ghost
Остальное

Новости автопрома РФ: автомобили без подушек безопасности и антиблокировки тормозов

17 мая, 2022

Правительство РФ опубликовало постановление о новых требованиях к экологичности и безопасности продукции автопрома. Требования к сертификации автомобилей снижены, сообщает издание Autonews.

Это касается разрешения выпускать автомашины без антиблокировочной системы тормозов (ABS), подушек безопасности и динамической системы стабилизации (ESP).

Система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» остается. Но допускается использование устройства, которое активизируется при нажатии. Ранее была необходима система с функцией автоматического срабатывания при аварии.

Помимо этого, действуют все экологические стандарты — от «Евро-0» до «Евро-5». Это означает, что позволено выпускать автомобили с выхлопом по нормативам 1988 года, — сообщает интернет-издание VC.ru.

Изменено и требование к краш-тестам (испытаниям автомобилей на столкновение). Единственным обязательным испытанием станет лобовое столкновение с бетонным блоком без перекрытий.

Нововведения приняты из-за нехватки импортных компонентов в связи с санкциями, введенными против РФ вследствие агрессии против Украины.

Оппозиционный политик, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков уверен, что такого рода «антисанкционные меры» приведут к повышению аварийности на дорогах:

«Косвенный эффект санкций проявляется в самых неожиданных вещах. Кто мог подумать, что война с Украиной увеличит число смертельных ДТП в России? – А она увеличит.

Раньше мы шутили о связи человека, съевшего летучую мышь, с отменой, скажем, ЕГЭ по математике, а теперь… Теперь уже никаких шуток. Потому что один человек из бункера лучше бы уж съел летучую мышь.

Правительство разрешило производителям автомобилей отказаться от систем ABS и ESP, а также ремней и подушек безопасности.

Черт его знает, может, даже их уже в России не производят. Но гроб на колесиках как рекламный слоган возрожденного “Москвича” маркетологам я дарю.

Недорогие россияне все равно, в глазах Путина, погибнут на войне, они для этого и рождались. Так что зачем им какая-то подушка безопасности.

Безопасность должна быть одна: гос».