ghost
Остальное

Представители США провели встречу с талибами в Ташкенте: о чем говорили

Фото: Международная конференция по Афганистану
27 июля, 2022

  • В Ташкенте на международной конференции по Афганистану представители США провели встречу с делегацией движения «Талибан»
  • 27 июля межведомственная группа США продолжает общение с талибами
  • Ранее Al Quds Al Arabi заявили о дипломатическом поражении США на Ближнем Востоке из-за американского президента Джо Байдена

В Ташкенте на международной конференции по Афганистану представители Соединенных Штатов Америки провели встречу с делегацией движения «Талибан». Об этом сообщил в соцсетях специальный представитель США Томас Уэст.

«Рина Амири (специальный посланник США по делам афганских женщин, девочек и прав человека) и я встретились с посланниками Афганистана на конференции в Ташкенте, чтобы обсудить дальнейшие действия в трудный момент», – говорится в сообщении Уэста.

Делегация присоединилась к международному сообществу на конференции, чтобы продемонстрировать поддержку Вашингтоном афганского народа и призвать «Талибан» выполнить свои обязательства.

Госдепартамент США ранее сообщал о встрече замминистра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведки Брайан Нельсон с талибами 27 июля. Они должны решать экономические вопросы.

Переговоры между Соединенными Штатами и талибами в основном сосредоточены на том, как разрешить Центральному банку Афганистана использовать около 7 миллиардов долларов из замороженных средств, хранящихся в Соединенных Штатах, чтобы помочь восстановить проблемную экономику страны и справиться с кризисом от голода, войны и постоянной засухи.

Ранее Al Quds Al Arabi заявили о дипломатическом поражении США на Ближнем Востоке из-за американского президента Джо Байдена.

По словам политолога Владислава Фарапонова, представители «Талибана», конечно же, хотят добиться нормализации отношений с США, однако для администрации Байдена это направление было провальным. 

«Поэтому тут особых прорывов ждать не стоит, особенно в ближайшее время. Выход США из Афганистана – одно из самых унизительных внешнеполитических событий для Байдена. В феврале Байден разморозил транш помощи Афганистану, но только половину суммы, а «Талибан» хочет получить все 7 миллиардов. Они настаивают на том, что деньги принадлежат Афганистану», – сказал Владислав Фарапонов.

Исламистская группировка восстановила контроль над Афганистаном 15 августа 2021 года, когда правительство, поддерживаемое Западом, рухнуло, а все иностранные войска под командованием США были выведены из страны после почти 20 лет войны с талибами.

С тех пор исламистские правители значительно урезали права женщин на работу и образование и запретили большинству девочек-подростков учиться в средней школе. Они защищали свою политику в соответствии с афганской культурой и шариатом или исламским правом. Женщины, работающие в государственном секторе, должны были оставаться дома, за исключением тех, кто работает в министерствах образования, здравоохранения и некоторых других.