ghost
Остальное

Уход украинской армии из Лисичанска, отчет Шойгу, урезание бюджета. Главное за 4 июля

4 июля, 2022

Украинская армия покинула Лисичанск 

После тяжелых боев за Лисичанск украинская армия отошла от занимаемых позиций. 

«В условиях кратного превосходства российских оккупационных войск в артиллерии, авиации, реактивных системах залпового огня, боеприпасах и личном составе продолжение обороны города привело бы к роковым последствиям», — сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Решение было принято в целях сохранения жизней украинских военных. Президент Владимир Зеленский уверяет, что войска вернутся в Лисичанск благодаря тактике и поставке современного оружия.

«Мы бережем жизни воинов, наших людей. Стены мы отстроим, землю отвоюем, а людей надо беречь больше всего. И если командование армии и забирает людей с определенных точек фронта, где враг имеет наибольшее огневое преимущество, в частности это касается и Лисичанска, это означает только одно: что мы вернемся благодаря нашей тактике, наращиванию поставок современного оружия», — заявил украинский лидер в вечернем обращении. 

Зеленский также подчеркнул, что Украина постепенно продвигается вперед в Харьковской и Херсонской областях и на море.

Шойгу отчитался, но не о потерях

Владимир Путин провел встречу с министром обороны Сергеем Шойгу. В ходе встречи Шойгу официально доложил Путину об освобождении «Луганской народной республики».

Шойгу с точностью до одного человека сообщил о потерях Украины: «Общие потери Вооруженных сил Украины составили 5469 человек, в том числе безвозвратные — 2218, санитарные — 3251».

О потерях сил РФ он умолчал, а Путин не стал спрашивать.

Однако он заявил:

«Как вы знаете, генерал-полковник Лапин Александр Павлович и генерал армии Суровикин Сергей Владимирович докладывали мне сегодня тоже о ходе выполнения поставленных перед ними задач и свои предложения по развитию наступательных операций».

Что может означать это «как вы знаете»? А то, что информацию он на сей раз получил от подчиненных Шойгу — через голову министра обороны. Что выглядит как пусть и не самое резкое, но все же высказывание недоверия собеседнику.

Путин поздравил армию с занятием Лисичанска, пообещал госнаграды генералам и отличившимся военнослужащим.

Далее он сказал: «Подразделения, принимавшие участие в активных боевых действиях и добившиеся успеха, победы на Луганском направлении, безусловно, должны отдохнуть, нарастить свои боевые возможности. А другие воинские соединения, включая и группировку “Восток”, группировку “Запад”, должны выполнять свои задачи по ранее утвержденным планам, по единому замыслу…»

Иными словами, наступательный потенциал лисичанской группировки ВС РФ исчерпан.

Политический обозреватель Анатолий Несмиян считает, что переброска войск на другие направления будет в ближайшее время затруднена:

«В переводе на понятный язык: на направлении группы “Центр” объявляется оперативная пауза для перегруппировки и отдыха. Наступает тот самый момент, когда ВСУ могут попытаться использовать это положение и контратаковать — скорее всего, на каком-то другом участке 1000-километрового фронта, так как самая многочисленная и сильная группировка российской армии временно будет выведена из боевых действий. Понятно, что она никуда не уходит, но и перебрасывать ее на другие участки в случае возникновения кризиса будет тоже проблематично.

Кстати, такое направление уже определилось — ВСУ постепенно подходят к Херсону. Они находятся в считаных километрах от города, и вполне могут попытаться нанести здесь удар».

То, что украинская армия оставила Лисичанск, пропаганда РФ преподносит как триумф. Впрочем, триумф выглядит так себе, а вот пиар-ловушка для Кремля вполне возможна.

Сокращение расходов бюджета 

Министерство финансов России планирует урезает бюджет по госпрограммам на 1,6 трлн рублей в 2023–2025 годах. Секвестр затронет 59 госпрограмм и непрограммных направлений из 62. 

Больше всего расходов планируется снять с госпрограмм «Развитие транспортной системы» (390 млрд рублей за три года), «Научно-технологическое развитие» (150 млрд за три года) и «Обеспечение обороноспособности страны» (120 млрд за три года). Решать, от каких конкретно трат стоит отказаться в рамках каждой госпрограммы, будет ее куратор.

Вместе с тем по нескольким госпрограммам бюджет планируют увеличить. Например, по госпрограмме «Обеспечение обороноспособности страны» предлагали снять 42 млрд рублей расходов в 2023 году. Но из-за роста затрат, связанных с индексацией выплат военнослужащим и незапланированных ранее закупок (в переводе — из-за расходов на войну в Украине), общая стоимость госпрограммы даже увеличивается — на 27 млрд, до 1,89 трлн рублей.

Больше всего расходы планируется нарастить по госпрограмме «Социальная поддержка граждан»: в 2023 году — на 936,4 млрд рублей, до 3,4 трлн рублей, в 2024 году — на 1 трлн, до 3,6 трлн, в 2025 году — на 1,2 трлн, до 3,9 трлн рублей.

