ghost
Остальное

Удар беспилотником по НПЗ, ужесточение наказания за пытки, подготовка к войне со школьной скамьи. Главное за 22 июня

22 июня, 2022

Виноват беспилотник

На Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе в Ростовской области произошел пожар. По словам губернатора Ростовской области Виталия Голубева, на территории завода были обнаружены обломки двух беспилотников. 

«По одной из версий, пожар возник в результате атаки БПЛА по техническим установкам завода. На территории завода обнаружены фрагменты двух беспилотников», — заявил Голубев.

Первый удар пришелся на технологическое оборудование установки по переработки нефти. В результате разгерметизации аппаратов воздушного охлаждения произошел выброс углеводородного газа. 

Второй удар был нанесен по объектам резервуарного парка сырой нефти. Площадь пожара, составила около 50 кв. м. Погибших и пострадавших в результате происшествия нет.

Местные власти подозревают в произошедшем украинских военных. Собеседник издательства ТАСС утверждает, что над территорией НПЗ пролетели два украинских беспилотника. По его словам, один БПЛА упал, после чего и начался пожар.

«Он врезался в конструкции завода, после чего произошел взрыв и пожар», — твердит очевидец произошедшего.

Украинская сторона пока никак не комментирует инцидент. В Минобороны России тоже затишье по этому поводу. 

 

Госдума РФ ужесточила наказания за пытки. Сработает ли это? 

Госдума РФ в третьем, окончательном чтении одобрила закон, ужесточающий наказание за пытки, организованные представителями власти.

В уже существующие уголовные статьи о превышении должностных полномочий (286 УК РФ) и о принуждении к даче показаний (302 УК РФ) добавлены новые части — о совершении этих преступлений с применением пыток.

Такие преступления будут наказываться лишением свободы на срок до 12 лет, это переводит их в разряд особо тяжких, а значит, увеличится срок давности. Если пытки привели к смерти человека, срок составит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Законопроект был внесен в Госдуму после того, как в октябре 2021 года проект Gulagu.net распространил видеозаписи из архива ФСИН с пытками заключенных в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратове. Следственный комитет и Генпрокуратура проводили проверку по этому факту, 18 сотрудников ФСИН были уволены.

История с пытками в Саратове стала широко известной и в РФ, и в мире, поэтому Путину пришлось дать соответствующее поручение законодателям. Тем не менее нужно понимать: саратовская туберкулезная больница ФСИН «прославилась» только потому, что записи были опубликованы. Пыточных тюрем в РФ гораздо больше.

А помимо ФСИН, пытки используются и иными силовиками. Так, издание «Настоящее время» приводит историю задержанной в марте в Москве на антивоенной акции Александры Калужских. В ОМВД «Братеево» девушка была избита, ей угрожали пытками электротоком. Она смогла сделать аудиозапись допроса, которая впоследствии попала в СМИ.

Об избиениях в ОВД заявили 30 человек, задержанных на антивоенных акциях только в один день, 6 марта.

За неделю до принятия нового закона СМИ написали, что «Комитет против пыток», признанный в РФ иноагентом, ликвидируется — и создается «Команда против пыток». Правозащитники сообщили, что они ведут 188 дел, которые нельзя бросить. «Это 188 историй нечеловеческой жестокости и надежды на справедливость — наш долг довести их до конца», — сказала пресс-секретарь организации Наталья Курекина. Однако общее число пострадавших от пыток неизвестно, многие предпочитают молчать. Понятно только одно: это число гораздо больше.

Блогер и политический комментатор Кирилл Шулика считает, что новый закон мало что изменит:

«В этом законе нет главного — не вводится отдельная статья УК РФ за пытки, а, значит, все зря. Решено, что уже в существующие уголовные статьи о превышении должностных полномочий (286 УК РФ) и о принуждении к даче показаний (302 УК РФ) добавят новые части — о совершении этих преступлений с применением пыток.

…Чтобы вы понимали, в чем проблема, — пытки не признаны отдельным преступлением».

 

Литва запретила весь грузовой транзит в Калининград

Литва может ограничить газ в Калининград. Об этом написало хорватское издание Advance. Согласно источникам издания, перекрытие трубопровода Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград может стать следующим и более серьезным шагом после грузового транзита, так как оперативно организовать поставки сжиженного природного газа в регион будет сложно.

«Кроме того, газ в Калининград также поступает по газопроводам через Литву. Некоторые источники предполагают, что вскоре и поставки газа будут остановлены», — сообщают в издании.

По информации Advance, Литва планирует преподнести происходящее как исполнение санкций ЕС, однако в глазах Москвы — это антироссийский шаг со стороны Вильнюса.

«Вселяет ли членство в НАТО в Литву достаточную уверенность, или она, несмотря на членство, играет с огнем?» — пишут в Advance.

В то же время Вашингтон поддерживает принятые Вильнюсом меры запретить транзит грузов в Калининградскую область и из нее. Об этом заявили официальные представители Неда Прайса в Белом доме.

«Мы приветствуем беспрецедентные экономические меры, принятые против РФ», — говорит Прайс.

Он сказал, что США поддерживают те страны, которые присоединились к антироссийским санкциям. Представитель Госдепартамента добавил, что Вашингтон серьезно расценивает все угрозы в адрес Литвы.

«Мы стоим за своих союзников по НАТО, стоим за Литву… Наша приверженность НАТО и статье 5 о том, что нападение на одного означает нападение на всех, железна. И это не риторическая фигура», — прокомментировал Нед Прайс.

18 июня Литва закрыла железнодорожный транзит между Калининградом и материковой Россией.

