ghost
Остальное

Z-образование: какие нововведения появились в учебных заведениях после 24 февраля

“Ученики Каменской школы №1 поддержали патриотический флешмоб”. Фото: РИА
8 июля, 2022

Соцопросы населения России с самого начала войны показывают высокий уровень поддержки действий Кремля. Среди всех групп населения худшие для власти показатели именно среди молодежи.

  • В школах введут историческое образование с первых классов
  • Россия отказалась от Болонской системы
  • Директор Института лингвистики РГГУ Игорь Исаев уволился из-за военной пропаганды

Руководство страны это понимает, раз молодые россияне не смотрят телевизор, то пропаганда постучится к ним в мозг через уста преподавателей в университетах, учителей в школах и даже воспитателей в детском саду. Система образования в России после 24 февраля превращается в площадку для агитации.

Несогласным здесь не место

Система образования, в которой ведется политическая агитация в поддержку действующего руководства страны, устраивает не всех педагогов. Пока многие из них искренне или вынужденно соглашаются проводить уроки с рассказом про «спецоперацию», другие предпочитают уволиться.

«Уволился из директоров. Буду скучать по любимым студентам и лучшим в мире коллегам. Зато никакого Z-ректора».

Филолог Игорь Исаев объявил, что покинул пост директора Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета, который он занимал с 2016 года. До этого Исаев восемь лет был доцентом Института лингвистики, а с 2004-го по 2017 год работал в Институте русского языка РАН. Также Игорь Исаев — автор многочисленных научных публикаций. Исходя из его публикаций, можно предположить, что участвовать в системе образования, которая пропагандирует войну, он не захотел.

Ректор РГГУ Александр Безбородов через несколько дней после начала полномасштабного вторжения в Украину подписал обращение глав вузов, в котором говорилось, что «очень важно в эти дни поддержать нашу страну, нашу армию, которая отстаивает нашу безопасность, поддержать нашего президента, который принял, может быть, самое сложное в своей жизни, выстраданное, но необходимое решение». Это обращение подписали ректоры МГУ, СПбГУ, МГТУ имени Баумана, МФТИ, МИФИ и многих других российских вузов.

В начале марта Александр Безбородов пригрозил студентам отчислением, если те подпишут антивоенное письмо. А преподавателям университетов выслали методички для обсуждения войны с учащимися. Также начальник ГУ МВД по Москве Олег Баранов просил ректора РГГУ организовать беседы с задержанными на протестных акциях студентами.

Дошкольное образование

О том, что война с Украиной – это хорошо, детям начинают рассказывать с младенчества. Так, в детских садах Кузбасса Кемеровской области регулярно проводятся патриотические мероприятия. Заведения делятся своими успехами в Вконтакте. Местные садики почти каждый день публиковали сообщения в поддержку российской армии. Например, дошкольное заведение в поселке Турат под названием «Малыш» в своих постах выставляет картинки с буквой «Z», фотографии детей с «патриотичной символикой», кадры с солдатами, оружием и военной техникой и хэштеги «Zа Россию», «Za Куzбасс», «Zа Президента», «Своих не бросаем». В части записей авторы обвиняли украинцев в нацизме и военных преступлениях, освещали «гуманитарную миссию» России и «добровольное спасение» беженцев.

В некоторых постах «Малыша» с участием детей, помимо фотографий, на которых воспитанники сада рисовали мелками открытки к годовщине начала Великой Отечественной войны, были ролики, где несколько детей в камуфляжной форме пели песни в поддержку российских военных в Украине. Издание ASTRA поговорило с заведующей детским садом «Малыш» Светланой Никоновой. Она рассказала, что большинство родителей поддерживают подобные мероприятия.

— У нас не было таких проблем, чтобы родители были против. Ну и, помимо этих постов, они видят же и нашу работу с детьми — мероприятия проводим. Я не думаю, что наши родители возмущены, большинство поддерживают.

— Я правильно поняла: вы считаете, что все действия касаемо этой «спецоперации» оправданы, верно?

— Да, мы так считаем всем коллективом. Коллектив у нас небольшой, конечно. Но у нас все прям поддерживают спецоперацию и считают, что это правильно. Как вот делает наше правительство — все это правильно. У нас нет нелояльных.

«Уроки ненависти» в школах

Объяснять, почему Россия начала войну, детям начали почти сразу после вторжения в Украину. Уже 3 марта российское Министерство просвещения провело всероссийский открытый урок «Защитники мира», на котором школьникам объяснили, «почему освободительная миссия на Украине — это необходимость». А незадолго до этого директора учебных заведений по всей России стали просить педагогов провести классные часы, посвященные войне в Украине и отношениям двух стран, и разослали им методички, в которых война называется «специальной операцией», рассказывается про «силы, которым Россия органически ненавистна», и угрозу расширения НАТО.

