ghost
Остальное

Казахстан вышел из соглашения СНГ 1995 года о Межгосударственном валютном комитете

Касым-Жомарт Токаев. Фото: Павел Михеев / Reuters
8 июля, 2022

Как развивалось ухудшение отношений между Казахстаном и Россией. И ухудшение ли это?

8 июля, Астана. Новость дня – Казахстан объявил о выходе из соглашения Содружества независимых государств (СНГ) 1995 года о Межгосударственном валютном комитете. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев: «Утвердить протокол о прекращении действия соглашения о создании Межгосударственного валютного комитета от 26 мая 1995 года, совершенный в Минске 25 октября 2013 года». Документ уже вступил в силу.

Соглашение было заключено в Минске 25 октября 2013 года. Комитет создавался «с целью содействия организации многостороннего сотрудничества в области валютно-платежных и кредитных отношений, сближения и совершенствования валютного законодательства, затрагивающего многосторонние расчетные и кредитные отношения, развития форм и методов координации денежно-кредитной и валютной политики государств – участников соглашения о создании платежного союза государств — участников СНГ, а также сотрудничества и осуществления согласованных действий в вопросах валютного контроля».

«Утро Февраля» попросило прокомментировать, что это значит, оппозиционера, руководителя канала БАСЕ Айдоса Садыкова.

«Обратите внимание – указ Токаева о выходе из МВК был подписан 30 июня, а о решении российского суда по закрытию порта для Каспийского трубопроводного консорциума стало известно 5–6 июля. То есть два этих события если и связаны между собой – то только в обратном порядке, а не в том, как это трактуют некоторые СМИ. Кроме того, сам этот орган – Межгосударственный валютный комитет стран СНГ был официально ликвидирован еще в 2013 году. Получается, что Токаев вышел из органа, который уже не существует как минимум девять лет. Порт Новороссийск закрывается в этом году в третий раз, впервые это случилось в марте, затем, в начале июня и снова – в начале июля. Власти Казахстана категорически отвергают наличие каких-либо противоречий и напряженности в отношениях с Россией. Наоборот, сотрудничество между РФ и Казахстаном в экономической сфере в последние месяцы еще больше увеличивается. Об этом, в частности свидетельствуют заключенные 4 июля 2022 года соглашения в Екатеринбурге. Премьеры двух стран Алихан Смаилов и Михаил Мишустин объявили о заключении 23-х соглашений, только одно из этих 23-х соглашений предусматривает инвестиции Казахстана в российскую экономику более 6,5 миллиарда долларов. Сейчас Токаеву уделяют слишком большое внимание, пытаются найти политическую подоплеку там, где ее нет и в помине. Благодаря Назарбаеву и Токаеву Казахстан остается в ОДКБ и в ЕАЭС. Казахстан продолжает оставаться сателлитом России и помогает уходить путинскому режиму из-под санкций. Поэтому не стоит преувеличивать значение высказываний Токаева или подписание им ничего не значащих указов».

Напомним, ранее президент Казахстана дал задачу правительству страны найти пути, как продавать нефть без участия РФ. По словам Токаева, приоритетным направлением является Транскаспийский маршрут, который планируется использовать с привлечением инвесторов Тенгизского проекта. В Кремле тогда прокомментировали решение Токаева. Дмитрий Песков заявил, что его слова об альтернативных поставках нефти вряд ли были политически мотивированными: «Тут надо очень внимательно смотреть».

Заявление Токаева о необходимости диверсификации поставок нефти прозвучало на фоне решения российского суда на 30 дней остановить работу Каспийского трубопроводного консорциума. На эту компанию приходится 80 процентов экспортируемой Казахстаном нефти, в том числе с месторождения Тенгиз. Поводом назвали экологические нарушения вроде неправильного оформления документации по плану ликвидации аварийных разливов нефти.

Проблемы в работе КТК стали возникать после того, как Токаев в рамках визита прибыл на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

Во время Петербургского международного экономического форума, на котором присутствовал Владимир Путин, Токаев сказал, что не будет признавать «квазигосударственные территории», которыми, на его взгляд, являются Луганск и Донецк.

Президент Казахстана тогда заявил, что его страна уважает территориальную целостность Украины, как и большинство стран мира. Поэтому «ДНР» и «ЛНР» Казахстан также не признал. Тогда же Токаев напомнил Путину, что Украина была житницей и кузницей квалифицированных кадров в Советском Союзе – «все бывшие советские руководители вышли из Украины».

Итого – Казахстан пятый месяц выходит из союзных договоров, демонстрируя, что не хочет иметь ничего общего с Россией и Беларусью. Или имитируя этот разрыв.