ghost
Остальное

Бывший редактор Первого канала Марина Овсянникова сообщила о новом административном деле против нее

13 июля, 2022

  • Против Овсянниковой завели дело по статье о дискредитации армии
  • Подробностей дела экс-редактор не раскрыла
  • В начале марта Овсянникова вышла в кадр в прямом эфире вечерней программы «Время» с антивоенным плакатом 

Против бывшего редактора Первого канала Марины Овсянниковой, устроившей антивоенную акцию в прямом эфире программы «Время», возбудили новое административное дело по статье о дискредитации армии. Об этом она сообщила журналистам издания SOTA у здания Басманного суда в Москве, куда пришла поддержать оппозиционера Илью Яшина. 

Овсянникова не сообщила подробностей нового дела. После своего увольнения с Первого канала она уехала из страны и несколько месяцев провела за границей, в том числе в Украине. Овсянникова не раз публично осуждала войну, в том числе в резкой форме.

Три месяца журналистка стажировалась в немецком издании Die Welt. В начале июля она объявила о возвращении в Россию. 

«Я вынуждено лечу в Россию. Мне очень горько лететь туда, где все пропитано ненавистью и милитаристской символикой. Но, к сожалению, это мой единственный шанс увидеть своих детей и повлиять на их будущее. 

Лечу в Москву на суд. Буду бороться за свою 11-летнюю дочь. Она должна жить со мной. (…) Договориться с бывшим мужем, который работает на RT, не получилось», — сообщила Овсянникова 4 июля. 

Напомним, в марте Овсянникова вышла в кадр в прямом эфире вечерней программы «Время». Она встала за спиной ведущей Екатерины Андреевой с плакатом, призывающим «остановить войну» и «не верить пропаганде». После этого она была уволена с телевидения. Ее оштрафовали по административному делу о нарушении правил проведения массовых акций.