ghost
Остальное

Переговоры по зерну, суд над Яшиным, возобновление транзита в Калининград. Главное за 13 июля

13 июля, 2022

Судьба украинского зерна

В Стамбуле закончился первый день переговоров о судьбе украинского зерна между делегациями из России, Украины, Турции и ООН. Представители стран проведут два дня в правительственном здании на берегу Босфора.

«Главный вопрос в повестке дня — вывоз зерна морским путем из портов Украины на международные рынки», — сказал министр обороны Турции Хулуси Акар перед встречей. 

Накануне генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отказался предоставить подробности, сказав, что еще многое предстоит сделать для разблокирования вывоза зерна.

Россия подчеркнула, что хочет сохранить «возможность контроля и досмотра судов во избежание контрабанды оружия». Украинская делегация в свою очередь выразила надежду, что под эгидой ООН переговоры сдвинутся с мертвой точки.

Чем закончился первый день переговоров? И готовы ли стороны идти на компромисс? Читайте в материале «Утра Февраля». 

 

Два месяца СИЗО для Яшина 

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца политика Илью Яшина по делу о «фейках» про российскую армию.

Судья Наталья Дударь закрыла рассмотрение ходатайства следствия об аресте от слушателей и журналистов «в целях неразглашения государственной и иной охраняемой законом тайны», сообщает «Медиазона».

«Дело вообще политически мотивировано с первой до последней страницы. Следователь лукавит, все, что есть у следствия, — это ролик на Ютубе. Просто они смущаются публики и резонанса. Надо приучать следственные органы к вниманию. Ничего страшного», — сказал Яшин в суде.

«Не бойтесь этих негодяев, Россия будет свободной», — произнес Илья Яшин после объявления решения Басманного суда.

Яшину вменяют эфир от 7 апреля, где он подробно рассказывал о трагедии в Буче и цитировал видео «БиБиСи» из города. Это квалифицировали по ч. 2 ст. 207.3 УК «фейки об армии по мотивам политической ненависти». Яшину грозит до 10 лет колонии.

С самого утра у здания суда образовалась длинная очередь. Политика пришли поддержать десятки людей, в том числе его бывшая супруга Вера Мусаелян, правозащитница Марина Литвинович, политик Михаил Лобанов.

Полиция начала задерживать активистов и журналистов, пришедших поддержать Яшина. Один из задержанных — корреспондент «Соты» Глеб Соколов, другой — член партии «Яблоко» Николай Кавказский. Позже сотрудника «Соты» отпустили. По данным телеграм-канала «Осторожно, новости», задержали также девушку и молодого человека со скейтбордом. Еще силовики задержали мужчину, который был в футболке команды поддержки Ивана Сафронова.

Задержанные не выкрикивали лозунгов и не держали в руках плакаты, за что их задержали, неизвестно. После этого полиция начала требовать у журналистов не только пресс-карту и редзадание, но и предъявления ранее оправленной в суд аккредитации на съемку заседания.

«Собянинский полк»

В Москве сформировали военное подразделение, в которое набирают наемников для участия в войне в Украине. Вербовщики и наемники называют его «собянинским полком» в честь мэра Сергея Собянина, а часть финансирования подразделения поступает из бюджета столицы, сообщает «Медуза».

Набор в подразделение «собянинский полк» начался 1 июля. В основном туда записываются мужчины из регионов, им обещают платить по 200 тысяч рублей в месяц. Принимают мужчин в возрасте до 60 лет.

В течение июля наемники пройдут подготовку на полигоне Мулино в Нижегородской области, а затем отправятся в Украину. Один из вербовщиков в «собянинский полк» – Роман Владимирович Высоцкий, называющий себя «командиром батальона» в «собянинском полку». Он полный тезка одного из бывших командиров «народной милиции ДНР».

Сам городской голова Сергей Собянин старается не высказываться о войне в Украине. Вместе с тем он подписал соглашения о сотрудничестве с «ДНР» и «ЛНР», а Москва взяла «шефство» над Донецком и Луганском, что подразумевает финансовую помощь. И, по данным «Медузы», авторское военное подразделение «собянинский полк» также финансируется из городского бюджета.

Еще один «влиятельный» партнер 

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) признала независимость так называемой ДНР. Об это заявил глава самопровозглашенной республики Денис Пушилин. 

