ghost
Остальное

За пытки и бесчеловечное обращение. 12 россиянам, пострадавшим от полиции, ЕСПЧ присудил 377 тыс. евро

6 июля, 2022

  • ЕСПЧ постановил выплатить от 20 до 52 тыс. евро компенсации россиянам, подвергшимся пыткам в полиции 
  • Суд подтвердил факты избиения, изнасилования и бесчеловечного отношения со стороны российских силовиков 
  • Ранее президент России разрешил не выполнять решения ЕСПЧ 

Европейский суд по правам человека постановил выплатить 377 тыс. евро 12 заявителям, подвергшимся в России избиениям в полиции. Соответствующие решения опубликовали на сайте суда.

Суд постановил, что Россия неоднократно нарушила статью о запрещении пыток (статья 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). В двух случаях заявители подверглись пыткам, а в остальных — бесчеловечному и унижающему достоинство обращению.

Один из случаев произошел в Сочи в 2013 году. Мардироса Демерчяна задержали в Сочи в 2013 году по подозрению в краже кабеля.  У пострадавшего было зафиксировано сотрясение мозга, многочисленные ушибы, переломы зубов, следы сексуального насилия. Его жестоко избили и вставили железный прут в задний проход. 

«У Демерчяна было зафиксировано сотрясение мозга, ушибы головы и грудной клетки, переломы зубов, микроразрывы ануса. С заявлением на полицейских он обратился в СК, но в итоге на него самого завели дело за ложный донос», — отмечает «Общественный вердикт». 

ЕСПЧ присудил Демерчану 52 тыс. евро.

Еще одного заявителя — Алексея Иванова — избили после задержания по подозрению в убийстве в Красноярске. У мужчины зафиксировали многочисленные кровоподтеки и ссадины на руках, груди и лице. Местный суд признал его виновным в убийстве и приговорил к десяти годам лишения свободы.

Анатолий Жуков был избит полицейскими у себя дома в Иванове в 2016 году.  Мужчину госпитализировали, в больнице ему поставили диагноз «пневмоторакс» и сделали экстренную операцию. Выписавшись из больницы, Жуков обратился в Следственный комитет с заявлением о преступлении, но в возбуждении дела против полицейских ему отказали. ЕСПЧ присудил Жукову 26 тыс. евро компенсации. 

Еще одна пострадавшая подверглась избиению в отделе полиции Магнитогорска в январе 2016 года. Ее вместе с мужем доставили в отделение в состоянии сильного алкогольного опьянения, затем избили и пытались изнасиловать. Полицейских признали невиновными, а женщину оштрафовали на 20 тыс. рублей за ложный донос.

С еще четырьмя заявителями произошли аналогичные истории: их задерживали по обвинению в убийстве и «выбивали» признательные показания. Так, Вячеслав и Геннадий Пискуновы подверглись пыткам в полиции Саранска. Вячеслава били ногами в пах, душили полиэтиленовым пакетом и ремнем, Геннадия избивали. В итоге заявители подписали признания в убийстве.

ЕСПЧ постановил выплатить заявителям от 20 до 52 тыс. евро в качестве компенсации, общая сумма выплат должна составить 377 тыс. евро. Однако ранее президент РФ Владимир Путин узаконил неисполнение решений ЕСПЧ, поэтому пострадавшие вряд ли получат компенсацию.