ghost
Остальное

Рогозин дал ответ на уход европейцев из проекта ExoMars. Это нанесет ущерб российской космонавтике

The European robotic arm (ERA). Фото: Creative Commons
13 июля, 2022

  • Европейское космическое агентство окончательно прекратило сотрудничество с РФ по проекту ExoMars
  • Глава Роскосмоса Рогозин предпринял ответные санкции: будет отключен европейский робот-манипулятор ERA на МКС
  • Манипулятор ERA был предназначен для выполнения работ, связанных в том числе и с интересами России

Европейское космическое агентство (ESA) прекратило сотрудничество с российской госкорпорацией «Роскосмос» по марсианской программе ExoMars-2022. Ранее сотрудничество было приостановлено. Причина вторжение РФ в Украину.

Глава ESA Йозеф Ашбахер заявил:

«Совет поручил мне официально прекратить на данный момент приостановленное сотрудничество с Роскосмосом по миссии ровера и посадочной платформы ExoMars».

При этом запуск аппарата ExoMars, который ранее планировался на 2022 год, переносится как минимум еще на четыре года. Возможным партнером станет НАСА.

Еще в марте, когда сотрудничество было приостановлено, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что РФ способна осуществить марсианскую миссию самостоятельно:

«Да, мы потеряем несколько лет, но мы повторим наш посадочный модуль, обеспечим его ракетой-носителем “Ангара” и с нового стартового комплекса космодрома Восточный проведем самостоятельно эту исследовательскую экспедицию».

Но нужно напомнить: за все время существования РФ не было проведено ни одного успешного запуска автоматических межпланетных станций.

Ныне Рогозин и вовсе разозлен, судя по его посту в телеграме, где он призвал Ашбахера ответить перед человечеством:

«А я, в свою очередь, даю команду нашему экипажу на МКС прекратить работу с европейским манипулятором ERA. Пусть сам Ашбахер со своим начальником Боррелем летят в космос и сделают хоть что-то полезное в их жизни».

Однако злость дурной советчик и оппонент здравого смысла.

Робот-манипулятор ERA был запущен на борту российского модуля «Наука» на МКС. Он должен был выполнять работы на внешней части российского модуля без выхода космонавтов в открытый космос. Речь идет о размещении оборудования, проведении научных экспериментов, запуске мини-спутников в том числе и в интересах РФ. Иными словами, Рогозин хотел отомстить Европе, а отомстил… России.

Блогер и популяризатор космонавтики Виталий Егоров комментирует происходящее:

«Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, мы этого не узнаем, потому что узнали, откуда на Беларусь готовилось нападение…

Война России против Украины поставила окончательный крест на российско-европейском сотрудничестве по исследованию Марса. Марсоход Rosalind Franklin, доставленный российской ракетой и российским спускаемым аппаратом, должен был ответить на фундаментальный вопрос. Жизнь на Марсе интересует землян уже два века — с тех самых пор, когда астрономы увидели, что Красная планета во многом похожа на Землю. Хотя Марс активно изучается, ответа о жизни “коренных марсиан” пока нет, и совместный проект Европы и России ExoMars должен был дать ответ. У него для этого было все необходимое: двухметровый бур, газоанализаторы и спектрометры, тяжелая ракета и сотни талантливых специалистов и ученых.

Но вместо поиска жизни на Марсе Россия выбрала уничтожение жизни на территории своего соседа. В результате сотрудничество разорвано, и отношения по всем совместным проектам ухудшаются с каждым днем войны».