ghost
Остальное

Детский ад: воспитанников детсадов в регионах РФ одевают в военную форму

2 июля, 2022

  • Милитаризация детсадов в регионах РФ идет полным ходом: закупается военная форма и атрибутика
  • В ряде случаев руководство закупает еще и атрибутику полиции
  • Насколько опасна милитаризация дошкольников и младших школьников?

Милитаризация детских садов такое явление в РФ встречается все чаще. Особенно после 24 февраля. С начала марта появились фото: воспитательницы-инициативницы выстраивают детей в виде литеры «Z».

Но, как выясняется, в ряде случаев это не просто инициатива воспитателей и руководства конкретных детсадов — или перебравших дозу телевизионной пропаганды, или желающих выслужиться перед начальством. Все поставлено на широкую ногу.

Корреспонденты издания «Верстка» и телеграм-канала «Можем объяснить» выяснили, что закупают детсады в нескольких регионах.

  • Ямало-Ненецкий автономный округ, Салехард. Детский сад «Золотая рыбка» заключил 17 июня контракт на поставку игрушек. В контракте указаны восемь игровых костюмов «Танкист», восемь игровых костюмов «Пилот самолета», восемь игровых костюмов «Военный камуфляж» и пять шлемов танкиста. Во все это можно одновременно одеть 24 ребенка.
  • Ленинградская область, деревня Низино, детсад «Ласточка». В тот же день, 17 июня, закуплена не только форма, но и игрушечное оружие.
  • Московская область, поселок Фосфоритный. Дошкольные группы «Радость» при средней образовательной школе «Наши традиции» днем ранее, 16 июня, приобрели пять костюмов «Солдат с пилоткой» для девочек и пять костюмов «Солдат в галифе» для мальчиков. Причем не просто так приобрели, а «для освоения социальных ролей и профессий». Такие у них традиции и традиционные ценности.

И так далее. Таких детсадов и школ наберется много.

Самая масштабная закупка обнаружилась в Сургуте в детском саду «Волчок» — на 6,2 млн рублей. Там для воспитанников приобрели детскую форму. Но на сей раз она отличается: это полицейская форма, шевроны «ДПС ГИБДД», «Полиция» и «МВД России». Словом, придет туда «Волчок» в серенькой форме…

А вот в Новоржеве (Псковская область) военная форма для детей уже была задействована. Профсоюзы провели митинг… нет, совсем не против нового законопроекта правительства, предусматривающего сверхурочные и переработку. Хотя, казалось бы, такие акции прямая задача профсоюзов. Но митинг был посвящен поддержке российской армии и Путина.

Так вот, на митинг зачем-то притащили детей в форме, которые выполняли строевые движения.

Не очень понятно, к чему бы это? Дети вряд ли являются членами профсоюза.

Впрочем, и в этом случае все совершенно очевидно: государство требует ведения патриотической пропаганды и вот она самая, да еще и в действии. Галочка проставлена, перед начальством выслужились.

Насколько это опасно?

В самом деле: мальчишки (да и иные девчонки) играли в войну, играют и будут играть. В каменном веке, видимо, вооружались палками и изображали бой с соседним племенем. В будущем – наверное, воюя игрушечными бластерами с инопланетными чудовищами. Но будут непременно.

Может, ничего такого страшного и не происходит?

Да и не происходило бы, если бы детьми не прикрывали неправое дело, войну против Украины, которую нельзя называть словом «война». Если бы дети играли в войну сами по себе, а не под оком отчитывающегося перед вышестоящим начальством руководства детсада.

А так получается не детский сад, а детский ад.

О чем предупреждают и психологи. Например, детский психолог Александра Мельникова сказала в интервью «Верстке»:

«Важны не сами игрушки и атрибутика, а то, как взрослые преподносят их детям, какой смысл транслируют. В данном случае многое зависит от того, как взрослые относятся, например, к спецоперации, к Z-акциям, как они рассказывают детям о том, что сейчас происходит, и в каком контексте. Сообщение, полученное от взрослых, может нанести ребенку гораздо больший урон, чем атрибутика, которая при этом применяется.

Также важна реакция родителей. Хорошо, если, узнав о милитаристском мероприятии, родитель отнесется к этому достаточно спокойно, даст ребенку какую-то свободу выбора и не будет его заставлять играть в эти игры и придавать этому какое-то отдельное значение.

В таком возрасте дети обычно не задумываются о глобальных политических процессах, у них свой внутренний мир. Если же они получают послание, разжигающее агрессию или насилие, это окажет негативный эффект на психику».