ghost
Остальное

Не украденные, а позаимствованные. В России хотят легализовать пиратское кино в рамках «параллельного импорта»

5 июля, 2022

  • Чтобы сохранить кинотеатры, которые несут убытки из-за санкций, предлагают показывать пиратское кино
  • Спецпред президента РФ по международному культурному сотрудничеству предлагает делать это в рамках параллельного импорта
  • В Якутии местных жителей просят сообщать о показах нелицензированных фильмов в кинотеатрах 

В России хотят разрешить параллельный импорт зарубежных фильмов или принудительное лицензирование контента. Об этом заявил специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству, бывший министр культуры Михаил Швыдкой. 

В условиях санкций российские кинотеатры еле держаться на плаву, поэтому государство вынуждено предпринимать меры, чтобы сохранить российское кино, которое иначе не будет окупаться, уверен чиновник. По мнению Швыдкого, чтобы заполнить кинотеатры в России, необходимо снимать 200–250 фильмов в год. Однако отечественная киноиндустрия с этой задачей не справляется, сейчас снимается около 160 картин. 

Называть воровство воровством Швыдкой не спешит. Утверждает, что предложенные механизмы не являются пиратством, так как «показываются фильмы — отчисляются деньги».

«Параллельный прокат» уже опробовали в ряде областей, например в Томской, где начали показы в рамках “киноклуба пиратских версий фильмов, которые дистрибьюторы запретили к прокату в России.

А вот в Якутии крайне негативно относятся к показам «пиратского» кино.  Министерство культуры Якутии просит местных жителей сообщать, если в кинотеатрах показывают голливудские фильмы, правообладатели которых ушли из России. 

В ведомстве отметили, что «кинотеатры Якутии в настоящее время демонстрируют фильмы мировых независимых кинокомпаний и студий». 

Напомним, ряд крупнейших зарубежных кинокомпаний, среди которых Disney, Warner Bros., Sony Pictures Entertainment и Universal Pictures, приостановили прокат своих картин в России в ответ на российское военное вторжение в Украину.