ghost
Остальное

Cупермарио за шаг до отставки: есть ли шансы у Драги остаться премьером Италии?

Фото: Alessia Pierdomenico / Bloomberg
15 июля, 2022

Новость о том, что глава правительства Италии Марио Драги (или Супермарио, как его называют в стране) уходит в отставку, появилась вечером 14 июля. Однако не прошло и часа, как все переигралось, ведь президент Италии Серджо Маттарелла не принял отставку Марио Драги. Что ждет премьера дальше и как будут развиваться события?

  • Премьер Италии Марио Драги 14 июля подал в отставку, но ее отклонили
  • Теперь правительство во главе с Марио Драги в режиме ожидания как минимум до 20 июля
  • Если парламент проголосует за отставку Марио Драги, то в Италии состоятся досрочные выборы

 

Почему Драги решил уйти в отставку

Поводом для отставки Драги стал отказ «Движения пять звезд» принять участие в голосовании о доверии правительству в верхней палате парламента Италии. Именно этим они формально обозначили свой выход из парламентского большинства. «Движение пять звезд» – это партия правящей коалиции, которая до недавнего времени составляла ее основу. Ранее Драги сказал, что не видит своего правительства без «Движения пять звезд» и уточнил, что не будет удерживать коалицию на основе ультиматумов.

«В своей инаугурационной речи в парламенте я всегда говорил, что эта исполнительная власть пойдет вперед только в том случае, если будет ясная перспектива выполнения правительственной программы, за доверие к которой проголосовали политические силы. Эта компактность была фундаментальной для решения проблемы вызовов последних месяцев. Этих условий больше нет», — сказал Марио Драги.

По словам политолога-международника Тараса Семенюка, сейчас Италия находится в режиме политической турбулентности. Конфликт между одной из самых больших партий «Движение пять звезд» и Марио Драги начался после того, как «Движение пять звезд» инициировало предложения по изменению бюджета и повышению социальных стандартов для населения. Марио Драги заявил, что это популизм, ведь сейчас это не должно стоять на повестке.

«Это не связано с Украиной, это внутренняя политика Италии. «Движение пять звезд» требует повышения социальных выплат населению, потому что в марте следующего года в Италии должны состояться парламентские выборы. Партия поднимает социальные вопросы уже за год до выборов, чтобы поднять свой рейтинг среди населения Италии. Это обычная практика для популистского «Движения пять звезд», которая умело манипулировала социальным вопросом. А Марио Драги как опытный государственный менеджер понимает, что не может идти на такие уступки партии и настолько повышать социальные выплаты. Поэтому он и решил уйти в отставку, не желая идти на такие уступки», — говорит политолог Тарас Семенюк.

Марио Драги – не типичный итальянский политик, он технократ. Он не возглавлял ни единой партии и никогда не выигрывал выборы. В прошлом он возглавлял Банк Италии, потом с 2011-го по 2019 год был главой Европейского центробанка. В 2021-м его пригласили стать премьером. Именно тогда в Италии был правительственный и политический кризис, а тогдашние политики не умели эффективно управлять экономикой страны. И вот тут Драги пригодился его талант менеджера. «За последние несколько месяцев своего премьерства Марио Драги удалось стабилизировать финансовую и экономическую систему Италии. Именно при нем Италия начала выходить из глубокого кризиса», – считает политолог Тарас Семенюк.

Теперь правительство Италии во главе с Марио Драги в режиме ожидания как минимум до 20 июля. Именно в этот день он выступит в парламенте, который затем проголосует по вотуму доверия Кабинету. Заручиться поддержкой Сената премьер-министру посоветовал итальянский президент, который накануне не принял отставку Драги.

Срок полномочий правительства национального единства во главе с Марио Драги истекает весной следующего года. В случае распада коалиции и если премьер не сумеет сформировать новую, страну ждут досрочные выборы.

«Если парламент проголосует за отставку Марио Драги, то не исключено, что в Италии уже в сентябре этого года пройдут досрочные выборы. Это то, что нужно популистской партии «Движение пять звезд» для того, чтобы изменить ситуацию в управлении страной», — утверждает политолог-международник Тарас Семенюк.

По его словам, премьером Италии вместо Драги может стать Джузеппе Конте, который уже дважды возглавлял правительство Италии во время коронавирусного кризиса, и сейчас «Движение пять звезд» лоббирует именно его кандидатуру.

«Движение пять звезд» имеет пророссийскую ориентацию, оно поддерживало Путина, и это означает, что в случае смены правительства Марио Драги Италия может стать менее проевропейской», — уверен политолог Тарас Семенюк.

«Движение пять звезд» было создано бывшим итальянским комиком и блогером Беппе Грилло, который никогда не позиционировал себя как политик, а был скорее активистом. Благодаря своим блогам и харизме Беппе Грилло поднял волну критики к тогда действующему правительству демократов. На парламентских выборах 2018-го эта партия комика Беппе Грилло получила поддержку избирателей в 32% голосов. Однако, став первой партией в правительстве, «Звезды» не смогли свободно управлять, из-за чего с 2018 года Италия пережила три правительственных кризиса.

Грилло ни разу не был на руководящих постах в правительстве Италии, потому что у него никогда не было таланта менеджера. В целом правительство «Движения пять звезд» ничем не отметилось в управлении Италией.

«Что же касается правительственного кризиса в Италии, то он может быть решен уже на следующей неделе, когда будет голосование за отставку Марио Драги. Если парламент поддержит вотум доверия правительству Драги, то это означает, что нынешний премьер Италии получит политический иммунитет на год и вопрос отставки подниматься не будет», — утверждает политолог Тарас Семенюк.

В то же время ультраправые Италии считают, что Драги пора уходить с поста. По словам лидера партии «Братья Италии» Джорджи Мелони, Италия переживает сейчас очень непростые времена.

«Италия переживает шторм. В столь сложной экономической и социальной ситуации с войной, с высокими затратами на энергоносители, инфляцией неустойчивого правительства у нас быть не должно», — сказала Джорджа Мелони.

Что означает отставка Марио Драги для Украины

Если Драги уйдет в отставку, это будет плохая новость для Украины.

В случае его отставки Киев потеряет одного из своих самых больших союзников в Старой Европе. И это не преувеличение. Роль Драги в том, что Украина получила статус кандидата в ЕС, является ключевой. Кроме того, он настаивал на поставках Италией оружия для Украины.

«Никакой другой западноевропейский политик не боролся за европейское будущее Украины так упорно и так честно, как это делал Марио Драги. Поэтому его сохранение в должности главы правительства Италии было бы для нас самым лучшим выходом из нового итальянского мира», — уверен политолог-международник Тарас Семенюк.