ghost
Остальное

Пять украинских дипломатов лишились своих должностей: что стоит за волной увольнения послов?

Андрей Мельник, бывший посол Украины в Германии
10 июля, 2022

  • Президент Зеленский уволил пятерых украинских послов, которые возглавляли дипломатические миссии в девяти странах
  • Самая яркая фигура — уже бывший посол в Германии Андрей Мельник, который резко критиковал немецкое руководство касательно поддержки Украины и предоставления ей военной помощи
  • Отзыв четырех других дипломатов, вероятно, связан со сроком их пребывания на своих должностях и результативностью работы

Президент Украины Владимир Зеленский подписал ряд указов об увольнении украинских послов в девяти странах.

Своих должностей лишились:

— Андрей Мельник — глава дипломатического представительства Украины в Германии;

— Любовь Непоп — глава дипломатического представительства Украины в Венгрии;

— Вячеслав Яцюк — глава дипломатического представительства Украины в Норвегии;

— Евгений Перебийнис — глава дипломатического представительства Украины в Чехии;

— Игорь Полиха — глава дипломатического представительства Украины в Индии, Непале, Шри-Ланке, Бангладеш и на Мальдивах.

Зеленский отставку сразу пяти дипломатов назвал обычной ротацией: «Я подписал указы об увольнении нескольких послов Украины. Эта ротация нормальная часть дипломатической практики».

Наиболее яркая фигура в этом списке — уже бывший посол в Германии Андрей Мельник. Он возглавлял дипломатическое представительство почти восемь лет.

За это время Мельник успел отметиться чередой громких скандалов. Он резко критиковал немецких политиков за недостаточную поддержку Украины, затягивание поставок оружия и недружественный прием украинских беженцев.

Весной посол Украины в Германии прославился тем, что назвал Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой» из-за нежелания немецкого канцлера ехать в Украину после отказа Зеленского принимать президента Штайнмайера.

В конце июня Мельник дал большое интервью программе Jung und Naiv немецкого журналиста Тило Юнга, в котором охарактеризовал главу Организации украинских националистов Степана Бандеру как борца за свободу.

На возражения ведущего о том, что последователи Бандеры были причастны к массовым убийствам поляков и евреев, посол ответил, что это неправда и что «нет никаких доказательств» этого.

Слова Мельника вызвали широкий резонанс в самой Германии, а также в Польше и Израиле. Украинскому МИД пришлось выпустить заявление, что высказывания посла в интервью немецкому журналисту — это его личное мнение, а не позиция внешнеполитического ведомства страны.

В экспертной среде уверены, что отставка Мельника уже давно назрела, так как работа дипломата в последнее время стала приносить больше вреда, чем пользы двусторонним отношениям стран.

«На первом заслуженном месте — Андрей Мельник, посол в Германии. Он так всем намозолил глаза своим самопиаром, начавшим вредить двусторонним отношениям, что отставка была просто необходима», — уверен российский политолог Иван Преображенский.

Украинские эксперты также отмечают чрезмерную активность комментариев Мельника касательно внутриполитических процессов в Германии.

«Мельник позволял себе то, чего не дозволено послу: публично раздавал оценки руководству Германии, правительству, немецким политикам и партиям. Активно комментируя политическую жизнь в СМИ, он принимал участие в политической жизни ФРГ. То есть он вел себя как публичный политик, намеренно пытаясь повлиять на внутриполитические процессы в Германии, будучи при этом должностным лицом другого государства. И это называется вмешательством во внутренние дела», пишет украинский политолог Владимир Воля.

Тем не менее вполне вероятно, что отставка Мельника обернется для него не наказанием, а поощрением в виде более высокой должности в МИД. К примеру, народный депутат от партии «Слуга народа» Галина Янченко надеется уже в скором времени увидеть Мельника замминистра иностранных дел.

«Надеюсь, что с приходом господина Мельника в МИД, он поможет наладить и задать планку работы другим нашим посольствам. Еcли бы хотя бы треть наших послов были настолько passionate (увлеченными, — ред.) своей работой, уверена, наша страна могла бы быть далеко впереди»,написала Янченко в Facebook.

Что касается других послов, то на их отставку могло повлиять по крайней мере два фактора.

Первый — это срок пребывания на должности. Любовь Непоп, Вячеслав Яцюк и Игорь Полиха возглавляют дипломатические представительства с 2016 года, Евгений Перебийнис — с 2017-го. В целом средний срок каденции послов — 4–6 лет.

Второй фактор — это эффективность работы дипломатов. То есть на увольнения послов могла повлиять их результативность выполнения задач, поставленных высшим политическим руководством страны. В условиях войны — это финансовая, гуманитарная и военно-техническая помощь Украине.

По мнению политолога Александра Морозова, деятельность Евгения Перебийниса на должности посла в Чехии была высоко результативной. Более того, эксперт полагает, что весьма удачным решением было бы назначить этого дипломата на аналогичную должность в Германии.

«Он проделал колоссальную работу в Чехии, формируя поддержку Украины. Он идеально сделал свою работу. Если его назначат в Германию — вместо Мельника, который там все испортил, — это будет хорошее решение»,пишет Морозов.

Еще несколько причин отзыва послов называет политолог Иван Преображенский:

«В Венгрии, вероятно, потому, что сейчас наблюдается некоторое потепление двусторонних отношений. В Чехии — для их резкой, думаю, интенсификации и повышения статуса», предполагает политолог Иван Преображенский.

Кандидатуры новых глав дипмиссий в данный момент готовятся по линии Министерства иностранных дел Украины.