты на жизнь здесь. Во-первых, нужно снимать жилье, покупать еду, лечить маму. Во-вторых, все наши вещи остались в Мариуполе. По сути, мы начали жизнь с чистого листа. 

Чем помогла Россия вам, когда вы приехали? 

— Нам выплатили по 10 тысяч единоразовой помощи. Правда, этой суммы не хватит даже на месяц жизни, учитывая, что наши вещи на весну и лето остались в полностью уничтоженном Россией городе. 

Еще нам дали небольшие продуктовые наборы: в них крупы, макароны, как обычно. Так как моей маме 60+, то она получила еще сертификат в аптеку.

Как на вас реагируют россияне? 

— Нейтрально. На работе мы не затрагиваем тему войны. Да и что говорить? Все прекрасно все понимают, но молчат. Никаких разговоров. 

Я знаю, что у вас было много порывов вернуться в Мариуполь. И восстанавливать свою жизнь вместе с городом. Как сейчас? 

— И сейчас я очень хочу домой. Но как туда ехать? В городе нет ни света, ни коммуникаций, нет работы. Приехать-то можно, но не будем же мы на одну мамину пенсию жить в квартире без окон, куда попал снаряд. 

Но я очень хочу назад в Украину, в свой родной Мариуполь. Знаете, пешком бы пошла сейчас… – плачет. Здесь все чужое. Чужая квартира, чужой город, даже люди другие — чужие. Сами знаете — дом есть дом. 

Страшно ли начинать жизнь заново?

— Страшно. Непонятно. С чего начать, даже не знаешь. Вообще не знаешь. Мне повезло, что меня поддерживают родственники. А если бы я приехала сюда одна? 

Какие мысли вас посещали при понимании того, что жизнь начинается заново? 

— Я все думаю, что вернемся домой и все будет как прежде, будет мир и Украина. Весь город восстановят, и он станет еще лучше, чем был. Сейчас мне морально очень тяжело. Я боюсь приехать в Мариуполь и увидеть полностью сгоревший от орудий российской армии город.