ghost
Остальное

«Путинский повар» добился ограничения запросов о нем в интернете. Но только от «Яндекса»

11 июля, 2022

  • «Яндекс» ограничил выдачу материалов о Евгении Пригожине
  • Ограничения коснулись связи Пригожина с фабрикой троллей, с «ЧВК Вагнера», упоминаний его предыдущих судимостей
  • Закон о праве на забвение в интернете может исполняться российскими поисковиками, но в иных случаях он не работает

Российский поисковик «Яндекс» ограничил выдачу результатов по запросам о предпринимателе Евгении Пригожине. Пригожин, он же — «повар Путина», считается одним из приближенных к нацлидеру РФ лиц. Его деятельность связывают с существованием одной из фабрик троллей, а также с «ЧВК Вагнера».

По данным телеграм-канала «Можем объяснить», Евгений Пригожин воспользовался законом о праве на забвение в интернете.

Теперь «Яндекс» информирует пользователей, что «Часть результатов поиска скрыта в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №264-ФЗ». Это касается результатов по запросам «Пригожин», «Евгений Пригожин», «Пригожин фабрика троллей», «Пригожин ЧВК Вангера» и т. д.

«Радио Свобода» сообщает, что из выдачи исчезли ссылки на ряд материалов про Пригожина, которого называют поваром Путина, в частности, на расследование о его судимостях в молодости, о деятельности компаний Пригожина в Африке, о его связи с ЧВК и т. д. Но на первой странице поиска есть ссылки на интервью Пригожина СМИ, принадлежащим его же структурам.

«Яндекс» все чаще удаляет из выдачи информацию по закону о праве на забвение.

Но что это может означать на практике?

Меньше, чем ничего. «Яндекс» — не единственная поисковая система. Помимо него, есть, например, Google. Поэтому закон о праве на забвение в интернете фактически не работает.