ghost
Остальное

«Наша страна превратилась в посмешище на мировой арене»: за что Дональд Трамп раскритиковал новую внешнюю политику США

Фото: Alex Brandon / AP
27 июля, 2022

  • Дональд Трамп раскритиковал внешнюю политику США при Джо Байдене
  • По мнению Трампа, если не предпринять новых мер, то Соединенные Штаты станут копией Венесуэлы, СССР или более крупной копией Кубы
  • Дональд Трамп намекнул на то, что, возможно, будет баллотироваться на пост президента США в 2024 году

Экс-президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп раскритиковал внешнюю политику страны при администрации Джо Байдена. Дональд Трамп заявил на выступлении в Вашингтоне, что при нем Иран, Россия, Северная Корея были под контролем.

По мнению Трампа, теперь США – это посмешище на мировой арене. Он считает, что при нынешнем президенте Джо Байдене Соединенные Штаты неправильно провели вывод войск из Афганистана. Он также уверен, что ничего подобного не произошло бы, будь он президентом.

«А на очереди проблема с Китаем и Тайванем», – предупредил Трамп. Он считает, что после того, как президентом США стал Джо Байден, Соединенные Штаты переживают одно унижение за другим на мировой арене. По мнению бывшего президента США, если не предпринять новых мер, то Соединенные Штаты станут копией Венесуэлы, Советского Союза или более крупной копией Кубы. 

Кроме того, Трамп посоветовал администрации США не отменять пошлины в отношении КНР. Также он считает нужным «быстро максимально нарастить добычу нефти и газа в США, чтобы добиться снижения цен на горючее».

Также Трамп намекнул на то, что не уходит из политики, потому что хочет помочь в решении проблем США. Он сказал, что, возможно, будет баллотироваться на пост президента в 2024 году, правда, не сказал об этом прямо. Эксперты же говорят, что Дональд Трамп сейчас считается лидером оппозиционной к Белому дому партии.

По словам политолога-американиста и научного сотрудника Института США и Канады Александры Филиппенко, Трамп сейчас является самым ярким голосом Республиканской партии.

«Тем не менее разбирательства относительно захвата Капитолия 6 января и комиссия, которая сейчас проводит расследования и состоит из американских конгрессменов, наносит значительный ущерб его имиджу. От него постепенно отворачиваются некоторые сторонники Республиканской партии, безопасность которых он ставил под угрозу. Это разбирательство продолжится в сентябре, поэтому в связи с этим, шансы того, что, став кандидатом, Трамп победит на президентских выборах 2024 года, уже снижаются. Хотя вероятность того, что он будет баллотироваться, высокая. Если сейчас на выборах в Конгресс республиканцы займут хотя бы одну из палат, то с большой долей вероятности Трамп будет баллотироваться, если обе (нижнюю и верхнюю), то Трамп будет баллотироваться совершенно точно. Поскольку сейчас он себя ощущает абсолютнейшим победителем в связи с тем, что удалось запустить процесс запрета абортов для половины США, что Трамп и обещал своим избирателям и за что он выступал», – комментирует  Александра Филиппенко.

По словам политолога-международника Евгения Магды, в этом заявлении Трампа нет ничего странного, потому что приближаются промежуточные выборы в США (United States midterm election) и республиканцы попытаются установить контроль над Палатой представителей и над Сенатом для того, чтобы создать предпосылки для победы на президентских выборах 2024 года. «Стилистика Трампа не меняется, он дает радикальные оценки и комментарии. Но ничего странного в этом нет. Но то, станет ли Дональд Трамп кандидатом в президенты США, будет зависеть от последствий «midterm election» 2024 года. Он для многих фаворит, но я бы не стал делать поспешные выводы о том, что только Трамп может стать кандидатом от Республиканской партии», – подытожил Евгений Магда.