ghost
Остальное

«Плевок Путина в лицо ООН и Турции». Россия обстреляла порт Одессы, есть раненые (обновлено)

Фото: Суспiльне Одеса
23 июля, 2022

  • Российская армия нанесла массированный удар по Одесскому порту 
  • В результате обстрела загорелась инфраструктура порта 
  • Порт Одессы — одна из точек, через которую вчера договорились вывозить зерно из Украины

Армия РФ атаковала Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа «Калибр».

Две ракеты были сбиты Силами противовоздушной обороны Украины, две попали в объекты инфраструктуры порта, после чего там возник пожар.

«Две ракеты сбиты Силами противовоздушной обороны, две попали в объекты инфраструктуры порта», —  сообщили в ОК “Юг”. 

После российских ударов ракетами в порту начался пожар, заявил советник главы министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. 

«Владелец морского агентства ТИС, владеющего терминалами в Одессе, подтвердил удар в районе порта», – написал он в Telegram.

В целом было слышно было более 10 взрывов, сообщил Геращенко, ссылаясь на очевидцев. 

Порт Одессы — одна из точек, через которую вчера договорились вывозить зерно из Украины. Напомним, вчера Россия подписала договор с ООН и Турцией об обеспечении беспрепятственного вывоза украинского зерна из порта Одессы и еще двух портов в Черном море. 

МИД Украины заявил, что российский удар по Одесскому порту – это плевок Путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, которые приложили огромные усилия, чтобы достичь договоренности о вывозе украинского зерна.

«Меньше 24 часов потребовалось, чтобы РФ нанесла ракетный удар по территории города Одессы, чтобы поставить под сомнение соглашение и обещания ООН и Турции в подписанном  вчера в Стамбуле документе», – говорится в заявлении МИД.

В атакованном Одесском порту действительно находилось зерно. Об этом сообщило «Суспильне» со ссылкой на пресс-службу Министерства аграрной политики Украины. По словам представителя ведомства, первые отправления зерна планировалось осуществить уже в ближайшие дни.

Также эту информацию подтвердил советник главы министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Он сообщил, что одна из ракет упала вблизи от крупнейшего зернохранилища компании «Бруклин — Киев». 

Евросоюз осудил российский удар по порту Одессы

«Удар по ключевой для экспорта зерна цели через день после подписания Стамбульских соглашений заслуживает отдельного осуждения и вновь демонстрирует пренебрежительное отношение России к международному праву и договоренностям», — заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Командование Воздушных сил ВСУ утверждает, что целью российских ракет были именно зернохранилища.

«Удар был нанесён именно там, где зерно. Видим чего стоят договоренности со страной-террористом», – прокомментировал утренний ракетный удар по порту Одессы пресс-секретарь командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Одна из сторон вчерашнего зернового соглашения – ООН – отреагировала на российский обстрел. Однако ничего, кроме «безоговорочного осуждения», озвучить не смогли.

«Вчера все стороны взяли на себя четкие обязательства по обеспечению безопасного движения украинского зерна и сопутствующих товаров на мировые рынки. Эти продукты крайне необходимы для преодоления глобального продовольственного кризиса. Полное выполнение договоренностей Российской Федерацией, Украиной и Турцией является обязательным», — напомнил Генсек ООН Антониу Гутерреш.

Хранилище зерна в Одесском порту не пострадало, сообщила глава пресс-центра ОК «Юг» Наталья Гуменюк.

«Очевидно, что целью врага было попадание именно в Одесский морской торговый порт. Четыре ракеты типа «Калибр» были направлены именно в этом направлении. Две из них были сбиты силами ПВО, две попали в объекты инфраструктуры самого порта. Раненых пока нет. … Значительных разрушений в портовой инфраструктуре не было, было попадание в насосную станцию», – отметила она.

По ее словам, там возник небольшой пожар. Его потушили. Ударной волной повредило дома вокруг порта. В само хранилище зерна попадания не было.

Ближе к вечеру президент Украины Владимир Зеленский заявил: Кремль найдет способы, чтобы не выполнять зерновое соглашение и продолжать манипуляции.

«Это свидетельствует лишь об одном: что бы ни говорила и обещала Россия, она будет находить пути, как это ни выполнять. Геополитически, оружием, кроваво или нет, но у нее есть несколько векторов, как она всегда действует», – сказал Зеленский на встрече с представителями Конгресса США.

Тем временем, Минобороны Турции заявило, что российская сторона их заверила в непричестности к обстрелам. Об этом сообщил глава ведомства Хулуси Акар по итогам разговора с представителями российского ведомства. Его слова передает телеканал NTV:

«…по установленным с Россией каналам общения россияне сказали нам, что они не имеют абсолютно никакого отношения к этому нападению и что они очень внимательно и детально изучают вопрос. Тот факт, что такой инцидент произошел сразу после вчерашнего соглашения нас очень беспокоит. Какими бы ни были наши обязанности, мы их выполнили».

Вследствие ракетного удара по Одесскому морскому порту есть раненые. Об этом в обращении к гражданам заявил начальник Одесской областной военной администрации Максим Марченко.

«К сожалению, есть раненые. Повреждена инфраструктура порта. После этого удара весь мир должен увидеть, что такое Россия. Это страна-террорист, с которой невозможно договариваться ни о чем. А все сделки с ними не стоят даже бумаги, на которой они написаны. Ракетный удар по Одессе – это не просто удар, а послание Организации Объединенных Наций и всему миру, что Россия не собирается договариваться или останавливаться», – сказал Марченко.