ghost
Остальное

Где находится «добрая воля» Путина?

Фото: kremlin.ru
1 июля, 2022

  • Добрая воля или вынужденное отступление?
  • Современный российский государственный «новояз»
  • Тоталитарные правители всегда имеют мышление гопника

«Российские военные в качестве жеста доброй воли покинули остров Змеиный, чтобы показать, что Россия не препятствует коридору для вывода сельхозпродукции из Украины», — заявило минобороны России голосом целого генерал-лейтенанта информационно-пропагандистских войск Игоря Конашенкова. «Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря», — утверждается в заявлении.

Да, с «доброй волей» у этого ведомства, как и у всей правящей в России клептократической клики, включая ее предводителя Владимира Путина, все хорошо. Ну, хорошо не в том смысле, что хорошо, а в том, что она, это «добрая воля», находится у них под полным контролем и хорошо управляется. Проявляется она не часто, а только в особо важных случаях. Так, например, 20 апреля в ходе демонстративного «совещания» прямо в бункере с Шойгу по поводу штурма «Азовстали», Путин заявляет: «Предлагаемый штурм промышленной зоны считаю нецелесообразным, приказываю отменить. Это тот случай, когда мы должны думать — то есть мы всегда должны думать, но в данном случае, тем более, о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров». Вот ведь какой гуманный руководитель, отменить штурм желает! А еще и напоминает своему подчиненному, что думать нужно всегда. Видимо, до этого за подчиненным водилась привычка не думать. Впрочем, исходя из действий самого Путина, и за ним такой грешок водится. Ну вот же она, «добрая воля», проснулась! Причем не сама, а вместе с желанием думать. Да то ли подчиненный Шойгу решил все же не думать, то ли передумал сам Путин, но, несмотря на такую гуманную «добрую волю», российские войска на штурм «Азовстали» пошли.

Был и перед этим пример, когда, согласно высказыванию пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, «мы решили пойти на такой шаг в качестве жеста доброй воли для создания благоприятных условий для переговоров. Мы можем принять серьезные решения в ходе переговоров и поэтому президент Путин распорядился вывести войска из региона». Это когда? Да вот когда российские силы вторжения потерпели поражение под Киевом! И после этого армия вторжения, действительно, достаточно быстро убралась с территории Киевской, Черниговской и Сумской областей Украины.

В романе-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984», изданном еще в 1949 году, появился такой термин — «новояз». Это специальный искусственный язык тоталитарного государства, где многие понятия означали совершенно противоположные сущности. Так, согласно новоязу, война — это мир, министерство мира — министерство войны, а лагерь радости — это концентрационный лагерь. Основная цель новояза — предотвращать «мыслепреступления», и таким образом бороться с возможностью появления оппозиции. Золотая мечта всех тоталитарных диктаторов!

Когда слушаешь современных российских представителей «министерства мира», в различных его ипостасях — Пескова, Лаврова, Конашенкова или самого Путина, для которых лгать или перекручивать правду давно уже стало обыденным ремеслом, то сразу же представляешь себе главных героев этого романа. Чего только стоит их современный новояз! Война — это вовсе не «война», а «специальная военная операция». Добровольческие батальоны национальной гвардии Украины — «националисты», и даже, чтобы было доходчивее — «нацисты». Бегство армии в результате военного поражения — «плановая перегруппировка войск», она же, одновременно, и «жест доброй воли». Оруэлл позавидовал бы!

А как тот же Конашенков в своих докладах многократно уничтожил украинские вооруженные силы! В исследовании «Подмена мест слагаемых, или Исследование о том, как Минобороны врет о победах в Украине» подробно анализируются как словесные выкрутасы «генерал-лейтенанта брехни», так и его великие познания в арифметике и географии. Чего стоят только политинформации Конашенкова, в которых населенный пункт Кременная Луганской области Украины был взят российскими войсками как минимум четыре раза! Или, например, ситуация с украинскими танками, которых на начало «специальной военной операции», согласно данным российского генштаба, в ВСУ было 2416. Еще 700 в течение четырех месяцев войны Украина получила от других стран. В итоге — 3116. А вот в информации Конашенкова, на 26 июня в ходе боев уничтожено более 3800 бронированных машин Украины, включая танки. Откуда взялись еще как минимум 684 бронированные боевые машины, остается загадкой. Но есть версии. Даже две! Во-первых, это могут быть машины, захваченные у российских войск в ходе их героической «плановой перегруппировки в процессе проявления доброй воли». А по второй версии, которая должна быть ближе официальной российской пропаганде, их нашли в шахтах. Но только не «донбасские шахтеры и трактористы», а украинские «нацисты». Видимо, им, шахтам, все равно, кто танки добывает — доблестные защитники «русского мира», или как раз наоборот — «националистские нацисты — бандеровцы». Ну, а когда из 199 боевых самолетов, которыми, согласно утверждениям Минобороны России, ВСУ располагали по состоянию на 24 февраля, к 26 июня сбитыми оказались 215, то это вообще почти точное совпадение! Подумаешь, какая мелочь — 16 самолетов туда, 16 самолетов сюда.

