ghost
Остальное

В аннексированном Скадовске публично казнили женщину за проукраинскую позицию

Фото: Соцсети
4 ноября, 2022

В городе Скадовск, который находится в аннексированной части Херсонской области, публично казнили 56-летнюю местную жительницу Татьяну Мудренко.

Известно, что она конфликтовала с пророссийскими полицейскими и активно выступала против оккупации города. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на свидетельства очевидцев и сестры погибшей Натальи Черной.

Мудренко работала медсестрой и проявляла беспрецедентную смелость в общении с оккупационными властями. Сообщается, что один из последних конфликтов случился в начале октября, когда она пристыдила украинских полицейских за сотрудничество с российскими военными и выкрикнула «Скадовск – это Украина!».

Эта фраза стоила женщине жизни, ведь патриотизм и нежелание становиться коллаборантом строго карается в условиях русского мира. Очевидцы рассказали журналистам, что вскоре после этого женщину и ее гражданского мужа, 60-летнего Анатолия Орехова, задержали. При этом, так называемые стражи порядка угнали их автомобиль и украли велосипед.

А уже 15 октября Наталье Черной сообщили, что ее сестра мертва. Соседи утверждали, что Мудренко «что-то влили в рот», а затем повесили перед зданием суда. Орехова освободили из плена, чтобы тот мог похоронить Наталью. У него была сломана рука и заметны следы побоев. После похорон гражданской жены он снова пропал, о его судьбе пока ничего неизвестно.

В свидетельстве о смерти Мудренко, которое прислали ее сестре, открыто говорилось, что причиной смерти стала «механическая асфиксия». Это удушье, вызванное сдавливанием дыхательных путей. То есть, обстоятельства смерти женщины особо не скрывались.

Журналисты Financial Times отметили, что не могут независимо подтвердить, что Татьяна Мудренко погибла именно так, поскольку эти события происходили в зонах, недоступных для западных журналистов.

Однако в середине октября о ее гибели сообщали украинская правозащитная группа «Медийная инициатива за права человека» и издание «Цензор.Нет».