Один из учителей рассказал The Insider:

«28 февраля экстренно по видеосвязи всех нас собрали на совет. Тему не сказали. Там онлайн выступала лично директор департамента информации МИД Мария Захарова и полтора часа, объясняла свою позицию по Украине. На этой встрече Захарова называла войну “миротворческой операцией по демилитаризации” для защиты Донецка и Луганска. Она прочла учителям установочную лекцию о том, как “майдан” сперва навязал украинскому народу в 2004 году при поддержке Запада “волю меньшинства”, избрав президентом Виктора Ющенко. А после “при помощи вооруженных боевиков, подготовленных в польских лагерях”, в 2014 году тот же Запад сверг Януковича».

После собрания учителям прислали сразу две методички. «Ответы на сложные вопросы о специальной военной операции России на Украине», предназначенные для «частных» бесед, и официальные материалы к уроку «События на Украине».

Спустя несколько дней некоторые школы решили поделиться своими успехами и на сайтах школы вывесили подробные любительские «фоторепортажи» о том, как они провели занятия. Так, на странице школы в Башмаковском районе Пензенской области опубликовали:

«Ученики просмотрели обращение президента РФ В. В. Путина к гражданам России, изучили информацию, связанную с государственным переворотом на Украине в 2014 году», – говорится под фотографиями ребят, сидящих за партами и внимательно слушающих учителя. Дети с учителями “обсудили современные события на Украине. Узнали много нового о международной безопасности и мерах России по ее поддержке”», – заявляет автор поста.

Не все преподаватели радостно следуют методичкам, а многие просто имитируют согласие, чтобы не потерять работу. Учительница химии из Подмосковья Екатерина рассказала изданию «Настоящее Время», что лояльность учителей к власти сильно переоценена в принципе:

«Учителя – это люди, которые очень хорошо умеют имитировать деятельность, лучше учителей только чиновники это умеют делать. Поэтому да, методички присылали, требовали провести классные часы: сегодня по Крыму был. Отношение ко всему, что спускается сверху, очень формальное. Все, что не касается образовательного процесса, учитель фильтрует: отчитались, галочку поставили, фотографию выложили – все. То есть воспитательного эффекта от этого ноль целых ноль десятых. А те, кто нелоялен… Учителя – это люди с образованием и люди гуманной профессии: конечно, негатива много по отношению к тому, что сейчас происходит. Но кто настроен негативно, сейчас отстранились просто от этой ситуации: они занимаются своим делом, дают уроки, учат детей. Когда говорят, что учителя лояльны, – это не так. Учителя хорошо имитируют лояльность», – поделилась учительница.

А уже в апреле министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что историческое образование в России будет начинаться с первого класса. О своем решении он объявил после посещения выставки «Обыкновенный нацизм», которая прошла в музее Победы в Москве в рамках Первого Всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!».

Тем временем в подмосковной школе случился интересный перфоманс. Сотрудники школы провели акцию под лозунгом «Труд освобождает!» по заданию белорусского акциониста Влада Бохана, который отправил им электронное письмо от имени местного отделения партии «Единая Россия». Об этом он сам рассказал в своем телеграм-канале.

Бохан связал акцию с 79-й годовщиной начала белорусской военной операции «Багратион» и поручил «организовать облагораживание территории» школы и сделать фотоотчет. Для фотоотчета он посоветовал использовать лозунги «Один народ, одна нация, один праVитель!», «Vсё для России!» и «Zа свободу и жизнь!». Работники школы выполнили поручение и прислали ему фотографии.

Высшие агитационные заведения

Доказывать, что «война – это мир» принялись и в университетах. А чтобы снизить критичность мышления студентов, которые могут задавать лишние вопросы, было решено отказаться от Болонской системы образования.

«То, о чем говорили весь последний месяц, свершилось. Российские вузы вышли из Болонского соглашения. И значит, теперь система высшего образования, предполагающая две ступени — бакалавриат и магистратура, “не обязательна к исполнению”».

Как заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, отказ от Болонской системы не означает запрета бакалавриата и магистратуры. Тем не менее в ближайшее время педагогическое сообщество начнет работать над созданием собственной системы высшего образования, которая станет опираться на советский опыт обучения в вузах и опыт работы специалитета. Кстати, даже после вступления России в Болонское соглашение специалитет, то есть пятилетнее высшее образование, оставался в нашей стране приоритетным — в основном в технических и инженерных специальностях.

Обращение с призывом поддержать «нашу страну, нашу армию, которая отстаивает нашу безопасность, поддержать нашего президента, который принял, может быть, самое сложное в своей жизни, выстраданное, но необходимое решение» Союз ректоров выпустил почти сразу после начала войны – 4 марта. В него входят ректоры всех основных университетов во всех федеральных округах России, его председатель – ректор МГУ Виктор Садовничий. Однако под обращением подписались чуть более 260 руководителей вузов (всего в союзе около 700 ректоров).

Но те, кто не поддерживают режим и не выдерживают давления властей, вынуждены уходить со своих должностей, как это сделал директор Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета Игорь Исаев.