ghost
Остальное

Российская армия «освободила» украинские поля от пшеницы

Фото: Telegram/mykola_lukashuk
8 июля, 2022

  • В Запорожской области после обстрелов российской армией сгорело 20 гектаров пшеницы
  • Из-за военных действий экспорт пшеницы из Украины упал на 32%

В Запорожской области вследствие обстрелов сгорело 20 гектаров пшеницы. Огонь перекинулся и на земли Великомихайловской общины Днепропетровской области, в итоге пожар самоликвидировался.

«Днем российские оккупационные войска обстреляли Апостольскую общину. Ударили по приграничным территориям села Новосеменовка, в населенном пункте перебиты линии электроснабжения. Также произошел пожар – сгорела стерня площадью почти 5 га. К счастью, без жертв», — добавил глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Известно, что Россия контролирует мировой рынок пшеницы и вывозит зерно из оккупированных территорий Украины. По сравнению с прошлым годом, к апрелю 2022 года экспорт пшеницы из Украины упал на 32%, а российский экспорт поднялся на 18%. Сейчас более 20 млн тонн зерна из Украины не может добраться до мест назначения из заблокированных Россией портов. В это время место в образовавшемся на мировом рынке дефиците заняла Россия, причем в том числе с помощью вывезенного зерна из Украины.

Российская военная агрессия усугубляет глобальный голод. Украина до сих пор была основным поставщиком зерна для Всемирной продовольственной программы ООН, от которой зависит выживание примерно 125 миллионов беднейших жителей более чем в 80 странах мира.