«Утро февраля» внимательно следит за развитием событий. Детали читайте в нашем материале

 

«Таких, как вы, выпускать нельзя»

Режиссера и члена Совета по правам человека Александра Сокурова не выпустили из страны. Российские пограничники задержали его на границе с Финляндией. Об этом сообщила в Фейсбуке журналист Ксения Ларина со ссылкой на самого Сокурова. 

Сокуров направлялся на конференцию в Милан. Он должен был доехать на машине до границы с Финляндией, потом до Хельсинки, где сесть на самолет до Милана.

На границе мужчину попросили выйти из машины, забрали паспорта и исчезли. Никто ничего не объяснял, мимо двигались без проблем фуры и грузовики, автомобили и автобусы.

Сокурова продержали на границе несколько часов, все это время он ждал, опираясь на палку. Но представители погранслужбы все равно не выпустили режиссера. Ему пояснили, что запрет на его выезд ввел лично председатель правительства Михаил Мишустин, так как «таких, как вы, выпускать нельзя».

«Когда стало ясно, что на самолет не успевают, вышел начальник погранслужбы и, стараясь не смотреть Сокурову в глаза, сообщил, что его выезд за границу “запрещен Мишустиным” (!!!). “Таких, как вы, выпускать нельзя” (!!!)», — написала в Facebook Ларина, которая стала очевидцем происходящего.

Сокуров был вынужден вернуться в Санкт-Петербург, где написал заявление в комиссию президентского СПЧ, членом которого он и является. В нем он сообщил, что к разбирательствам подключились даже представители итальянской конференции. Однако это не помогло. 

«Позже по телефону я узнал от сотрудников миланской конференции, что они каким-то чудом нашли телефон этой погранзаставы, позвонили туда, но на погранзаставе никто не мог говорить по-английски и пограничники не понимали, что иностранцы хотят от них, сотрудников ФСБ.

Итальянцы нашли русского переводчика. И тут они услышали, что наши паспорта “проштампованы” и мы, якобы, можем ехать… но только не прояснили, куда именно мы с моим коллегой можем ехать…»

Произошедшее на границе режиссер назвал «просто очередным грубым высокомерным отношением к человеку со стороны государства».

«Да — государства, потому что именно такое, системное построение отношения силовых ведомств к гражданину с позиций высокомерного надстояния объясняет все произошедшее», — резюмировал Сокуров. 

Напомним, ранее режиссер спорил с Владимиром Путиным и публично выражал оппозиционные взгляды. В декабре на заседании СПЧ с участием Владимира Путина Сокуров публично спорил с президентом, в частности, по поводу различных проблем в России.

В России сейчас официально ограничен выезд из страны через сухопутные погранпереходы, поскольку по-прежнему не отменено постановление правительства, принятое в 2020 году. Но эта мера связана лишь с пандемией, к войне она отношения не имеет. При этом по ряду уважительных причин выезд возможен. Связан ли отказ в выезде Сокурову с этими ограничениями, или же с другими причинами, пока не ясно. Погранслужба комментариев не давала.

 

Военная подготовка школьников 

Депутаты от «Единой России» предлагают ввести в школах военную подготовку. Соответствующее обращение уже направили премьер-министру Михаилу Мишустину. 

Чиновники обеспокоены, что в школах «изучение военных дисциплин сократилось до минимума, что не может лучшим образом сказываться на уровне подготовки граждан призывного возраста».

В своем развернутом письме депутаты указали, что нужно развивать массовый спорт, осуществлять подготовку и сдачу норм «труда и обороны», возобновить военные сборы, а также играть с детьми в войну. 

В обращении также подчеркивается, что школьники должны знакомиться с видами оружия и осваивать навык медицинской помощи. А еще военная подготовка должна быть «тесно связана с патриотическим воспитанием».

«Это и участие учеников в различных конкурсах с военной тематикой, и посещение экскурсий по местам боевой славы», — говорится в обращении.

Ранее единороссы выступали с аналогичными предложениями в 2012 году. С февраля 2022 года идею возвращения военной подготовки в школы озвучивали в Екатеринбурге — на совете по патриотическому воспитанию граждан — и в Республике Коми. 

Исходя из планов депутатов, к войне маленьких россиян начнут готовить с младых лет. Если уже в школе дети научатся разбирать автоматы и отличать танк от БТР, то страшно представить, какое будущее их будет ждать после выпускного. Если так пойдет и дальше, то на войну школьники пойдут прямо с выпускного бала. А к 2030 году детей в России будут обучать, как убивать мирных жителей и захватывать чужие территории. 

Стоит отметить, что это не единственное «патриотическое» нововведение в школах России. 19 апреля в Минпросвещения сообщили, что с 1 сентября школьники будут исполнять гимн и поднимать государственный флаг. 

«Мною подписан стандарт церемонии поднятия государственного флага нашей страны в школах, этот стандарт согласован с председателем Геральдического совета при президенте России, в нем описан порядок проведения церемонии поднятия флага, установления флага, герба», — сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Кравцов добавил, что участвовать в церемонии смогут только лучшие ученики. Однако на холод и в дождь школьников на улицу выгонять не будут. Что ж, проверим это заявление зимой. 

«Подход к внедрению стандарта» разработал лично Путин, который отметил, что «процедура должна иметь особый статус и проводиться не формально, а с глубоким пониманием значимости государственных символов». 

Однако эти символы приобретают все более пугающий вид. Складывается впечатление, что российскую молодежь целенаправленно готовят «на убой» во имя Родины. Ведь непонятно, сколько еще идей с развязыванием войны взбредет в голову диктатору Путину.