ghost
Остальное

Российские потери в украинской войне

Фото: Oles Navrotskyi / depositphotos
6 июля, 2022

По данным украинского Министерства обороны на 5 июля 2022 года, общее число российских военных потерь с начала широкомасштабной агрессии России против Украины составило 36 350 человек. Насколько близка эта цифра к реальной оценке?

Перед ней стоит значок ~, то есть приблизительно. Это понятно. Точные подсчеты во время интенсивных боевых действий крайне затруднительны.

Было бы важно сравнить российские военные потери с украинскими, однако дело это не простое по многим причинам.

По более консервативной оценке британской разведки, на середину июня военные потери РФ в Украине составили 20 тысяч человек. Если допустить, что в среднем за прошедшие за это время двадцать дней на фронте ежесуточно погибало 150 российских военных (такое число за 5 июля указанно в официальной сводке МО Украины), то мы получим прибавку к этим 20 тысячам погибших россиян (по версии британской разведки) еще 3000 человек и в сумме – 23 тысячи убитых.

Однако, повторю, все это весьма приблизительно. В реальности чужие потери в таких условиях, как сейчас, когда война во многом идет дистанционная, подсчитать можно только навскидку. Если, допустим, в прицел своего монитора вы видите подбитый вражеский танк или БМП, то примерно можно прикинуть, сколько человек там погибло. Если артиллерийский или ракетный удар наносится по десятку пехотинцев, то, глядя, в тот же монитор, определить, сколько из них оказалось убито, а сколько контужено или тяжело ранено – малореально. Потому что кто-то из тех, кто упал, потом поднялся, но может умереть через несколько минут или часов, а тот, кто остался без движения, придет в чувство и снова встанет в строй.

Радиоперехваты также дают отрывочные сведения, и обычно о потерях на каком-то локальном участке фронта.

О числе своих погибших известно больше, однако оно или не озвучивается публично, или сильно занижено, дабы не радовать врага. Украинские официальные лица гораздо более открыты в этом плане, хотя бы потому, что представляют несравнимо более открытую политическую систему, чем российские официальные лица. Последние, как и полагается представителям тоталитарных и авторитарных режимов, закрыты наглухо, и если что-то озвучивают, то на порядок меньше (если речь идет о собственных потерях) или на порядок больше (если о потерях противника) того, что есть в действительности.

О потерях российской армии в нынешней войне есть, правда, тоже отрывочные, сведения, собранные русской службой BBC и признанным в РФ «иноагентом» изданием «Медиазона». Однако они на основе открытых данных, а потому, как признают авторы исследования, «не отражают реальный уровень потерь, поскольку мы опираемся только на подтвержденные сообщения о гибели».

По этим данным, на 24 июня подтверждена гибель 4010 российских солдат и офицеров. Сюда, естественно, не вошла информация о пропавших без вести и множестве похороненных в российских городах и селах военных, о которых власти ничего не сообщают….

Реальные потери российских войск более точно скорее можно попытаться установить, отталкиваясь от числа погибших украинских солдат. Дело в том, как правило, атакующая сторона несет в три-четыре раза больше потерь, чем обороняющаяся. Соответственно, поняв масштабы гибели украинских солдат, можно получить приблизительное представление о том, каковы реальные потери россиян.

Потери ВСУ, по тем данным, которые озвучивались некоторыми официальными украинскими лицами, например, советником главы Офиса президента Украины Алексеем Арестовичем, на 11 июня составляли 10 тысяч человек. Если учесть, что с того момента прошло уже 24 дня, то, поняв, сколько за это время в среднем ежесуточно теряли ВСУ, можно представить уровень их боевых потерь на 5 июля.

Напомню, что июнь — начало июля стало временем наиболее ожесточенных боев за Северодонецк и Лисичанск. 1 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ежедневно на фронте гибнут от 60 до 100 украинских военных. 9 июня советник главы ОП Михаил Подоляк сказал о 100–200 погибающих за сутки солдат ВСУ.

16 июня глава украинской делегации на переговорах с РФ Давид Арахамия заявил, что только на востоке страны гибнет от 200 до 500 украинских военных, за что, правда, получил публичный нагоняй от секретаря СНБО Алексея Данилова.

Когда Арестович 11 июня говорил о 10 тысячах погибших с начала этой войны украинских воинов, то добавил, что «у нас и в начале конфликта гибло 100 в сутки в среднем, а в российской армии 1000 гибло в сутки в первые 20–30 дней. Сейчас у них 200–300 гибнет, не меньше».

Мы видим, что разброс цифр ежесуточных украинских потерь очень велик — от 60 до 500 человек. Чем он вызван? Можно предположить, тем, что в разные дни потери украинской армии действительно сильно отличались. Цифры, озвученные 16 июня Арахамия (200–500 человек) пришлись на пик ожесточенных боев за Северодонецк. У россиян было огромное (в 10 раз, по словам главы Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая) преимущество по системам залпового огня и дальнобойной артиллерии. Россия также все еще имеет преимущество в боевой авиации.

Тем не менее буквально в тот же самый день, 16 июня, когда Арахамия говорил о 200–500 погибающих ежесуточно украинских солдат, представитель российского Минобороны Игорь Конашенков озвучил более скромную цифру — 360 украинских военных за сутки.

5 июля на официальном брифинге Минобороны РФ было заявлено, что российские войска уничтожили в Украине за минувшие сутки 150 украинских военных. Ровно такую же цифру российских потерь за те же сутки, как было отмечено выше, назвало 5 июля и украинское Министерство обороны.

Из чего можно сделать вывод, что российские и украинские потери на сегодняшний день находятся приблизительно на одном уровне. Если мы возьмем цифру 150 как среднесуточный уровень потерь украинской армии за последние 24 дня (с 11 июня, когда Арестович сказал о 10 тысячах смертей солдат ВСУ), то получим еще дополнительно 3600 погибших украинских военных. В сумме 13 600 убитых за четыре с лишним месяца войны украинских солдат и офицеров (естественно, речь здесь только о боевых потерях, десятки тысяч погибших в Украине гражданских лиц — это отдельный счет).

Однако вспоминаем, что по законам войны атакующая сторона, как правило, несет в три-четыре раза больше потерь, чем защищающаяся. Если мы даже возьмем этот коэффициент по нижней планке и умножим 13 600 на 3, то получим цифру в 40 800 погибших за это время россиян. Впрочем, это достаточно консервативная оценка.

У военного историка Бориса Соколова, специализирующегося в том числе на подсчетах потерь СССР в Великой Отечественной войне, на 13 июня получилось 48 тысяч убитых в Украине российских солдат (без подсчетов потерь «ДНР» и «ЛНР»). Однако, по его мнению, и эта цифра не окончательна, поскольку ее надо увеличить на 10% (не боевые потери и умершие от ран). В таком случае получаем 53 тысячи погибших россиян.

Если же мы воспользуемся нашей методологией и помножим украинские потери (13 600 человек) на коэффициент 4, то получим цифру российских потерь, схожую с той, что вышла у Соколова. А именно 54 400 человек. С поправкой на то, что у Соколова примерно столько же (53 000) выходило на 13 июня.

Подведем предварительный итог.

Цифры потерь российской армии в Украине на 5 июля колеблются в диапазоне от почти 41 тысячи до 54,4 тысячи человек. Такими темпами количество погибших в этой войне российских военных к концу года превысит 100 тысяч человек. С 1945 года столько народу не теряли ни в одной войне ни РФ, ни СССР.

Путину на это наплевать. И это проблема, которую, будем надеяться, Россия, наконец, осознает.