ghost
Остальное

Издание «Новая газета» могут лишить лицензии СМИ. Об этом просит Роскомнадзор

Фото: ТАСС
28 июля, 2022

  • Роскомнадзор подал в Басманный районный суд Москвы два иска. Один из них – с требованием ликвидировать лицензию печатной «Новой газеты»
  • Ранее РНК дважды вынес изданию предупреждение, однако для закрытия этого недостаточно 
  • Покинувшие Россию журналисты «Новой газеты» запустили издание «Новая газета.Европа»

Роскомнадзор обратился в Басманный районный суд Москвы с требованием признать свидетельство о регистрации «Новой газеты» недействительным. Ранее Роскомнадзор два раза выносил предупреждение изданию. По закону, этого достаточно, чтобы аннулировать регистрацию СМИ. 

Есть два иска, по одному из них уже назначено заседание суда, сообщила «Русской службе BBC» представитель «Новой газеты» Надежда Прусенкова. «Заседание назначено по иску об отзыве регистрации у сайта газеты www.novayagazeta.ru. Вчера получили [уведомление], неприятно удивились, но по формальным признакам они имеют на это право. Сайт они лишают регистрации после двух предупреждений от Роскомнадзора, которые мы получили в марте перед тем, как “Новая газета” приостановила свою работу. Иллюзий по поводу отечественного судопроизводства мы не имеем, но в суд пойдем», — сказала Прусенкова.

Второй иск — об отзыве свидетельства о регистрации печатного издания. Он зарегистрирован в Басманном суде Москвы несколько дней назад, никаких уведомлений о нем редакция пока не получала, добавила Прусенкова.

Позже Роскомнадзор заявил «Подъему», что намерен отобрать лицензию именно у печатной версии «Новой газеты», а не сайта, как ранее считали в издании:

«Роскомнадзор обратился в суд с требованием признать регистрацию печатного СМИ «Новая газета» недействительной в связи с непредставлением Устава редакции в установленные законом о СМИ сроки».

После российского вторжения в Украину, московская редакция «Новой газеты» прекратила работу. В частности, и из-за вступления в силу уголовной статьи о «фейках» о российской армии. Кроме того, у газеты было два предупреждения, что является основанием для закрытия СМИ. Позже часть журналистов создали за границей проект «Новая газета. Европа».