ghost
Остальное

Пражская инициатива: конвент диаспор и «свободные русские»

Фото: Пражский конгресс
7 июля, 2022

  • Глобальное гражданское общество за общее будущее свободной России и Европы
  • Стратегия новой страны: мир и децентрализация?
  • Сеть, где все равны и все важны

Общее будущее Европы и свободной России

Уже много лет Чехия остается важной площадкой встреч российской оппозиции. Немцов-Форум, Форум свободной России, фестиваль KULTURUS, семинары, доклады, дискуссии – все это важные фрагменты движения сопротивления авторитаризму и агрессии. Оно не оформлено юридически, но оно есть, являя пример сотрудничества политических, культурных и образовательных проектов.

3–4 июля в Праге прошел конвент диаспор, собравший представителей 21 организации и группы из 16 стран. Встречу провели Пражский Российский Антивоенный Комитет и Фонд ВОТ/Ассоциация Za wolną Rosję («За свободную Россию») при поддержке чешской парламентской группы Přátelé svobodného Ruska («Друзья свободной России»), фестиваля KULTURUS, Casa Linda real estate, информационного портала vinegrat.cz.

«Европа и Россия – общее будущее как выбор глобального гражданского общества», – такова тема этой встречи, напомнившей деловое совещание или проектную сессию, –  участники не столько обличали зло, сколько делились опытом и планами.

Фото: Пражский конгресс

Хотя на Конвент приехали известные оппозиционеры Владимир Милов, Наталия Шавшукова, Евгения Чирикова, глава правления ВОТ-Фонда, член правления Ассоциации «За свободную Россию» Анастасия Сергеева, депутат Европарламента, сопрезидент Европейской парламентской ассамблеи, координатор сети United for Ukraine Андрюс Кубилюс, организаторы не ставили целью собрать знаменитостей.

Организатор конвента Денис Билунов видит его задачи в установлении коммуникации между представителями новых гражданских сообществ в Европе и создании основ для их сотрудничества. «Российские диаспоры уже многое объединяет, – считает Денис. – Прежде всего – отношение к войне в Украине, как к преступной агрессии диктатуры против демократии. А также стремление к действию и солидарность с единомышленниками, оставшимися в России.

Фото: Пражский конгресс

Речь не идет об идейной или структурной монолитности. Мы ценим разногласия по поводу наших тактик или будущего России. Ведь у тех, кто уже давно общается с политиками, чиновниками, журналистами и активистами на Западе, и тех, кто уехал с началом войны, очень разный опыт. Не говоря уже об оставшихся в России. «Важно, – считает Билунов, – не драматизируя, спланировать взаимодействие в движении сопротивления в стране и за рубежом, осознать и описать наши  задачи и ценности. Одна из них – общее будущее Европы и свободной России.

Стратегия новой страны: мир и децентрализация?

Очевидно, речь идет о движении – объединении людей, которые при всех различиях взглядов, деловых компетенций и ожиданий действуют ради решения общих задач.

Можно ли считать, что первые шаги к его созданию сделаны? Да. Об этом говорит список представленных стран – Великобритания, Германия (Берлин, Дюссельдорф и Мюнхен, сообщества Demokrati-JA, Dekabristen, Solidarius/Freies Russland, «Берлинское антивоенное объединение»), Испания, Нидерланды, Норвегия, Польша (Краков, Вроцлав, Варшава), Португалия, Финляндия, Франция, Швейцария (Женева и Цюрих), Швеция, Эстония. Прислали презентацию и из Кыргызстана – добраться оттуда до Праги нынче не просто.

Оппозиционное сообщество в Чехии – второе по численности в Европе – представляли публицист Александр Морозов, основатель фестиваля KULTURUS Антон Литвин, политолог Иван Преображенский. Александр Вебер, Эрик Живкопляс и Алла Эбель представили обзор всемирной антивоенной акции, прошедшей 12 июня и собравшей тысячи участников в 83-х городах 34-х стран. В том числе – в Праге.

Фото: Пражский конгресс

В секциях обсуждали представленность эмиграции в информационном пространстве и ее культурную повестку; возможности, которые она открывает перед учеными; проблемы образования; а также политический проект, который она может предложить, – то есть будущее государственно-политическое устройство России и ее внешнюю политику. Дискуссия развернулась вокруг децентрализации и отказа от имперского доминирования. Ее накал не угас и на пути в пражский трактир Vidličky a Nože/Forks and Knives на Виноградской, где она продолжилась после того, как главный редактор The Insider Роман Доброхотов поделился открытиями русскоязычной расследовательской журналистики.

 Сеть «Свободные русские» Free Russians Network

На мой взгляд, удачное название. Слово «сеть» отражает горизонтальность устройства и идейное разнообразие. Слово «русские» подчеркивает гражданственность и культурную принадлежность. Акцентирована и важность свободы как ключевой ценности.

Основатель фестиваля KULTURUS Антон Литвин считает конвент мотивирующим событием: «Опыт людей, ведущих гигантскую работу, помогая беженцам, развивая гражданские инициативы, работая с европейскими СМИ и политиками, заряжает оптимизмом и прибавляет сил. Для меня «Свободные русские» – международный клуб по интересам. У меня, например, есть KULTURUS. И мне достаточно того, что он как чешское НКО стал партнером конвента. Кстати, у нас эмигранты-оппозиционеры уже давно называют себя Svobodní Rusové. В Чехии желательно называться по-чешски».

Член Антивоенного комитета Татьяна Вайнштейн считает, что конвент помогает людям, покинувшим Россию, понять: их сообщества – не одинокие острова в океане.

«Мы хотим работать вместе, обмениваясь опытом и идеями, координируя помощь украинцам, спасшимся от войны, и нашим оппозиционерам. Такие проекты, как «Школа культурной молоди» и «Дом добра» в Праге, запрет прокремлевских акций в Германии, мониторинг финансовых операций российских олигархов в Швейцарии и десятки других проектов – примеры для многих.

Принципиально важно то, что речь не идет о поиске или выборе «главных». Мы создаем сеть, где все равны и все важны».

«Свободные русские» готовы к диалогу с Евросоюзом. С его стороны в конвенте участвовал депутат Европарламента, экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс, официальные лица из МИД и парламента Чехии. Сборник документов конвента будет представлен структурам ЕС и использован в работе по интеграции русскоязычных сообществ в странах Европы.

Способность российских диаспор к интеграции еще предстоит оценить. Но участники встречи считают, что первые шаги к ней сделаны. И планируют следующий конвент в Германии и Польши. Время уточняется. «Утро Февраля» следит за развитием событий.