ghost
Остальное

Искренне верующих в Божии заповеди преследуют по статье о «дискредитации ВС РФ»

4 июля, 2022

  • Уголовное дело против иеромонаха Никандра по статье о «дискредитации ВС РФ» возбуждено в Свердловской области
  • Дело возбуждено, невзирая на то, что отец Никандр удалил свой пост и аккаунт в «ВКонтакте»
  • Дело отца Никандра — не единственный случай преследования православных верующих по статье о «дискредитации»

Уголовное дело против иеромонаха Никандра (Пинчука) из Свердловской области возбуждено по новой репрессивной статье УК о дискредитации Вооруженных сил РФ.

Следствию стало известно, что в конце марта он разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» пост с критикой позиции руководства РПЦ (МП), поддержавшего действия армии РФ в Украине.

«По мнению следствия (и экспертизы), в этом посте Пинчук позволил себе назвать действия российской армии захватническими», — сообщает телеграм-канал «База Данных». Этого оказалось достаточным для заведения уголовного дела по ст. 280.3 УК РФ (нарушающей статью 29 Конституции РФ о гарантиях свободы мысли  и слова).

Впоследствии отец Никандр удалил как сам пост, так и свой аккаунт.

«Новая газета. Европа» сообщает, что 1 июля у иеромонаха был проведен обыск. При этом компьютер и телефон правоохранителям обнаружить не удалось. На допросе священнослужитель отказался от показаний, которые он давал на стадии доследственной проверки. Он отказался отвечать на вопросы следователя, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ.

Отец Никандр был отпущен домой, с него взято обязательство о явке на следующий допрос. Иеромонах предполагает, что ему грозит штраф до 300 тысяч рублей, но следствие может добиваться и лишения свободы на срок шести месяцев.

Блогер Димитрий Саввин комментирует ситуацию:

«Иеромонах Никандр принадлежит к юрисдикции Русской православной церкви за границей (митрополита Агафангела), неприсоединившейся в 2007 году к МП.

А теперь против него возбудили уголовное дело за “дискредитацию Вооруженных сил РФ”. По той самой свежей статье УК для антивоенных врагов народа.

Таковы реалии неосоветской РФ: как и в советские времена, право на жизнь имеют только “лояльные” служители культа “правильной юрисдикции”. Всем остальным рано или поздно нужно ждать настойчивый стук в дверь ранним утром…»

Это не единственный случай преследования православных верующих за «дискредитацию».

Отец Андрей Кураев приводит сообщение с форума православной энциклопедии «Древо». 1 июля там появилось заявление главного редактора портала Александра Иванова:

«Дорогие участники проекта “Древо”! На следующей неделе мне предстоит суд по статье о дискредитации ВС РФ, пока это административное правонарушение и штраф. Я не считаю себя виновным и ни о чем не жалею, меня услышали, это главное. Однако повторное обвинение грозит уже уголовным делом и лишением свободы. К этому я не готов, поскольку от меня полностью зависит моя семья. По этой причине я буду вынужден удалить заявление о событиях в Украине.

С сожалением должен объявить о временной приостановке работы новостного раздела нашего сайта. 15 лет мы старались собирать в единую новостную ленту самые важные религиозные новости, старались быть объективными, не замалчивали проблемы, не обходили острые темы. Однако в настоящих условиях перепечатка “неправильной”, с точки зрения властей, информации может иметь для меня как владельца сайта печальные последствия, а поддерживать причесанную и прилизанную ленту “правильных” новостей я не хочу и не буду. Поэтому я вынужден временно приостановить работу новостного раздела до наступления лучших времен. Сама энциклопедия продолжает работу в штатном режиме».

Отец Андрей Кураев также напоминает о последней проповеди патриарха Кирилла (Гундяева):

«“Многие восстают сегодня на Отечество наше. А Отечество наше не сделало никому ничего плохого”.

Это из сегодняшней проповеди патр. Кирилла.
Что ж, если то “не-плохое”, что с 24 февраля творит Отечество наше на Украине, вдруг станет происходить в нем самом, то это тоже будет неплохо?»