ghost
Остальное

По доносу друга: в Петербурге арестован человек с инвалидностью за «фейки о спецоперации»

30 июня, 2022

  • Суд в Санкт-Петербурге арестовал 54-летнего Олега Белоусова, обвиняемого в распространении «фейков о спецоперации»
  • Обвинение основано на чате в соцсети «ВКонтакте»
  • Донос написал приятель Олега Белоусова, который ради этого дал полный доступ к профилю в соцсети силовикам

Суд арестовал 54-летнего петербуржца Олега Белоусова за комментарии в соцсети «ВКонтакте». Он обвиняется в распространении фейков о «спецоперации». Вину он не признал.

Аресту предшествовало задержание: СОБРовцы выломали дверь в его квартиру так, словно этот человек обвиняется не в мыслепреступлении, а в захвате заложников.

Интернет-издание «Бумага» уточняет, что комментарии, которые признаны фейками, были размещены в паблике «Питерские копатели».

«Копатели» — те, кто занимается раскопками на местах боев (хотя и не только). Это особое сообщество, чужие там не ходят. Речь могла идти о доносе коллеги.

Так и оказалось. А написал донос на Олега Белоусова не просто человек из сообщества, а его приятель Сергей Чмыхун. «До войны они часто общались, Сергей даже продал Олегу металлодетектор. Но после споров о военных преступлениях и сообщений в духе «Путлер — плешивый ублюдок» Сергей вышел из себя — он захотел, чтобы Олег “все осознал и перевоспитался”», — сообщает интернет-издание «Подвиг».

Журналистам «Подвига» удалось поговорить с доносчиком, он был словоохотлив. Впрочем, и не только в беседе с журналистами. Вот что Чмыхун писал в чате:

«А я дебила предупреждал. Как мне помнится, друзья дебила хохотали, узнавали в прокуратуру. Ну ты не поверишь, сколько это бумажной волокиты. Просто он меня достал. Я обещал ему и сделал. Скорее всего, условный дадут. Он инвалид и первый раз».

Другим участникам сообщества, не согласным с ним, он тоже угрожал.

Журналистам Чмыхун заявил следующее:

«Есть еще два товарища, которые ему подпевают и сейчас сидят, как мыши под веником. Позиция антироссийская, а сейчас, с моей точки зрения, народ должен объединиться против внешней угрозы и даже если какие-то… Вот говорят, политика, а я говорю, это не политика, политика — это когда за Зюганова, за Жириновского там, который щас уже там допустим… ЛДПР, “Яблоко”, коммунисты — кто угодно. Но это никоим образом не политика и народ должен объединиться».

В доносительской деятельности Чмыхун оказался упорным:

«Мне пришлось несколько раз ездить, собрать документы, ссылки, я дал [силовикам] полный доступ к своему профилю, чтобы они могли видеть все эти материалы.

…У меня все-таки времени не бесконечное количество. Прежде чем нотариально это заверять или делать исследования, насколько сообщения попадают под статью о фейках… Мне, например, категорически обидно, когда нашего президента называют вором и убийцей. Получается, подрыв власти и все прочее».

Доносчик является очевидным сторонником «педагогики для взрослых»:

«Я не думаю, что ему дадут по полной программе, это раз, а два — надо как-то людей воспитывать, если его не воспитали в детстве».

Однако Чмыхун несколько раз повторил, что сомневается, что его коллеге и бывшему приятелю дадут реальный срок. Вероятно, и таким людям свойственно пытаться успокоить свою совесть — хотя бы таким образом.

При этом он отлично знает, что у сына Белоусова — инвалидность. Он полностью социализирован, но испытывает некоторые трудности в быту. После вламывания в квартиру Белоусова его сына тоже отвезли на допрос. «Увезли в 10 утра, а отпустили только в 15 часов, несмотря на очевидные проблемы со здоровьем, жалобы на голод, жажду, головную боль. Когда Даня позвонил мне и попросил помощи, я ничего не могла понять в его речи, настолько сильный был шок, что он заикался и не мог внятно излагать мысли», — рассказывает племянница Олега Белоусова Анжела.

Что касается найденных в квартире Белоусовых предметов, то вряд ли удастся «пришить» Белоусову хранение экстремистских материалов и боеприпасов. Для статьи УК о символике важно, чтобы она хранилась в целях распространения, пропаганды. Что до патронов, то предстоит экспертиза: если порох отсырел, то боеприпасами их считать будет нельзя.

Но пока слово приравнивается к преступлению УК РФ, силовики безнаказанно выламывают двери и валят на пол тех, кто заведомо никого не убил, не ранил, не ограбил, а среди коллег по хобби может найтись особо бдительный «патриот», это — слабое утешение.