ghost
Остальное

Пропаганда как она есть. Фейки, условия и кремлевское богословие

“HIMARS” в действии. Фото: Генштаб ЗСУ
7 июля, 2022

  • Ракеты и бюджеты
  • Дипломатическая этика и пропагандистская косметика
  • Сказки об Аляске

Ракеты и бюджеты

Две американских РСЗО HIMARS на Донбассе поразили фейкоробы из МО РФ. О чем 6 июля сообщили ТАСС, РИА «Новости», «Комсомолка», «Ведомости», Газета.ру и прочие пропагандистские ресурсы.

Судя по масштабам информационной операции, агитпроп счел тему очень важной и дал команду мобилизовать на ее проведение все, что можно. Включая сайт pоgovorim.by.

Надо ж было как-то реагировать на поражение HIMARS складов боеприпасов боевиков Кремля в Хрустальном, Снежном, Донецке и других населенных пунктах Донбасса.

Ни доказательств, ни деталей нет. Украинские СМИ сразу напечатали сообщения, указав, что МО РФ уже не раз ловили на лжи. Согласно его отчетам, подсчитали эксперты, с начала вторжения прокремлевские формирования поразили уже 39 000 «районов скопления живой силы и техники» и «опорных пунктов» ВСУ. «Уничтожив» больше самолетов и танков, чем было у Украины с учетом внешних поставок.

Вскоре последовало официальное опровержение: «Российские пропагандисты активно распространяют ложные сообщения о якобы уничтожении американской артиллерийской системы HIMARS. Подчеркиваем, что данное сообщение… является не чем иным, как фейком. Реактивные системы HIMARS, предоставленные американскими партнерами, наносят сокрушительные удары по стратегически важным пунктам противника».

Да кто ж им верит? А все равно – говорят. Осваивают бюджеты.

Накануне СМИ РФ сообщали, что ВСУ якобы «готовят провокацию с применением отравляющих веществ на Славянской ТЭС. Мол, завезли на насосно-фильтрационную станцию свыше 6 тыс. литров жидкого хлора, заминировали и планируют подорвать.

К таким заявлениям следует относиться крайне серьезно. Часто следом за словами об «украинских провокациях» на неких объектах кремлевские боевики бьют по ним ракетами. А здесь речь о хлоре. То есть не исключено применение химического оружия.

Дипломатическая этика и пропагандистская косметика

В тот же день издание РБК рассказало о реакции зампреда Совбеза РФ Медведева на желание ряда стран расследовать военные преступления агрессоров и передать дело в трибунал.

Он вообще известен неадекватной реакцией на действия международного сообщества. Обслуга, готовящая его заявления, не раз писала ему речи полные хамской брани, а тут опустилась до кощунства, самочинно и неуместно толкуя, использовала в пропаганде Священное Писание – цитаты из Евангелия от Матфея (7:1-2) и Откровения Иоанна (6:17).

А когда «Не убий!» (Исход, 20:13) написала на снегу жительница Череповца Августина Сентюлева – т. е. заповедь Божию, дарованную Моисею на горе Синай, Вологодский областной суд (сообщила «Медиазона» через пару часов после публикации Медведева) оштрафовал ее на 30 000 рублей. Это лучше любых богословских доводов говорит о том, чего стоят безграмотные ссылки референтов Медведева на Писание.

Кроме них, он способен лишь на выкрики вроде «поганые псы войны», «никчемные шавки», «отвратительный лай», «с Россией так не выйдет!» и что-то еще про ядерное оружие и угрозы человечеству. Так велик его ужас перед воздаянием за злодеяния, что он решил ставить миру условия: меня не трожь, а то как жахну!

Но Дмитрий Анатольевич, трясущий атомными граблями, вызывает у человечества усмешку. А желание начать расследование военных преступлений в Украине, о коем заявил прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан, остается в силе.

Не устают пропагандисты тешить публику и рассуждениями на темы этики. Лавров пожаловался на публикацию переговоров Макрона и Путина, назвав ее «сливом». Он так привык к тотальной цензуре, что забыл о странах, где свобода печати – не болтовня и не только фундаментальная ценность, а повседневность.

Не будь этого, его бы не удивило, что в своем фильме режиссер Ги Лагаш «Президент, Европа и война» цитирует разговор Путина и Макрона за четыре дня до вторжения, где лидер Франции пытается урезонить диктатора РФ и разрядить взрывоопасную обстановку. А тот заверяет его в готовности к переговорам с президентом США.

При этом, стараясь закамуфлировать позор, г-н министр лукавит, заявляя, что Москва ведет переговоры «так, чтобы не было стыдно». «Мы всегда говорим то, что думаем, – пояснил он, – и готовы за эти слова отвечать…» То есть ему не стыдно за ложь, в которой уличает Кремль публикация фрагмента разговора. Но кто ждет, что министр устыдится? Западная публика, включая политиков, дипломатов, чиновников и журналистов, привыкла, что стыд ему не присущ. Все божья роса. Но отвечать за слова придется.

Сказки об Аляске

Ведь и впрямь – несут что взбредет. Главе Госдумы Володину кто-то подсказал напомнить Штатам про Аляску, которая же – это типа наша. Вот он прям так и засветил: «Есть, грит,   такой регион, Аляска. И пусть Америка, когда пытается распоряжаться нашими ресурсами, подумает, что нам есть что возвращать». Ведь и группа «Любэ» про это пела! И – ничо! Баня, водка, гармонь и лосось. И хотя в словах Володина много странного – во-первых, зачем Штатам чужие ресурсы? А во-вторых – что ж возвращать-то, коли продали? По всем статьям. А деньги прислюнили и потратили. Так что не покатит.

Кстати, с какого бодуна любэшники приплели к теме какую-то Екатерину? Аляску продал царь Александр II. За 7,2 млн золотых долларов. В Питере аж плясали от радости. Ибо получили кучу деньжищ (как им казалось) за комок снега. А были они ох как нужны. Ибо в пух прожились, воюя за Крым. И проиграв войну. И как ни писали потом граф Толстой и академик Тарле про солдатушек-браво-ребятушек, а денежки – тю-тю. Вот и продали.

Но вот вопрос: тогда-то хоть Аляска у России была. И Штаты согласились ее купить. А сейчас что будут продавать? Почем? Кому? Володин об этом не вспомнил? Зря.