ghost
Остальное

Белый дом: РФ обратилась к Ирану с просьбой о поставках боевых дронов и обучении операторов

Иранский БПЛА Mohajer 6. Фото: tasnimnews.com
12 июля, 2022

  • В Белом доме заявлено о просьбе РФ к Ирану о предоставлении боевых беспилотников
  • Неясно, начались ли поставки дронов или они запланированы на ближайшее будущее

Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Россия обратилась к Ирану с просьбой предоставить сотни беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в том числе боевые дроны.

По мнению Салливана, пока неясно, предоставил ли Иран какие-либо из запрошенных аппаратов. Но у Соединенных Штатов есть информация, которая указывает на то, что Тегеран готовится обучить использованию дронов российских операторов уже в июле.

Информация, которую советник США сообщил журналистам, основана на недавно рассекреченных разведданных.

Слова Салливана прозвучали накануне визита президента Джо Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию. И для одной, и для другой страны сообщение о милитаристской деятельности Ирана является источником для тревог. При этом ни Израиль, ни Саудовская Аравия не присоединились к глобальным санкциям против РФ.

Как сообщает издание РБК, ранее курирующий оборонно-промышленный комплекс вице-премьер Юрий Борисов сказал, что Вооруженные силы РФ «с опозданием занялись внедрением беспилотных средств», но при этом подчеркнул: Россия динамично развивается в этом направлении.

После слов Салливана эта динамика становится несколько яснее: «мощная технологическая держава» обращается за помощью к находящемуся под санкциями мировому изгою. У которого имеются серьезнейшие проблемы и во внешней политике, и во внутренней.