ghost
Остальное

В Херсонской области обнаружено 400 военных преступлений

Фото: Белсат
14 ноября, 2022

В освобожденных населенных пунктах Херсонской области уже зафиксировано более 400 военных преступлений со стороны оккупационных властей и российских Вооруженных сил.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении. Он подчеркнул, что в Херсонской области российские войска совершали такие же зверства, как и в других оккупированных регионах.

«Обнаруживают тела убитых – и гражданских, и военных. В Херсонской области российская армия оставила после себя такие же зверства, как и в других регионах нашего государства, куда смогла зайти», – отметил Зеленский.

Зеленский сообщил, что в области продолжаются задержания российских солдат и наемников, а также обезвреживание диверсантов, которые там остались.

По словам президента, на Херсонщине будет обеспечена стабилизация и восстановление правопорядка в 226 населенных пунктах.

«Это более 100 тысяч местных жителей по состоянию на это время», – добавил президент.

Напомним, перед бегством из Херсона, россияне полностью уничтожили городскую критическую инфраструктуру – связь, водоснабжение, тепло и электричество, а также взорвали несколько мостов.

А в воскресенье в МВД Украины сообщили, что на освобожденной территории Херсонской области обнаружены так называемые пыточные, где держали несогласных с российским режимом людей.

Они находились, в частности, в отделениях полиции.