ghost
Остальное

Избили инвалида за обложку на паспорт. Полиция в Омске заставила мужчину признаться в «дискредитации российской армии»

6 июля, 2022

  • Полицейские в Омске избили инвалида 3-й группы Захара Закурдаева из-за обложки паспорта с гербом Украины
  • Мужчину избили в отделении полиции и заставили подписать признание в том, что он не совершал
  • Суд назначил Захару Закурдаеву штраф в размере 30 тысяч по статье о «дискредитации российской армии»

В Омске полицейские избили инвалида 3-й группы Захара Закурдаева из-за обложки паспорта с гербом Украины, пересказывает слова мужчины телеграм-канал «Омское гражданское объединение».

Как говорит Захар, во время прохождения медкомиссии врач-нарколог начал задавать ему вопросы о том, почему на его паспорте обложка с украинской символикой, и спрашивать об отношении к «спецоперации». Мужчина ответил, что на войне гибнут люди, и ему это не нравится.

Двумя неделями позже  Захара Закурдаева арестовали прямо на рабочем месте и отвезли в отделение. Как рассказывает «обвиняемый», там его избили и заставили подписать признание об отношении к массовым митингам, а также о причастии к «украинским группировкам», в частности, к «Азову». Кроме того, мужчине выписали протокол о «дискредитации российской армии». 

Месяц спустя суд рассмотрел протокол в отношении Закурдаева и назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей. 

«Закурдаев демонстративно положил на стол свой паспорт, на обложке которого была символика Украины. На вопрос врача об отношении к Украине он возбудился, пришел в состояние нервозности, в агрессивной манере рассуждал о ходе специальной военной операции. Он отметил, что военнослужащие России причастны к военным преступлениям на территории Украины», — сказано в постановлении суда. 

По словам суда, инвалидность Захара учли, но все же пришлось назначить штраф. Закурдаев свою вину не признает, он пояснил судье, что лишь отвечал на вопросы врача, а не провоцировал скандал.