ghost
Остальное

Встреча Путина и Шойгу: информации о потерях российских войск не прозвучало

4 июля, 2022

  • Сергей Шойгу на встрече с Путиным сообщил о занятии Лисичанска
  • Шойгу перечислил потери ВСУ с точностью до человека, но не сообщил ничего о потерях российской армии
  • «Триумф» в Лисичанске может обернуться пиар-ловушкой для кремлевской пропаганды

Владимир Путин провел встречу с министром обороны Сергеем Шойгу. В ходе встречи Шойгу официально доложил Путину об освобождении «Луганской народной республики».

Шойгу с точностью до одного человека сообщил о потерях Украины: «Общие потери Вооруженных сил Украины составили 5469 человек, в том числе безвозвратные — 2218, санитарные — 3251».

О потерях сил РФ он умолчал, а Путин не стал спрашивать.

Однако он заявил:

«Как вы знаете, генерал-полковник Лапин Александр Павлович и генерал армии Суровикин Сергей Владимирович докладывали мне сегодня тоже о ходе выполнения поставленных перед ними задач и свои предложения по развитию наступательных операций».

Что может означать это «как вы знаете»? А то, что информацию он на сей раз получил от подчиненных Шойгу — через голову министра обороны. Что выглядит как пусть и не самое резкое, но все же высказывание недоверия собеседнику.

Путин поздравил армию с занятием Лисичанска, пообещал госнаграды генералам и отличившимся военнослужащим.

Далее он сказал: «Подразделения, принимавшие участие в активных боевых действиях и добившиеся успеха, победы на Луганском направлении, безусловно, должны отдохнуть, нарастить свои боевые возможности. А другие воинские соединения, включая и группировку “Восток”, группировку “Запад”, должны выполнять свои задачи по ранее утвержденным планам, по единому замыслу…»

Иными словами, наступательный потенциал лисичанской группировки ВС РФ исчерпан.

Политический обозреватель Анатолий Несмиян считает, что переброска войск на другие направления будет в ближайшее время затруднена:

«В переводе на понятный язык: на направлении группы “Центр” объявляется оперативная пауза для перегруппировки и отдыха. Наступает тот самый момент, когда ВСУ могут попытаться использовать это положение и контратаковать — скорее всего, на каком-то другом участке 1000-километрового фронта, так как самая многочисленная и сильная группировка российской армии временно будет выведена из боевых действий. Понятно, что она никуда не уходит, но и перебрасывать ее на другие участки в случае возникновения кризиса будет тоже проблематично.

Кстати, такое направление уже определилось — ВСУ постепенно подходят к Херсону. Они находятся в считаных километрах от города, и вполне могут попытаться нанести здесь удар».

То, что украинская армия оставила Лисичанск, пропаганда РФ преподносит как триумф. Впрочем, триумф выглядит так себе, а вот пиар-ловушка для Кремля вполне возможна.

Что касается информации о потерях техники ВСУ (об этом тоже говорил Шойгу), то исчерпывающий комментарий у блогера Павла Шехтмана:

«Количество украинской техники, подбитой согласно российским сводкам, неумолимо приближается к 146% от общего числа техники ВСУ».

Социолог и блогер Алексей Рощин комментирует заявления российской пропаганды:

«Понятно, что Шойгу уцепился за возможность всеми зубами — из него ведь уже почти сделали козла отпущения за всю череду провалов. Да и Путину надо покрасоваться хоть с какими-то трофеями.

Однако пиар — это путь парадоксов. Бурные празднования “взятия Лисичанска” могут выйти правящей в РФ клике боком даже в ее самой благодарной аудитории — в стадах руссо патриото пенсионного и предпенсионного возраста. Поскольку ведь не секрет — если б не “спецоперация”, 95% населения в России (которое и так-то не особо сильно в географии) вообще никогда так бы и не узнали, что город с названием “Лисичанск” в принципе существует. И уж точно не знали бы где — в России, Украине или Белоруссии. Скажу больше: до всех событий и о наличии некой “Луганской области” в России тоже никто не знал (а многие не знают до сих пор). Про Донбасс — да, слышали все; про “Луганск” — нет.

И поэтому напористое перечисление каких-то неведомых населенных пунктов, которые “взяла” росармия, может иметь в сознании широких российских масс неожиданный эффект: вместо эйфории порождать тоску и депрессию. В духе “да сколько ж их еще там!..”

…Я думаю, что хотя бы в такой степени кремлевские в пиаре понимают, и поэтому все “празднования” быстро свернут. Чем чаще повторять — “Лисичанск, Торез, Волноваха”, “Торез, Лисичанск, Купянск” — тем отчетливее для девственного подсознания масс начнет проступать АБСУРД происходящего».