ghost
Остальное

Крымский мост под прицелом ВСУ: может ли Украина нанести удар?

Фото: Pixabaу
10 июля, 2022

В последнее время в медиапространстве снова активизировались разговоры касательно возможного удара ВСУ по Крымскому мосту. Новый тон дискуссии, в частности, задал бывший командующий НАТО в Европе Филип Бридлав. Генерал назвал мост через Керченский пролив  законной целью украинской армии.

  • Для удара по Крымскому мосту ВСУ необходимы баллистические ракеты типа ATACMS
  • Без поставки нового вооружения украинские военные потенциально могут ударить по мосту, если им удастся существенно продвинуться на юге страны
  • Крымский мост — желательная цель для ВСУ, однако не первоочередная задача

Ракетный удар по Крымскому мосту стал бы для Кремля крайне болезненным. Об этом изданию The Times заявил бывший главнокомандующий НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, который сейчас консультирует администрацию президента США по военным вопросам.

«Запад передал Украине дозвуковые крылатые ракеты “Гарпун” с дальностью действия до 320 км. У российских войск есть все основания беспокоиться, что Украина может атаковать мост», считает Бридлав.

А вот в Украине сомневаются, что ракетами «Гарпун» можно нанести достаточно эффективный удар по Крымскому мосту.

«Это реально, нет проблемы притащить его где-то там, найти в Запорожской области место, которое достает до Крымского моста, и пульнуть с наземной установки, но… А сколько у нас тех ракет? А какие повреждения они нанесут Крымскому мосту? А не следует ли их приберечь для надводных целей? Это большие вопросы. Пока на них нет ответа», заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире у российского правозащитника Марка Фейгина.

Впрочем, разговоры о необходимости нанесения удара по мосту через Керченский пролив в Украине ходят еще с весны. Однако желания украинских военных упирается в отсутствие реальных технических возможностей.

«Если бы у нас была возможность это (ударить по Крымскому мосту, — ред.) сделать, мы бы это уже сделали. Если будет возможность это сделать, мы обязательно сделаем»,  заявлял в апреле секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в интервью радио НВ.

«У нас для этого пока нет такого оружия. Точнее, есть, но нам нужно гораздо ближе продвинуться к побережью Азовского моря… Могу сказать одно: Крымский мост точно будет разрушен. Вопрос только в том, когда это произойдет», комментировал в мае журналистам вероятность удара по Крымскому мосту советник главы МВД Украины Виктор Андрусив.

«Это не секрет ни для их военных, ни для наших военных. Ни для их гражданских, ни для наших гражданских. Это будет цель номер один для поражения», отметил генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко, руководивший обороной Николаева, отвечая в июне на вопрос журналиста редакции «Крым.Реалии» о военных задачах после прибытия новых поставок западного оружия.

Однако даже эти заявления украинского политического и военного руководства заставили всерьез обеспокоиться Москву.

Как устроена оборона Крымского моста?

В начале июля Россия провела военные учения на Крымском мосту по противодействию возможной атаке ВСУ. Переправу заблокировали дымовые машины ТДА-3 российской армии.

Примерно в это же время люди заметили баржи-ловушки российского флота с большими радиолокационными отражателями на воде вокруг моста.

Дым может сбить с толку экипажи дронов и пилотов, а если он содержит определенные химические вещества, то также помешать работе боеприпасов с инфракрасным наведением. А вот баржи призваны отвлекать ракеты с радиолокационными головками самонаведения, объясняет обозреватель американского Forbes Дэвид Акс.

Помимо этого, еще в начале войны российские военные разместили полицейские катера на поверхности и пловцов под водой возле моста, чтобы отогнать потенциальных диверсантов, а также установили системы ПВО на полуострове, в том числе ракеты С-400 и истребители Су-30 для защиты от воздушных и ракетных атак.

Есть ли у ВСУ возможности ударить по Крымскому мосту?

Военные эксперты отмечают, что для удара по Крымскому мосту ВСУ необходимы:

— американские реактивные системы залпового огня HIMARS, оборудованные дальнобойными баллистическими ракетами ATACMS с дальностью выстрела до 300 километров;

— дальнобойные системы артиллерии максимальной дальности, как реактивной, так и ствольной;

— авиация — штурмовая и тактическая;

— ударные беспилотники — как дроны-камикадзе, так и ударные БПЛА.

Все условные планы украинских военных касательно атаки на Крымский мост завязаны на получении от Запада баллистических ракет ATACMS, которые используются в таких системах, как HIMARS или M270.

Высокая точность данного вооружения могла бы компенсировать небольшой для таких задач вес боевой части в 230 килограммов, пишет Defense Express. По мнению аналитиков издания, для эффективного удара по мосту калибр боевой части должен составлять более 500 килограмм.  

Дэвид Акс считает, что для того, чтобы повредить пролеты, не говоря уже о том, чтобы их сбросить, потребуются около полутысячи килограммов. Этот факт делает невозможным успех авиаатаки с помощью Ми-24, стреляющих ракетами, Су-27 с неуправляемыми бомбами или «байрактаров».

Чтобы держать под угрозой Крымский мост без приобретения новых боеприпасов, украинской армии необходимо отбить часть побережья вдоль Азовского моря к востоку от Крыма. Это означает, по сути, освобождение оккупированного российскими войсками Мелитополя и Херсона.

Закрепившись на побережье Азовского моря, украинские военные могли бы запустить часть своих новых противокорабельных ракет «Гарпун» У этого вооружения есть дальность, чтобы пересечь Азовское море и добраться до моста, а также точность, чтобы поразить его, благодаря радиолокационной головке самонаведения.

Однако следует отметить, что 500-фунтовая боеголовка «Гарпуна» предназначена для потопления кораблей, которые гораздо более хрупкие, чем любой мост.

Что даст Украине уничтожение Крымского моста?

Повреждения моста через Керченский пролив позволило бы значительно осложнить поставки вооружения и техники для российской армии сразу на трех направлениях: Херсонском, Запорожском и Криворожском.

Однако полностью их прервать не удастся, даже целиком уничтожив переправу. В Черном море сегодня находятся десять больших десантных кораблей РФ, которые вполне могут взять на себя функцию паромов. И это не считая пробитый армией РФ сухопутный коридор по побережью Азовского моря.

Так что первоочередная задача для ВСУ — это разрушение ближайших линий обеспечения противника, удары по складам боеприпасов и командным центрам войск РФ на востоке и юге страны.

Только уничтожив эти тылы, украинские военные могут приступить к атакам на дальние логистические цепи, одной их которых сегодня является Крымский мост.