ghost
Остальное

Возвращение в Средневековье. В «ДНР» узаконили казнь

8 июля, 2022

  • Власти самопровозглашенной республики отменили мораторий на смертную казнь
  • Новые правила вступят в силу со дня опубликования принятого закона
  • Отмена моратория — попытка ускорить казнь иностранцев, взятых российской армией в плен

Парламент самопровозглашенной «ДНР» отменил мораторий на исполнение смертных приговоров.  

Отмечается, что решение вступит в силу после опубликования закона о поправках в соответствующую статью Уголовно-исполнительного кодекса «ДНР».

Новый кодекс вступил в силу с 1 июля. Согласно документу, имеющиеся в нем положения о смертной казни начнут действовать с 1 января 2025 года. Исполнение смертного приговора предусматривается непублично путем расстрела. При применении меры должны присутствовать врач, прокурор, представитель администрации учреждения, где проводят казнь.

Сообщается, что к решению об отмене моратория власти самопровозглашенной республики пришли «для защиты суверенитета, территориальной целостности и интересов страны с учетом реалий военного времени».

Из-за этого осужденным иностранным добровольцам, воевавшим на стороне Украины, грозит казнь уже в ближайшее время — новые правила вступят в силу со дня опубликования принятого закона. 

9 июня «верховный суд» самопровозглашенной «ДНР» приговорил к смертной казни троих иностранных граждан, признав их виновными в участии в боевых действиях на стороне Украины в качестве наемников.  

В частности, граждане Великобритании Шон Пиннер и Эден Аслин проходили службу в 36-й отдельной бригаде морской пехоты ВСУ. Еще один осужденный — марокканец Саадун Брагим.

Иностранцев обвиняли по четырем статьям уголовного кодекса «ДНР»: «Совершение преступления группой лиц», «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти», «Наемничество» и «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности». Все трое решение суда обжаловали.

Первого июля власти «ДНР» заявили, что предъявили аналогичное обвинение еще двум гражданам Великобритании — Дилану Хилли и Эндрю Хиллу. До этого сообщалось о задержании двух граждан США. Речь идет о 27-летнем Энди Хьюне и 39-летнем Александре Дрюке. Россия считает двух американцев не военнопленными, а наемниками, воевавшими на стороне Украины. В так называемых ЛНР и ДНР им также может грозить смертная казнь.

Очевидно, что новые поправки в «закон» самопровозглашенной республики являются попыткой ускорить казнь иностранцев, взятых Россией в плен.