ghost
Остальное

Боеприпасы и артиллерийские системы: Джо Байден утвердил военную помощь Украине на 550 млн долларов

2 августа, 2022

  • Президент США Джо Байден выделил очередной пакет военной помощи Украине в размере 550 млн долларов
  • Представитель ведомства Джон Кирби анонсировал новый пакет военной помощи, в который войдут боеприпасы для РСЗО HIMARS и 155-мм артиллерийских систем
  • Военная помощь Украине от США составляет примерно 8,7 млрд долларов

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден выделил очередной пакет военной помощи Украине в размере 550 млн долларов. 

«Сегодня, в соответствии с делегированием полномочий от президента, я санкционирую наше 17-е с августа 2021 года сокращение вооружений и оборудования на сумму до $550 млн из запасов Министерства обороны США для самообороны Украины», — сообщил Энтони Блинкен.

Список вооружения, которое будет передано Украине, в Белом доме не раскрыли, но накануне представитель ведомства Джон Кирби анонсировал новый пакет военной помощи, в который войдут боеприпасы для РСЗО HIMARS и 155-мм артиллерийских систем. 

Президент Владимир Зеленский поблагодарил американских партнеров за новый пакет поддержки Украины.

«Спасибо президенту США за лидерство и прочную поддержку Украины и понимание угрозы для цивилизованного мира со стороны России. Вместе стоим на защите ценностей свободы, общих для Украины и США. Новый пакет оборонной помощи приближает нас к победе», — написал он в Twitter.

Военная помощь Украине с начала работы администрации Джо Байдена составляет примерно 8,7 млрд долларов.