ghost
Остальное

Отправленным в «ДНР» и «ЛНР» врачам и строителям присвоят статус ветеранов боевых действий

5 июля, 2022

  • Госдума проголосовала за поправки в действующий закон «О ветеранах» 
  • Врачи, строители и ремонтники, воюющие против Украины, получат статус «ветеранов боевых действий»

Госдума наделила статусом «ветеранов боевых действий» гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач «специальной военной операции» в Украине, «ДНР» и «ЛНР». Соответствующие поправки в закон «О ветеранах» приняли в третьем чтении. 

Речь идет о гражданском персонале Вооруженных сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах. 

Статус ветерана дает право на ежемесячные выплаты, налоговые льготы, бесплатный проезд в электричках, медицинское обслуживание и доступ к санаторно-курортным услугам, льготам при оплате ЖКХ и другим мерам соцзащиты. 

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак отмечал, что действие документа распространяется на десятки тысяч военнослужащих, сотрудников Росгвардии и других правоохранительных органов. 

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что в действующем законе гражданские лица могут получить такой статус только при условии, что в период выполнения ими задач они получат ранения либо будут отмечены госнаградами.

Напомним, президент России Владимир Путин в конце марта подписал закон, который распространяет статус ветеранов и инвалидов боевых действий на российских военных, участвующих в войне в Украине. 

Экс-депутат Государственной Думы Александр Невзоров прокомментировал такие нововведения: 

«Очень предусмотрительно. Это существенно облегчит работу всяких международных и прочих трибуналов. Очень высока вероятность того, что практически каждый шаг армии РФ в Украине будет квалифицирован как военное преступление. Такая яркая маркировка участников, конечно же, будет на руку, она избавит от необходимости рыться в архивах военкоматов и в/ч».