ghost
Остальное

Дневник рядового Василенко: «В моей солдатской судьбе произошли кардинальные изменения»

Фото: Facebook/vasilenko.bogdan
1 августа, 2022

Это 17 из 18 часть истории "Фронтовой дневник"

Журналист (в прошлом — главред запорожской газеты «Суббота Плюс») Богдан Василенко 24 февраля получил повестку, 25-го ушел на фронт защищать Родину. На сайте «Утро Февраля» выходят его записки, фронтовой дневник. Часть 19.

1 августа

Я просидел с Михаилом три месяца в одних окопах на передовой. И помню день, когда ему сообщили о гибели отца на «Азовстали», отец тоже служил в Нацгвардии.

Вчера я взял у Михаила интервью.

Спокойный улыбчивый юноша – даже после страшной потери он верит в силу любви и не приемлет ненависть.

* * *

Два крылатых силуэта показались над холмами линии фронта. В районе наших позиций послышались взрывы, затем воздух разрезало шипение выпущенной ракеты. Путинские штурмовики (а это были они), выпуская тепловые ловушки, скрылись за горизонтом. Одному из них хитрость не помогла – «Игла» настигла самолет, раздался взрыв, из хвоста «сушки» повалил черный дым.

Подобные картины я наблюдал неоднократно. С упорством ежика, лезущего на кактус, российские летчики пытаются бомбить Орехов. Суммарные потери «летунов» на этом направлении давно перевалили за десяток и постоянно увеличиваются. Однако они продолжают упорно подставлять фюзеляжи под наши «Иглы» со «Стингерами».

Бессмысленность таких вражеских действий радует – за крайний месяц в результате авианалетов у нас не было даже ни одного «трехсотого», как и потерь в технике.

Зато где у наших есть обильные потери — это в сводках российских генералов. Иногда данные сводки приводят к анекдотичным ситуациям.

Рядом с нами расположены позиции * бригады ЗСУ. Мы иногда общаемся с парнями, обмениваемся новостями. В одну из таких встреч наш фельдшер показал «зэсам» выступление российского генерала: «На запорожском направлении полностью уничтожена * бригада».

Боец удивился, рассмеялся и пообещал сообщить товарищам об их «полном уничтожении».

Недавно попали под обстрел наши минометчики. Они выехали в соседнюю лесополосу, обстреляли позиции путиноидов и тут же получили «ответку».

После первых «приходов» наши на машине увезли с места обстрела солдат. Но как только вражеские орудия затихли, минометчики вернулись и дали еще несколько залпов по оркам. Те пришли в бешенство и начали «поливать» все вокруг. Мы прятались в блиндажах и шутя проклинали наших артиллеристов за чрезмерное рвение.

Кроме обстрелов, нас беспокоит местная живность. В основном это осы.

Эти жужжащие полосатики сотнями и тысячами кружат на позициях. Они набиваются в бутылки с водой, лезут в пакеты с сахаром, норовят попасть в рот, когда ты ешь или пьешь чай.

В отличие от многих побратимов, я ни ос, ни пчел не боюсь. Но при этом прекрасно помню, как одна полосатая умудрилась ужалить меня в губу, превратив ее на пару дней в разновидность вареника. Поэтому я на всякий случай уточнил у нашего фельдшера, умеет ли он делать трахеостомию – это когда в случае укуса-повреждения распухают слизистые горла и, чтобы человек не задохнулся, ему трубкой пробивают дыхательные пути на шее. Фельдшер заверил, что умеет, показал, в каком месте нужно «дырявить» гортань. Чем еще больше напугал бойцов – теперь они не столько боялись ос, сколько непонятной трахеостомии.

Что интересно, осы массово гнездятся в лесополосах, но почти не посещают ближайшие села. Там, в заброшенных хатах, мы иногда остаемся ночевать.

Спать под настоящей крышей, конечно, удобнее, чем в очередной земляной норе. Но при этом опаснее – защита от обстрелов слабее и как-то тоскливее.

Не очень радостно видеть умерший дом, находить предметы, дорогие сердцу прошлого владельца, но ставшие ненужными после его ухода в другой мир.

Старые фотографии с памятными подписями, еще советские поздравительные открытки, грамоты за давно минувшие достижения – все это покрывается пылью и паутиной в покосившимся сарае, гниет под дырявой крышей летней кухни с развалинами вместо плиты или валяется в углу шкафа со ржавыми дверными петлями.

Пару раз я находил остатки своей бывшей газеты. Что одновременно радовало и погружало в ностальгию по «старым славным временам». Которые уже не вернутся, как не вернутся хозяева в кирпичные трупы своих некогда уютных жилищ.

Тем временем в моей солдатской судьбе произошли весьма кардинальные изменения. К лучшему они или к худшему – поживем-увидим.

Но что станет интереснее – это точно.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>