ghost
Остальное

Революция в Шри-Ланке: что дальше?

фото: cyprus-daily.news
10 июля, 2022

События в Шри-Ланке теперь уже можно без преувеличения назвать революцией. По крайней мере, власть семейства Раджапакса, которое в открытую называли правящей династией республики, пала.

Но революция всегда является порождением проблемы, однако далеко не всегда способна стать ее решением. И сейчас делать какие-то прогнозы очень трудно.

Дело в том, что одна из основных отраслей экономики этого поистине райского острова — туризм, а по нему очень больно ударила пандемия коронавируса. Эта отрасль потянула за собой другие, и сейчас Шри-Ланка переживает самый глубокий экономический кризис за всю 74-летнюю историю своей независимости.

Например, в феврале инфляция в стране составляла 17,5%. Тогда казалось, что это очень много — но уже в июне этот показатель превысил 50%. Это не опечатка: в конце июня на ту же сумму можно было купить в два с лишним раза меньше товаров, чем в начале.

К началу июля в стране была разрешена продажа горючего только для общественного транспорта и автомобилей экстренных служб. У правительства не осталось валюты на закупку продовольствия и медикаментов. В результате были прекращены многие медицинские процедуры, а значительное число семей может позволить себе есть только один раз в день, и то не всегда.

Все это не добавило популярности семье Раджапакса, которая фактически держала власть в Шри-Ланке. Махинда Раджапакса к началу экономического кризиса возглавлял правительство, а до этого в течение двух сроков подряд занимал пост президента. Его младший брат Готабая стал президентом в ноябре 2019 года, и на момент написания этой статьи формально все еще остается им, хотя уже и объявил о своей отставке.

Массовые протесты начались еще в марте нынешнего года, и с тех пор только нарастали. В мае Махинда Раджапакса был вынужден уступить пост премьер-министра Ранилу Викрамасингхе, но ситуацию это не исправило (да и не могло исправить — ведь экономические проблемы никуда не делись).

К июлю напряжение достигло высшей точки. Протестующие тысячами ехали в фактическую столицу страны Коломбо (формально столицей считается его пригород Котте), захватив для этого всевозможный транспорт, от автомобилей до поездов. 8 июля власть попыталась ввести комендантский час, но протесты оппозиционных партий вынудили ее отказаться от этого намерения.

Полиция использовала против манифестантов слезоточивый газ и водометы. В столкновениях пострадали с обеих сторон более 30 человек, но, к счастью, никто не погиб.

Протестующие сумели ворваться в президентский дворец, откуда Готабая Раджапакса к тому времени уже бежал. В сети появилось видео, на котором манифестанты купаются в бассейне президента.

Позднее стало известно, что Готабая Раджапакса объявил о своей отставке с 13 июля. Президентские полномочия временно переходят к спикеру парламента Махинде Япе Абейвардене. Премьер-министр Ранил Викрамасингхе также выразил готовность покинуть свой пост, но точных сроков не назвал.

«Президент согласился уйти в отставку, в то время как его дом был захвачен протестующими, могущественная семья в бегах, а нация, которой он когда-то управлял, восстала против него. Решение Раджапаксы уйти стало кульминацией месяцев общественного давления и протеста», — пишет по этому поводу New York Times.

«Уход президента, вероятно, разрушит семейную династию, которая управляла страной в течение двух десятилетий, и в конечном счете привела страну к экономическому краху и восстанию», — вторит этой газете Washington Post.

Британское издание Guardian придерживается схожего мнения: «Сообщение о предстоящей отставке Раджапаксы с поста президента стало исторической победой для протестующих, которые в течение нескольких месяцев призывали его уйти».

Однако в самой Шри-Ланке существуют и менее оптимистические настроения. Политолог Кусал Перера отмечает: «Это рискованная ситуация. Если четкий переход не будет осуществлен, отставка президента и премьер-министра создаст вакуум власти, который может быть опасным. Спикер может назначить новое многопартийное правительство, но еще неизвестно, примут ли его протестующие».

В дальнейшем предполагается такой сценарий: парламент во главе с Абейварденой назначает временное правительство, после чего проводятся досрочные парламентские перевыборы.

Но кризис продолжается, и эксперты уже прогнозируют, что 50-процентная инфляция вскоре превратится в 70-процентную. Даже если новый кабинет будет сплошь состоять из экономических гениев, быстро решить эту проблему они не смогут.

В последнее время правительство Викрамасингхе вело с Международным валютным фондом переговоры о выделении Шри-Ланке 3 млрд долларов и частичной реструктуризации внешнего долга. Но теперь неизвестно, захочет ли МВФ давать деньги стране, в которой политическая ситуация настолько нестабильна.

Старая власть в Шри-Ланке пала. Старые проблемы пока что остались.