Ранее Минфин РФ сообщал, что вопреки санкциям и финансовым трудностям федеральный бюджет в январе — мае был исполнен с профицитом 1 трлн 495,4 млрд рублей. 

Пока не понятно, почему при условии значительного профицита бюджета понадобилось сокращать расходы на госпрограммы, говорит экономист Андрей Колганов. 

«Может быть, действительно, деньги будут перераспределяться на какие-то более важные цели. А может быть, просто идет такое пропорциональное урезание всех расходов, чтобы свести концы с концами. Минфин опасается, что в предстоящем периоде все-таки произойдет, например, снижение цен на топливно-сырьевые товары, поток доходов сократится, и надо будет как-то сбалансировать бюджет в этой ситуации», — объяснил Колганов.

Поставки вакцин на стопе 

Американская фармацевтическая компания MSD прекращает поставки в Россию вакцин от ветряной оспы, краснухи, кори и паротита. В организации пообещали оставить в продаже препараты, которые не имеют аналогов, сообщает «Коммерсантъ».

«Мы прилагаем все усилия для обеспечения поставок жизненно важных препаратов и вакцин, для которых в России отсутствуют альтернативные продукты или методы лечения», — уверяют в американской фармацевтической компании.

Компания MSD разослала контрагентам уведомления о прекращении поставок в РФ вакцин от ветряной оспы «Варивакс», а также от кори, краснухи и паротита М-М-Р II. Соучредитель АНО «Коллективный иммунитет» Антонина Обласова уточняет, что по закону MSD сможет прекратить поставки только через год с момента уведомления Минздрава о своем намерении. В ведомстве пока не комментируют новость об уходе MSD.

Согласно комментариям фармкомпании, могут прекратиться поставки не только вакцин, но и других препаратов, у которых есть аналоги в России. У MSD в обороте 25 таких лекарств. Некоторые препараты лидируют по объему поставок в деньгах — по 11 препаратам доля MSD в 2021 году составляла менее 50%.

После начала войны в Украине западные фармкомпании, включая Pfizer, Novartis, AbbVie, Sanofi, объявили о приостановке инвестиций в российский рынок, но заверили, что продолжат поставки лекарств. Кроме того, американская Eli Lilly приостановила поставки «Сиалиса» от эректильной дисфункции. GSK отказалась от поставок ряда витаминов и БАДов, а AbbVie — продуктов для эстетической медицины. На кардинальный шаг решилась американская BMS, закрывшая офис в РФ и передавшая российскому бизнес-партнеру Swixx BioPharma.

Без поздравлений Кремля

Сегодня Соединенные Штаты Америки празднуют День независимости. В этот день в 1776 году была принята декларация, которая провозгласила независимость США от Королевства Великобритании. В этом году Кремль официально объявил: поздравительной телеграммы на День независимости США не получат. Причина — последовательная «недружественная политика США». 

«Этот год стал кульминацией недружественной политики со стороны США, так что в этих условиях поздравительное послание вряд ли можно назвать целесообразным», — сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. 

Впрочем, в прошлом году Америка тоже осталась без поздравлений, но этому не придали большого значения. Как менялся текст российских поздравлений (а с ним и отношения между странами) за последние 22 года и чем грозит Путину отказ от теплых слов на День независимости Америки, читайте в материале «Утро Февраля». 

Импортозамещение со вкусом плесени 

Бургер с плесенью подали москвичке в импортозамещенном заведении «Вкусно — и точка» в Хорошево-Мневниках. Об этом сообщает издание «Подъем».

Поскольку история стала достоянием журналистов и соцсетей, теперь пресс-служба «Вкусно — и точка» сообщает, что идет разбирательство ситуации — как булочка с плесенью попала на кухню.

Но могли бы и обойтись вместо объяснений и оправданий цитатой Владимира Путина:

«Все сферы жизни в РФ должны быть выстроены на качественно новом технологическом уровне с использованием собственных решений».

А чем, собственно, москвичка и поддерживающие ее телеграмеры недовольны? Качественно новый технологический уровень имеется. Использование собственных решений — тоже есть. Все по Владимиру Владимировичу.

«У него дворец за сто ярдов с плесенью, а вы булку за 200 руб. захотели без плесени. Плесень — это одна из главных скреп путинской россии. Жрите — и точка!» — пишет телеграм-канал «Город ГлуповЪ».

Блогер Димитрий Саввин считает произошедшее закономерным:

«Ибо Макдональдс потому и Макдональдс, что это — десятилетиями отработанные стандарты качества. Которые позволяли и в Швеции, и в Южной Африке делать фастфуд по приемлемой для местных цене так, чтобы никто не потравился.

Это сложное ремесло. Ему нелегко научиться. И нужно быть совсем уж наивным человеком (то есть придурком), чтобы думать, будто это ремесло на раз-два могут освоить вороватые и туповатые решалы и “красные директора”.

Так что наступает эпоха “жри что дают и пошел вон”. А также носи, а также отдыхай, а также все остальное…»