ghost
Остальное

Роскомнадзор заблокировал антивоенный фонд «Свободная Бурятия». «Это лучшее признание нашей работы», – прокомментировала руководитель фонда Александра Гармажапова

Фото: фонд «Свободная Бурятия»
14 июля, 2022

14 июля стало известно, что Генпрокуратура России заблокировала сайт антивоенного фонда «Свободная Бурятия» на территории страны. Фонд работает с самого начала войны в Украине и помогает солдатам из Бурятии возвращаться домой.

Кроме того, фонд ведет активную просветительскую деятельность и занимается вопросами дискриминации на расовой и национальной почве бурятских военнослужащих и бурятского народа в целом как со стороны российской пропаганды, так и некоторых украинских медиа. Президент фонда Александра Гармажапова считает, что блокировкой сайта Генпрокуратура очень оценила качество работы фонда.

«Наш сайт работает с 22 июня, и уже 13 июля он заблокирован в России. Молниеносная скорость. Еще ни одна антивоенная организация в России не получала такого знака качества. Тем не менее сайт – не единственная и не главная площадка, на которой мы работаем. В основном это социальные сети, Инстаграм, например. Мы получаем тонны личных сообщений и оперативно решаем задачи. Сайтом больше интересовались журналисты, чтобы понять, кто мы, и, конечно же, спецслужбы. К тому же сайт остается доступен за пределами России и с VPN», — говорит Александра.

В фонде считают, что власть, блокируя антивоенные ресурсы, сама себе противоречит. По официальной версии, народ един в своей поддержке президента и «спецоперации», тогда зачем блокировать антивоенные и, как они говорят, маргинальные сайты, которые никому не интересны?

«Значит, мы все-таки «жужжим» весьма громко, а в Бурятии не такая благостная атмосфера. Тем самым они подтверждают наши слова, что буряты воевать не хотят и массово разрывают контракты», — резюмирует Александра.

Фонд «Свободная Бурятия» помог более полутысячи военным вернуться домой. Недавно в аэропорту Улан-Удэ приземлился борт со 150 солдатами, которые отказались выполнять боевые задачи в Украине. Добирались до дома они фактически пешком, выпрыгивали из машин, которые везли их против воли на фронт, дрались с военной полицией, но все-таки с помощью фонда смогли придать это все огласке и вынудить власть вернуть их домой.

Фонд «Свободная Бурятия» стал самой заметной антивоенной организацией России, в которую обращаются не только солдаты из Бурятии, но и со всей страны, а другие этнические республики, такие как Калмыкия, Тува, Башкирия и т. д., по их примеру создают собственные антивоенные движения.

Успех фонда кроется в том, что российские власти на этой войне цинично используют бедные национальные регионы в качестве пушечного мяса. Настроения в республиках соответствующие. Их не скроешь за постоянными праздниками и напускным патриотизмом. Так, недавно в Тункинском районе Бурятии, наверное, впервые в России, был объявлен пятидневный траур по погибшим в Украине и отменены все развлекательные мероприятия. А вернувшихся с войны 150 контрактников пропагандисты уже начали ставить в заслугу главе Бурятии Алексею Цыденову, за что глава региона вообще-то может получить уголовный срок как за измену.

11 июля глава фонда «Свободная Бурятия» Александра Гармажапова рассказала о возвращении из Украины 150 бурятских военнослужащих, которые отказались воевать и расторгли контракты с Минобороны РФ. 14 июля  Роскомнадзор заблокировал сайт фонда «Свободная Бурятия» и еще 22 сайта.