ghost
Остальное

Еще двум британцам грозит смертная казнь. В «ДНР» предъявили обвинение Дилану Хилли и Эндрю Хиллу

Эндрю Хилл
1 июля, 2022

  • Британцы попали в плен в Мариуполе и в Николаевской области
  • Дилана Хилли и Эндрю Хилла обвинили в наемничестве и насильственном захвате власти 
  • Пленным грозит смертная казнь

Власти самопровозглашенной «ДНР» предъявили обвинения еще двум британцам, воевавшим на стороне Украины. Дилана Хилли и Эндрю Хилла обвиняют в «насильственном захвате власти или насильственном удержании власти», «наемничестве» и «прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности».

Дилан Хилли и Эндрю Хилл были взяты в плен на заводе Ильича в Мариуполе и в Николаевской области.  С обвиняемыми ведутся следственные действия, но британцы отказываются давать показания, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах «ДНР». По словам собеседника агентства, им уже предъявили обвинение.

«Возбуждены уголовные дела и предъявлены обвинения по ст. 430 УК ДНР (“Наемничество”) в отношении подданных Великобритании Дилана Хилли и Эндрю Хилла, которые в настоящее время содержатся в одном из СИЗО ДНР. С ними ведутся следственные действия, в ходе которых следователям необходимо будет получить доказательства совершенных британцами преступлений, так как они не хотят давать показания и сотрудничать в рамках уголовных дел, возбужденных в отношении них», — рассказал собеседник агентства.

Ранее Шона Пиннера, Эйдена Аслина и Саадуна Брагима, осужденных по таким же статьям, в «ДНР» приговорили к смертной казни. Украинская и британская стороны выступили против такого решения и потребовали освободить военных.