ghost
Остальное

Deutsche Welle возвращается на средние волны. Будут глушить?

2 июля, 2022

  • 3 февраля МИД России изгнал Deutsche Welle из страны
  • Как это было в СССР
  • Сможет ли медиакомпания «взять» свою аудиторию в радиоэфире?

3 февраля 2022 года на сайте МИД России появилось следующее сообщение:

«В рамках объявленных 2 февраля ответных мер в порядке реакции на недружественные действия ФРГ по запрещению спутникового и иного вещания немецкоязычного телеканала RT DE российская сторона имеет в виду реализовать первый этап ответных мер:

  • закрытие корреспондентского пункта германской телерадиокомпании «Дойче Велле» в Российской Федерации;
  • аннулирование аккредитации всех сотрудников российского бюро «Дойче Велле»;
  • прекращение спутникового и иного вещания телерадиокомпании «Дойче Велле» на территории Российской Федерации;
  • инициирование компетентными органами Российской Федерации процедуры рассмотрения вопроса о признании «Дойче Велле» иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента».

8 марта Deutsche Welle сообщили, что его корреспондентский пункт переезжает из Москвы в Ригу, Латвию, а 28 марта 2022 года Минюст РФ включил Deutsche Welle в реестр «иностранных агентов».

И только 1 июля на сайте DW на русском языке прошла информация о том, что медиакомпания «начинает вещание на средних волнах, которое можно принимать в России и Беларуси. Каждый вечер с 21.00 до 21.30 по московскому времени на частоте 1386 кГц будут выходить программы DW на русском языке, в июле — это радиоверсии телепередач “DW Новости” и “В самую точку”».

Ностальжи! Давно забытые времена СССР, когда «враждебные западные голоса» глушили на всех радиочастотах треском и ревом специальных глушилок, возвращаются.

Вещание Deutsche Welle на русском языке началось в незапамятном 1962 году 1 августа. В Советском Союзе она была известна под названием «Немецкая волна», что в общем-то является дословным переводом с немецкого названия Deutsche Welle.

Основную миссию вещания на русском Deutsche Welle сформулировала следующим образом: «Информировать слушателей во всем мире о политической, культурной и экономической жизни в Германии, а также знакомить их с немецкой точкой зрения на важные события в мире».

Во времена первой холодной войны Русская служба Deutsche Welle выпускала преимущественно информационные передачи на политические темы. Ежедневно выходили аналитические передачи, комментарии, обзоры печати, «Дискуссионный клуб» с участием известных экспертов, политиков и общественных деятелей, которые находились в оппозиции к советскому режиму и потому вынуждены были проживать на Западе. Но были, хоть и в небольшом количестве, развлекательные и музыкальные программы.

Например, по выходным и летом, когда многие потенциальные слушатели выезжали за город, увеличивали время вещания, полагая, что за пределами больших городов глушилки действуют менее эффективно. Причиной этого было предположение, что за пределами больших городов глушилки действуют менее эффективно. Кроме того, так как глушилкам обычно требовалось несколько минут, чтобы настроиться на волну вещания иностранного радио, в Deutsche Welle постоянно меняли частоты, а также выпускали краткий обзор самых важных новостей именно в первые минуты ежедневного вещания.

Были отдельные периоды, когда Deutsche Welle глушили особенно интенсивно. Так в 1974 Русская служба медиакомпании начала чтение запрещенного в Советском Союзе произведения «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына. А с 1980-го по 1986 год в связи с тем, что вторжение советских войск в Афганистан резко усилило международную напряженность, глушение всех западных радиостанций резко увеличилось. «Фишкой, как сейчас принято говорить, стало чтение запрещенных в Советском Союзе – в эфир выходили воспоминания Андрея Сахарова, «Собачье сердце» Михаила Булгакова, «Доктор Живаго» Бориса Пастернака и многие другие запрещенные в СССР шедевры русской литературы. И только в 1988 году на фоне проводимой Михаилом Горбачевым политики «перестройки и гласности» глушение Deutsche Welle полностью прекратилось. В Москве был открыт корреспондентский пункт медиакомпании.

Однако начиная с 2018 года на фоне усиления реваншистской и агрессивной политики, проводимой Кремлем, одновременно с резким усилением «закручивания гаек» на медийном фронте возможности для нормальной работы Deutsche Welle в России резко ухудшились. В июне 2018 года МИД России потребовал от Deutsche Welle разъяснений по поводу публикаций в Твиттере анонса интервью двоюродной сестры Олега Сенцова Жанны Немцовой, в котором та высказала предположение о том, что возможной причиной личной неприязни Владимира Путина к Сенцову была фраза Сенцова, в которой он характеризовал президента России как «кровавого карлика». В 2019—2021 годах немецкая медиакомпания неоднократно получала «негативную оценку» со стороны комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России. Комиссия рекомендовала присвоить ему статус «иностранного агента».

И вот наконец 3 февраля 2022 года МИД России в свете подготовки к широкомасштабному вторжению российских войск в Украину изгоняет Deutsche Welle из России.

Ольга Курносова, оппозиционный общественный и политический деятель, считает, что радиослушатели в России — это преимущественно автомобилисты. Сможет ли Deutsche Welle занять в этой нише свою долю — большой вопрос. «Конечно, закрытие “Радио Москвы” создало определенный вакуум в этом информационном пространстве, но сможет ли ее занять Deutsche Welle – большой вопрос! Основное соревнование все-таки идет в интернете, в ютубе», — считает она.

Ну и наконец попытка послушать трансляцию Deutsche Welle ни в Подмосковье, ни в Пскове успеха не имела. Возможно, конечно, есть технические проблемы вещательной станции, а возможно, сейчас в России используют более эффективные глушилки, чем в советское время, скорее всего, импортные. В любом случае, российские власти вряд ли будут спокойно смотреть на вещание Deutsche Welle в радиодиапазонах. Борьба с инакомыслием всегда совпадает с внешней агрессивностью тоталитарного режима. Кто будет следующей персоной нон грата для российских властей – Би-би-си, «Радио Свобода» или «Голос Америки»? Думаю — все.