ghost
Остальное

Литва согласилась, но неохотно. В ЕС разрешили железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область

фото: dw.com
13 июля, 2022

  • Европейская комиссия разрешила перевозить некоторые подсанкционные товары в Калининградскую область железнодорожным транспортом
  • Под запретом по-прежнему автоперевозки и транзит военных грузов 
  • Литва согласилась возобновить транзит, однако сообщила, что предыдущие правила ЕС были более приемлемыми

Европейская комиссия объявила, что запрет на транзит грузов в Калининградскую область по территории ЕС распространяется только на автоперевозки, по железной дороге товары возить можно — правда, «при осуществлении необходимого контроля». Перевозка военных грузов, а также продукции двойного назначения запрещена всеми видами транспорта. 

Реагируя на разъяснение Европейской комиссии, МИД Литвы заявило, что одобряет полный запрет на транзит через ЕС товаров военного назначения и товаров и технологий двойного использования, а также ограничение транзита других товаров в соответствии с показателями прошлых лет.

«Мы всегда говорили, что не должно быть особых исключений или индивидуального отношения к разным территориям государств — членов ЕС. Поэтому мы положительно оцениваем тот факт, что обновленные указания, которых должны придерживаться все страны — члены ЕС, не создают такого прецедента», — говорится в заявлении литовского МИДа.

Ведомство подчеркнуло, что будет придерживаться единой и скоординированной политики санкций ЕС. В МИДе добавили, что предыдущие правила ЕС, допускавшие полный запрет наземных перевозок санкционных товаров в Калининградскую область, были более приемлемыми. 

«Литва также понимает, что обновленные указания могут произвести ложное впечатление, что трансатлантическое сообщество смягчает свою позицию и политику санкций в отношении России. Литва продолжает выступать за более строгие и широкие модальности применения санкций ЕС», — добавляют там. 

Европейская комиссия в среду опубликовала дополнительные указания для государств — членов ЕС по транзиту товаров из России, где разрешила перевозить некоторые подсанкционные товары в Калининградскую область железнодорожным транспортом.

Тем временем Литва не пустила на свою территорию 34 российских грузовика из-за вступления в силу запрета на транзит новых видов российских товаров в Калининград.

Запрет начал действовать в воскресенье, 10 июля. Об этом сообщила представитель литовского Таможенного департамента Лина Лауринайтете-Григене.

Российские фуры не пропустили, потому что они пытались ввезти автозапчасти, древесину, мебель, алкогольные напитки и другие товары.