ghost
Остальное

Второй день конференции в Лугано. Какой план восстановления Украины?

Президент Швейцарии Игнацио Кассис на конференции в Лугано. Фото: KEYSTONE/EDA/Michael Buholzer
5 июля, 2022

12:45  Эстония и Германия заявили о желании принять конференцию по реформам в Украине в 2024 году. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Эстонии Андерс Рунду во время выступления на Конференции по восстановлению Украины в Лугано.

«Я подтверждаю, что Эстония хотела бы принять Конференцию по реформам в Украине в 2024 году», – сказал Рунду.

Германия также заявила, что готова провести Конференцию по реформам в Украине в 2024 году.

Как сообщалось, конференция, посвященная восстановлению Украины и ликвидации последствий российского вторжения, в 2023 году состоится в Британии.

Новость обновляется…

11:00 Премьер Литвы призвала ЕС создать механизм передачи российских активов на восстановление Украины.

Премьер-министр Ингрида Шимоните предложила создать юридический механизм для конфискации подсанкционных российских активов и передачи их на восстановление Украины. Об этом она заявила в выступлении на Конференции по восстановлению Украины в Лугано.

«Я призываю ЕС и страны вне Евросоюза, которые ввели санкции, установить юридический механизм для конфискации этих активов. Мы должны получить большее финансирование из собственных бюджетов или сделать совместные заимствования. Но наиболее адекватный путь — рассмотреть использование российских активов, замороженных из-за санкций. Мы не можем воскресить убитых Россией людей, но у нас есть реальный шанс сделать так, чтобы агрессор заплатил. Потому что эти активы находятся в наших банках», — сказала Ингрида Шимоните.

Она также добавила, что нужно составить детальный план, кто и как каждая страна и организация будет вовлечена в восстановление реформированной Украины.

«Мы должны продолжать нашу военную, гуманитарную и финансовую поддержку Украины для победы в этой войне. Объем нашей двусторонней помощи уже превысил 500 млн евро. Литва перечислит дополнительные 10 млн евро Нацбанку для чрезвычайных нужд, и мы продолжим поддержку Украины до вашей и нашей победы. Слава Украине!» — завершила она свое выступление.

10:30 Швейцария удвоит поддержку Украины до более чем 100 миллионов франков к концу 2023 года. Об этом объявил президент страны Игнацио Кассис на конференции в Лугано 5 июля.

«На фоне войны и с целью восстановления мы должны усилить нашу поддержку. Швейцария удвоит финансирование в рамках сотрудничества с Украиной до 100 млн швейцарских франков до конца 2023 года», — сказал он.

Кроме того, по словам Кассиса, Швейцария предоставляет финансирование через многосторонних партнеров Украины – ООН, ОБСЕ, Красный Крест, Всемирный банк, ЕБРР.

Вдобавок Кассис объявил о выделении по меньшей мере 15 миллионов швейцарских франков на цифровую трансформацию Украины.

Кассис также сказал, что Киеву важно продолжать внедрять реформы, несмотря на войну, потому что эти изменения закладывают предпосылки для успешного восстановления страны.