ghost
Остальное

Сирия решила признать «ДНР» и «ЛНР». Но делает это стыдливо

30 июня, 2022

  • Сирия приняла решение о признании самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР»
  • Решение озвучено анонимным источником в МИД Сирии
  • Почему признание «ДНР» и «ЛНР» последовало именно сейчас?

Сирия приняла решение признать независимость самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Об этом сообщило агентство SANA, ссылаясь на официальный источник в МИД Сирии.

Этот анонимный источник заявил:

«Воплощая общую волю и стремление наладить отношения во всех сферах, Сирийская Арабская Республика приняла решение признать независимость и суверенитет как Луганской народной республики, так и Донецкой народной республики».

В ближайшее время правительство Асада начнет переговоры с так называемыми республиками об установлении дипотношений и рамках взаимного сотрудничества.

Пока «ДНР» и «ЛНР» официально признали РФ и столь же самопровозглашенные Южная Осетия и Абхазия.

В решении Сирия обращают на себя внимание несколько моментов.

Во-первых, то, как именно обставлено заявление. «Воплощая общую волю и стремление…» — это слова для президента. Или для главы МИДа. Но никак не для анонимного источника.

Политолог Аббас Галлямов комментирует ситуацию:

«Интересно, что о решении Сирии признать ДНР и ЛНР журналистам сообщил анонимный источник в сирийском МИДе.

Выглядит так, будто даже сирийцам стыдно за происходящее и они стараются от этой истории как-то дистанцироваться. Никто из официальных лиц фигурировать в этой новости под своим именем не захотел».

Проще говоря — это нечто, чего стыдится даже диктаторский режим, союзный РФ.

Во-вторых, а почему это не было сделано раньше — и почему именно Сирия?

Никакие иные союзники РФ признавать «ДНР» и «ЛНР» не торопятся. Ни Эритрея, ни Северная Корея, ни Венесуэла с Никарагуа такого рода заявлений не делали. Не было ничего похожего даже в небольших странах Океании, где любят торговать дипломатическими признаниями.

Может быть, дело в том, что РФ сейчас становится все труднее воевать на несколько фронтов. Чем-то рано или поздно (а скорее, рано) придется пожертвовать. Вот из Ливии-то уже потихоньку уходят. И заявление анонимного источника в МИД Сирии — это романс «Не уходи, побудь со мною!», исполненный для Кремля.

А что касается «рамок взаимного сотрудничества», то они вполне обозначились. В Сирии набирают боевиков для участия в боевых действиях в Украине. В соцсетях предлагается наемничество, открыты центры по вербовке. Так что рамки сотрудничества уже имеются.

А вот с Украиной сотрудничества у Сирии не получится. Вообще. Никаких отношений украинского государства с Сирией больше не будет, заявил президент Владимир Зеленский, назвав признание «ДНР» и «ЛНР» «никчемной историей».