ghost
Остальное

Не смог восстановиться после подозрительной аварии: в Израиле скончался российский финансист и оппозиционер Слава Рабинович

Фото: Обозреватель / скриншот
7 июля, 2022

В Израиле на 57-м году жизни скончался российский финансист Слава Рабинович. Он был последовательным критиком политики Путина, открыто обвинял его в убийстве своего друга и соседа Бориса Немцова.

О смерти Рабиновича в соцсетях рассказал бизнесмен Леонид Невзлин. Он сообщил, что Рабинович ушел из жизни 5 июля, так и не перенеся последствия аварии, которая случилась с ним в прошлом году.

Напомним, 22 сентября 2021 года Славу Рабиновича в Израиле при странных обстоятельствах сбил автомобиль. Он был госпитализирован с тяжелыми травмами ног. Рабинович рассказывал, что у него диагностировали открытые переломы обеих голеней, повреждение коленных суставов и пальцев ног. Фактически ему пришлось заново учиться ходить.

Виновником аварии оказался пожилой мужчина, который, по его версии, перепутал газ и тормоз.

«Я шел пешком по тротуару. На тротуар влетела машина. Старый дед парковался в парковочное место, перпендикулярное тротуару и вместо тормоза со всех сил нажал на газ. Вбил меня в стену дома бампером. Перелом обеих ног. Забрала скорая, сейчас в госпитале. Рентген показал достаточно сложные переломы, — написал Рабинович. — Операция длилась 3,5 часа. Общий наркоз и ИВЛ», – писал Слава Рабинович в своих социальных сетях.

После аварии Слава Рабинович фактически пропал: почти не писал в соцсетях и не появлялся на публике. Коллеги и друзья финансиста сразу высказались, что в версию несчастного случая не верят. Они в один голос говорили, что это покушение, организованное Кремлем. Главный редактор сайта «Утро Февраля», в то время – блогер Федор Клименко еще в прошлом году заявил изданию «Кликер», что Кремль таким образом уже расправлялся с неугодными.

«…У меня все больше сомнений в том, что произошедшее с ним – несчастный случай. С учетом того, что Слава писал и говорил о Путине и его приспешниках все эти годы, полагаю, что это было покушение. Привожу пример: я в начале 2000-х годов был неплохо знаком с одной женщиной (имя здесь не имеет значения — это был совершенно непубличный человек). Она работала в 90-е в сфере ЖКХ рядом с Путиным и Сечиным в питерской мэрии. И эта женщина не раз утверждала, что знает много интересного (компрометирующего) о Путине и ко. Потом она в достаточно широком кругу знакомых и коллег сообщила, что пишет книгу о Путине в 90-е, в которой будет много ранее неизвестных фактов. Через неделю ее насмерть сбила машина. В машине за рулем сидел подросток (ему было 14 или 15 лет), который якобы угнал машину у родителей. Аналогия, что называется, напрашивается», — написал Федор Клименко.

Примечательно, что Рабинович анонсировал обнародование сенсационных материалов о политической верхушке России. Он обещал рассказать, на чем держится путинский режим и во сколько это обходится. Оппозиционер допускал возможные угрозы в связи с публикацией этих фактов.