Но что особенно впечатляет, так это обидчивость наших носителей «доброй воли». Ох, как обиделся Путин на насмешки премьер-министра Великобритании на саммите G7 в немецком городе Эльмау. «Куртки надеты? Куртки сняты? Давай разденемся?» — спросил премьер-министр Борис Джонсон, якобы задаваясь вопросом, как лидеры должны одеться для неофициальной фотографии перед началом их встречи за обедом.

«Мы все должны показать, что мы круче Путина», — пошутил британский лидер на площадке саммита. А премьер-министр Канады Джастин Трюдо добавил: «Мы собираемся устроить показ верховой езды с голым торсом», намекая на пристрастие российского президента к распространению своих фотографий без одежды — простите, без верхней части одежды, — но на лошади.

«Я не знаю, как они хотели раздеться — до пояса или ниже пояса, но думаю, что это было бы отвратительное зрелище в любом случае. Но если вспомнить Пушкина, я могу ошибиться там в словах, в деталях, он сказал, по-моему, “быть можно дельным человеком, но думать о красе ногтей”. Вот я с этим согласен. В человеке должно быть все гармонично развито, и душа, и тело. Но для того, чтобы все было так гармонично, нужно отказаться от злоупотребления алкоголем, от других вредных привычек, заняться физической культурой, спортом… И то, что они об этом говорят, я за это их похвалю»,ответил Путин во время пресс-конференции по окончании Каспийского саммита на вопрос журналиста о его реакции на шутку. Ну что ж, от таких вредных привычек, как говорить правду и уважать демократический выбор соседних государств, президент России уже давно избавился. И тут же это доказал заявлением по поводу варварского ракетного обстрела торгового центра в городе Кременчуге Полтавской области Украины: «Нет там никакого теракта. Я знаю, и мы много раз это говорили, показывали это, с беспилотников видно, когда размещают оружие, комплексы РСЗО, артиллерию, тяжелую технику вообще в жилых кварталах, еще где-то. Просто так “по полям” у нас никто не стреляет». Да уж, назвать уничтожение супермаркета, в котором в это время находились десятки мирных жителей, женщин и детей, в результате чего 19 из них были убиты, а 62 получили ранения различной степени тяжести, «стрельбой по полям», никак нельзя.

Ну а что же «добрая воля», с которой мы сегодня начали? А с ней все хорошо и ясно. Когда Путина и его банду прижимают к стенке, у них вдруг резко просыпается «добрая воля». Когда с ними пытаются вступать в переговоры и искать компромисс, «добрая воля» тут же испаряется, а на смену ей приходят подлость и мстительность. Это логика гопника, которая так присуща всем зарвавшимся тоталитарным режимам. И неважно, в какой части света это происходит, в какой стране и в какой период истории. Бандитские и узурпаторские режимы все одинаковы. В Советском Союзе, на последний этап существования которого пришлась моя молодость, Оруэлл вообще и его роман «1984» были запрещены и недоступны. Но в 1977-м на телевизионных экранах появился детский фильм «Волшебный голос Джельсомино», поставленный по мотивам повести-сказки Джанни Родари «Джельсомино в Стране лжецов». Меня поразил тогда этот фильм. Поразил почти нескрываемой пародийностью на загнивающий советский режим. Даже шрифт газеты «Образцовый лжец» очень напоминал государственную «Комсомольскую правду». Видимо, это была такая, популярная тогда среди творческой интеллигенции, «дуля в кармане». И вот сейчас, когда смотришь на кадры из этого фильма, так и видишь перед собою Путина и заседание его Совета безопасности. Посмотрите!