«Международный статус Донецкой Народной Республики и ее государственность продолжают укрепляться. Это еще одна победа нашей дипломатии. Данное политическое решение станет основой для дальнейшего развития отношений и в сфере экономики. Двустороннее партнерство увеличит географию торговли для предприятий наших государств. Уверен, что нас ждет активное и плодотворное сотрудничество», — заявил Пушилин.

За несколько часов до этого посол КНДР Син Хон Чхоль вручил послу «ДНР» Ольге Макеевой документ о решении правительства Корейской Народно-Демократической Республики признать независимость «Донецкой Народной Республики». 

В ответ на признание «ДНР» Украина заявила о разрыве дипломатических отношений с КНДР. 

На сайте МИД указано, что Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает решение Корейской Народной Демократической Республики признать так называемую независимость временно оккупированных РФ территорий в Донецкой и Луганской областях Украины.

«Обращение России в КНДР о поддержке в легитимизации силового захвата части украинской территории говорит больше о токсичности Москвы, чем Пхеньяна. У России больше не осталось союзников в мире, кроме стран, которые зависят от нее финансово и политически, а уровень изоляции РФ скоро достигнет уровня изоляции КНДР. Украина и дальше будет максимально жестко реагировать на посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность», — подчеркнул министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Примечательно, что Северная Корея живет очень бедно. Из-за пандемии коронавируса, по словам Ким Чен Ына, начался «великий кризис». СМИ сообщали, что в первый год пандемии ВВП страны сократился на 4,5% — наиболее быстрыми темпами за последние 23 года.  

А в так называемой ДНР за восемь лет российской оккупации экономического чуда не случилось. К примеру, уровень промышленного производства в металлургическом и угледобывающем регионе снизился минимум на 60%. Поэтому о каком экономическом сотрудничестве так ярко рассказывает Пушилин — пока непонятно.

КНДР стала третьей страной — членом ООН, которая признала независимость «ДНР». Ранее это сделали Россия и Сирия. И все эти страны — лидеры по количеству введенных против них санкций. Возглавляет этот рейтинг Россия. Сирия и КНДР занимают 3-е и 4-е место соответственно. 

Железной дорогой — можно 

Европейская комиссия объявила, что запрет на транзит грузов в Калининградскую область по территории ЕС распространяется только на автоперевозки, по железной дороге товары возить можно, правда, «при осуществлении необходимого контроля». Перевозка военных грузов, а также продукции двойного назначения, запрещена всеми видами транспорта.  

Реагируя на разъяснение Европейской комиссии, МИД Литвы заявило, что одобряет полный запрет на транзит через ЕС товаров военного назначения и товаров и технологий двойного использования, а также ограничение транзита других товаров в соответствии с показателями прошлых лет.

«Мы всегда говорили, что не должно быть особых исключений или индивидуального отношения к разным территориям государств — членов ЕС. Поэтому мы положительно оцениваем тот факт, что обновленные указания, которых должны придерживаться все страны — члены ЕС, не создают такого прецедента», — говорится в заявлении литовского МИДа.

Ведомство подчеркнуло, что будет придерживаться единой и скоординированной политики санкций ЕС. В МИДе добавили, что предыдущие правила ЕС, допускавшие полный запрет наземных перевозок санкционных товаров в Калининградскую область, были более приемлемыми. 

«Литва также понимает, что обновленные указания могут произвести ложное впечатление, что трансатлантическое сообщество смягчает свою позицию и политику санкций в отношении России. Литва продолжает выступать за более строгие и широкие модальности применения санкций ЕС», — добавляют там. 

Европейская комиссия в среду опубликовала дополнительные указания для государств — членов ЕС по транзиту товаров из России, где разрешила перевозить некоторые подсанкционные товары в Калининградскую область железнодорожным транспортом.

Тем временем Литва не пустила на свою территорию 34 российских грузовика из-за вступления в силу запрета на транзит новых видов российских товаров в Калининград.

Запрет начал действовать в воскресенье, 10 июля. Об этом сообщила представитель литовского Таможенного департамента Лина Лауринайтете-Григене.

Российские фуры не пропустили, потому что они пытались ввезти автозапчасти, древесину, мебель, алкогольные напитки и другие товары.