ghost
Остальное

Ограничения на снятие валюты продлили до марта 2023 года

Фото: ТАСС
1 августа, 2022

  • Банк России продлил ограничения на валютные операции 
  • В иностранной валюте можно снять 10 тысяч долларов США или такую же сумму в евро, остальные средства можно получить только в рублях по курсу
  • Ограничена продажа наличной валюты физическим лицам

Банк России продлил действующие ограничения на снятие наличной валюты еще на полгода. Они будут действовать до 9 марта 2023 года, сообщается на сайте регулятора.

Ограничения, впервые введенные ЦБ в марте 2022 года — через несколько дней после вторжения России в Украину — в данный момент предусматривают, что с вклада или счета в иностранной валюте можно снять 10 тысяч долларов США или такую же сумму в евро, остальные средства можно получить только в рублях по курсу. Снимать можно только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года.

Также ограничена продажа наличной валюты физическим лицам. Банки могут продавать только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

Валютные ограничения были введены в марте 2022 года сроком на полгода. Они несколько раз смягчались, в частности, первоначально продажа любой валюты физическим лицам была запрещена, потом запрет оставили лишь для долларов и евро.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ведомство не собирается снимать запрет на продажу наличной валюты:

«Что касается ограничений на наличную валюту, которые были введены до сентября, они вводились, потому что были введены ограничения на ввоз наличной валюты — долларов и евро — в страну, наложены жесткие санкции на финансовый рынок. Мы постепенно многие ограничения снимаем. Но в условиях сохранения санкций говорить о том, что все ограничения будут сняты, невозможно».